К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Библия глазами женщины. Фильм недели: «Мария Магдалина»

Фото Universal Pictures
Фото Universal Pictures
Библейская история стала семейной: режиссер Гарт Дэвис попытался заново осмыслить Евангелие, а Хоакин Феникс полюбил Руни Мара

Красивая девушка Мария ловит рыбу, помогает по дому и много молится. Ей уже за двадцать, но она не хочет замуж, чем позорит свою семью. Родные решают: не иначе бесы в нее вселились. Но тут в деревню, где живет семья Марии, приходит странствующий проповедник. Мария осознает свое предназначение — следовать за ним.

Впервые библейская история о жизни Иисуса Христа показана глазами  женщины. Новый Завет читает вслух австралийский режиссер Гарт Дэвис. Он не стремится дотошно соответствовать библейским канонам, сделав акцент на эмоциональное состояние участников событий. Апостолы в фильме преисполнены благодати, которая буквально струится из их глаз радугой, стоит лишь одному из героев взглянуть на христианина или христианину на него. Но за благоговейным взором похоже, скрывается тишина и пустота.

Фото Universal Pictures

Поэтому такие знаковые эпизоды Евангелия как воскрешение Лазаря, изгнание торгующих из храма, восхождение на Голгофу смотрятся как фон для душевных переживаний героев, теряя свой трагизм. Отсутствие динамики в фильме призвана заглушить музыка исландского композитора Йохана Йоханнссона. Партитура к фильму — последний прижизненный проект автора. Мелодия с надрывом транслирует чувства Магдалины. Мария, новая роль Руни Мара, оказалась похожей на других героинь актрисы. Мара убедительно играет отстраненность, космический отрыв от реальности девушки, идущей своей дорогой. Но других черт у святой Марии Магдалины по версии Руни Мары не наблюдается.

 

Главная звезда «Марии Магдалины» — Хоакин Феникс в роли Иисуса. Но и его образ не блещет богатством красок. Иисус в исполнении Феникса напоминает городского сумасшедшего, который странно улыбается, дает парадоксальные советы и вечно куда-то исчезает. Дикие взгляды, которые Феникс-Иисус бросает на Мару-Магдалину  — пожалуй, самое интересное во взаимоотношениях героев. За 8 недель съемок «Марии Магдалины» на юге Италии Хоакин Феникс и Руни Мара успели полюбить друг друга и стать парой.

Фото Universal Pictures

Режиссер Гарт Дэвис — новичок в большом кино. Два года назад его дебютный фильм «Лев» получил 6 номинаций на Оскар. Дэвис — новый кумир любителей сентиментального кино. Его «Мария Магдалина» — еще один пример сентиментального, чувственного кино, где действие вытеснено на второй план. Но и в отсутствии мужественности режиссера никак не обвинишь: взявшись экранизировать Евангелие, Дэвис автоматически принял вызов таких титанов, как «Евангелия от Матфея» Пазолини, «Последнего искушения Христа» Скорсезе и «Страстей Христовых» Мела Гибсона.

 

Стремясь обойти всех своих своих конкурентов разом, Дэвис в соревновательном порыве утратил нить рассказа, сбился с пути повествования. Возможно, феминистический месседж о судьбе и предназначении женщины особенно актуален в 2018 году, но теряет смысл без своего контекста, в отсутствии внятно рассказанной истории и главных героев. Лозунгом фильма могла бы стать фраза: «Духовность вместо страданий», но проблема в том, что и в духовность, и в страдания экранных героев верится с трудом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости