К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инопланетяне против панков. Фильм недели: «Как разговаривать с девушками на вечеринках»

Фото Little Punk
Фото Little Punk
В прокате — экранизация рассказа Нила Геймана о приключения инопланетян в панкующем Лондоне 1970-х

Лондон, 1977 год. Монархия против анархии. Королева Елизавета отмечает 25-летний юбилей на британском престоле, Sex Pistols выпускают сингл God Save the Queen. Трое подростков-панков идут на вечеринку, но по ошибке попадают в дом, больше напоминающий центр современного искусства. Латексные костюмы, необычные имена гостей и танцы завораживают парней, осталось решить вопрос: как начать разговор с самой прекрасной незнакомкой?

Одноименный рассказ фантаста Нила Геймана вышел в 2007 году, сразу же получив несколько литературных премий за краткость и изящество. Экранизация была создана спустя 10 лет после первой публикации. Если следовать 17-страничному тексту, то фильм должен заканчиваться через 15 минут после начала. Но короткометражка — не формат режиссера Джона Кэмерона Митчелла, автора фильма «Хедвиг и злосчастный дюйм», ему подавай картину эпохи.

Фото Little Punk

Главные герои, юноша Энн и девушка Зэн встречаются при необычных обстоятельствах. Кстати, Зэн — не юная особа, а инопланетянка с большим жизненным опытом, успевшая пережить несколько воплощений в разных телах. Для межгалактического путешествия в лондонский пригород Кройдон ей досталось тело старлетки Эль Фаннинг. Фаннинг отменно справляется с образами неземных созданий, что доказала еще в фильме «Неоновый демон». Ее спутник Энн — сокращенное панк-имя от Генри — умен не по годам, выпускает свои комиксы и мечтает также легко знакомиться с девушками, как его друг Вик. Роль Энн исполняет Алекс Шарп, самый молодой обладатель театральной премии «Тони», дебютант в большом кино. Их роман выглядит очень правдоподобно, а любовь, несмотря на фантастические обстоятельства, реальна. Ощущение фатальности придает этому союзу особое очарование.

 

Виды Кройдона нашлись в йоркширском Шеффилде, этот город часто играет роль Лондона в кино. Забавно, что инопланетяне Нила Геймана выбрали такой неприглядный район, чтобы познакомиться с культурой планеты Земля. Вместо культуры в Кройдоне бурлит субкультура — королева местной панк-тусовки Бодицея устраивает самые крутые концерты, вдохновляя юных героев на подвиги. Роль наставницы молодежи досталась Николь Кидман, едва различимой в гриме в стиле Дэвида Боуи из «Лабиринта». Последнее время Кидман все чаще снимается в независимом кино, а к Джону Кэмерону Митчеллу она мечтала вернуться после картины «Кроличья нора».

Фото Little Punk

Панк-стилистика, эффектные наряды создают атмосферу беззаботности и вседозволенности. Художник по костюмам Сэнди Пауэлл смогла одеть два таких противоположных мира, как инопланетяне и панки, и сделать каждый образ запоминающимся. Панки наряжены как модели Вивьен Вествуд, а межпланетные создания затянуты в латекс. Каждый инопланетный вид наряжен в свой цвет радужного спектра.

 

Премьера картины «Как разговаривать с девушками на вечеринках» прошла вне конкурса на Каннском кинофестивале в прошлом году. Фильм не такой романтичный, как хотелось бы любителям мелодрам, но открытый, жизнерадостный и по-своему очаровательный. Пожалуй, «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — лучший способ провести первый летний уик-энд в кино.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости