К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как украсть $150 миллионов? Фильм недели: «8 подруг Оушена»

Фото Warner Bros. Pictures
Фото Warner Bros. Pictures
В прокат вышел фильм о женской банде грабительниц, которые знают толк в бриллиантах, платьях haute couture и светской жизни

Дэбби Оушен — сестра легендарного афериста Дэнни Оушена последние 5 лет провела за решеткой. Из тюрьмы она вышла в вечернем платье и без денег, ее душу уже грел план ограбления века. Цель — бал института костюма Met Gala, где представят украшения из королевских коллекций и трехкилограммовое бриллиантовое колье Cartier. Для этой аферы Дэбби нужны не одиннадцать друзей, а семь надежных подруг с уникальными способностями.

История фильмов о махинаторе Оушене началась в 1960-х с картины Льюиса Майлстоуна, где Дэнни Оушена сыграл великий Фрэнк Синатра. Современным зрителям этот герой известен по франшизе Стивена Содерберга с Джорджем Клуни в главной роли. К сожалению, в «8 подругах Оушена» Содерберг значится продюсером, а не режиссером. Постановщиком женской версии стал Гэри Росс, автор пары удачных работ начала нулевых «Фаворит» и «Плезантвиль», а также режиссер первой части «Голодных игр». Новый проект не вызвал у Росса особого вдохновения, в отличие от Содерберга, он не искал новые приемы, лишь навел глянцевый блеск.

Фото Warner Bros. Pictures

Команда аферисток действует под девизом: «Женщины вне подозрения», поэтому в их рядах принципиально нет ни одного мужчины. Точнее, мог бы быть, но нес лучился. Ходят слухи, что планировалось возвращение героя Мэтта Деймона, но крест на этой истории поставила онлайн-петиция против его сексистских комментариев по делу Вайнштейна. Женские образы в фильме предельно конкретны. Героиня Сандры Баллок играет роль Джорджа Клуни, а прототип ее ближайшей соратницы Лу в исполнении Кейт Бланшетт — резковатый Брэд Питт. Остальные подельницы чуть более оригинальны: рэп-исполнительница Аквафина – ловкая карманница, комик Мэнди Кейлинг – ювелир, Рианна – компьютерный гений с Ямайки, Хелена Бонем Картер — эксцентричный дизайнер и Сара Полсон – домохозяйка, способная продать любое краденое.

 

В этой галерее образов все смотрятся неплохо. Но особенно хороша Дафна Клюгер – героиня Энн Хэтэуэй. Самовлюбленная актриса заигрывает с камерами, дает кокетливые интервью и правдоподобно изображает глупость. Такой обладательницу Оскара можно увидеть разве что в «Дневниках принцессы». В общем, Энн Хэтэуэй правда умеет быть смешной.

Фото Warner Bros. Pictures

Основная часть $70 млн бюджета, очевидно, ушла на то, чтобы произвести впечатление. Светская жизнь, наряды лучших кутюрье, украшения за миллионы долларов и прочие девичьи радости. Сцену на Met Gala сняли в реальном пространстве Метрополитен-музея, пригласив на съемки всех селебритиз от Анны Винтур до Кети Холмс и семьи Кардашьян-Дженнер. Прием получился поистине пышным, а несколько ярких камео ненадолго отвлекли внимание от самих героинь.

 

Без особых сюрпризов за два часа экранного времени план безупречного ограбления воплощается в жизнь. Зритель уже прикидывает, на что же грабительницы потратят свои миллионы. Фильм дает такой ответ, хотя режиссеру, наверное, стоило в этот остановиться и дать зрителям возможность пофантазировать. В общем, «8 подруг Оушена» выглядят как ретро-история с назиданиями. Если бы картину не привязывали к Оушену и назвали бы в духе «Еще одна большая афера» или «Погоня за бриллиантами», она бы от этого только выиграла.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости