К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жизнь под куполом на Земле: огромные оранжереи, концерт Бьорк и мечты о сохранении планеты

Фото The Eden Project
Фото The Eden Project
Пока Илон Маск рвется в космос, знаменитости предпочитают в экологические проекты на Земле — фантастические сады под куполами

В этом году Илон Маск запустил в космос ракету с автомобилем Tesla под песню Space Oddity покойной легенды британского рока Дэвида Боуи. Но многие современные артисты мирового уровня — исландская певица Бьорк, гавайский исполнитель Джек Джонсон и американская рок-группа Queens of the Stone Age — поддерживают инициативы, направленные на сохранение планеты Земля, а не на исследование космоса. Вышеупомянутые звезды выступили на весьма необычной концертной площадке, расположенной в британском ботаническом саду The Eden Project (проект «Эдем»). В оранжереях сада под огромными геодезическими куполами стоимостью $160 млн собраны миллионы растений со всего мира.

«Когда-то на месте этих оранжерей была лишь промышленная территория, заброшенная после закрытия корнуоллского глиняного карьера», — заявил CEO проекта Гордон Сибрайт, рассказывая об истории ботанического сада площадью 880 000 кв м., холмы которого теперь усыпаны полевыми цветами. «Если мы вложим столько же сил и энергии в сохранение нашей чудесной планеты, сколько некоторые люди вкладывают в продажу автомобилей, у нас будет больше шансов решить некоторые из важнейших проблем человечества».

Почему Бьорк и Джек Джонсон дают концерты в The Eden Project

Каждое лето в ботаническом саду проводятся музыкальные представления под названием Eden Sessions, зрителями которых ежегодно становятся почти 40000 человек. В этом году они смогли увидеть выступления участника британского бойз-бэнда Take That Гэри Барлоу, обладателей премии BRIT Awards музыкальной группы Massive Attack и лауреатов премии Mercury Prize группы Young Fathers.

 

Эти музыканты стали хедлайнерами первых трех из планируемых восьми концертов, которые пройдут в июле в рамках Eden Sessions. Все концерты проходят на открытом воздухе в своего рода амфитеатре, оставшемся со времен работы глиняного карьера. Зрители концертов могут насладиться волшебным видом, ведь прямо за сценой расположены геодезические купола высотой 54 метра. Во время музыкальных представлений они пульсируют светом в такт музыке. 54 метра — это высота 16-этажного дома. Но, возможно, лучшее в Eden Sessions — это тот факт, что в билеты на концерт стоимостью £40 ($53) включен однодневный пропуск на территорию всего сада, в том числе, в оранжереи.

До или после концерта любимых исполнителей зрители могут отправиться изучать огромные оранжереи. В одной из них воспроизведена экосистема самого большого в своем роде тропического леса, в другом — климатические условия Средиземноморья. Кроме того, любители музыки могут посетить впечатляющий образовательный центр под названием The Core, расположенный в напоминающем спиралевидную ракушку здании с необычной крышей, части которой похожи на шипы.

 

«Одно из моих любимых воспоминаний: рок-группа Motörhead дала здесь свой последний концерт на территории Соединенного Королевства», — рассказывает Гордон Сибрайт. «На следующий день по ботаническому саду бродили толпы с ног до головы одетых в кожу рокеров, которые нюхали цветы, узнавали о зерновых культурах, необходимых, чтобы прокормить человечество, и о ценности тропических лесов. Именно обучение в подобной легкой и непринужденной форме так важно для будущего нашей планеты», — объяснил генеральный директор ботанического сада.

Восстановление планеты и экономики

За последние 16 лет многие звезды, начиная с Элтона Джона и заканчивая группой Oasis и Лайонелом Ричи, выступили на сцене в ботаническом саду The Eden Project. В прошлом году американская рок-группа Blondie дала там концерт в рамках тура, посвященного выходу альбома Pollinator.

Но музыкальные представления Eden Sessions — это лишь одно из нескольких мероприятий, проводимых в течение года в британском ботаническом саду. Там также проходят литературный фестиваль Penguin Pride, марафон и различные соревнования по гребле и велоспорту.

 

Множество посетителей приезжают в The Eden Project, чтобы прогуляться по огромным оранжереям, преодолеть пешеходный маршрут, проложенный в 50-метровом тропическом лесу, и узнать, какие жизнестойкие растения могут выжить во время долгого сухого лета. Но многие туристы приезжают, только чтобы увидеть гигантские геодезические купола, будто бы сошедшие со страниц научно-фантастического романа. Впечатляющие оранжереи были спроектированы командой архитекторов под руководством Николаса Гримшоу. В прошлом году королевская почта Великобритании Royal Mail даже выпустила марки с геодезическими куполами The Eden Project. Конструкция, расположенная над бывшим месторождением глины, держится за счет каркаса из 5000 стальных труб. Материал, из которого изготовлены купола, весит меньше, чем воздух в оранжереях.

С тех пор, как ботанический сад The Eden Project открыл свои двери в 2001 году, его посетили более 20 млн человек. Финансированием проекта занимались Британская национальная лотерея, Европейский союз и само графство Корнуолл. Из года в год прибыль The Eden Project превышает расходы на содержание оранжерей. Положительный доход руководство проекта обычно снова инвестирует. Прибыль The Eden Project в период с марта 2017 года по март 2018 года составила £24 млн ($32 млн), на £1 млн ($1,5 млн) больше, чем в позапрошлом году. В целом можно сказать, что проект по сохранению биоразнообразия вдохнул новую жизнь в графство Корнуолл. По словам Гордона Сибрайта, с момента открытия ботанического сада в местную экономику поступили примерно £1,7 млрд ($2,3 млрд). На сегодняшний день проект обеспечивает работой 2100 человек.

The Eden Project даже использует геотермальную энергию для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу и снабжения электроэнергией и отоплением местных домов, а также, возможно, нового экологичного отеля. «В графстве Корнуолл, как и во многих частях Соединенного Королевства, доказывают, что нет смысла ждать, пока правительство в Лондоне решит все проблемы», — отметил Гордон Сибрайт.

Не будьте легкомысленны

Этот прекрасный уголок Англии, однако, ожидает не совсем радужное будущее. Гордон Сибрайт отметил, насколько важным было для Корнуолла финансирование Европейского союза. По его мнению, руководству проекта придется нелегко, когда Великобритания выйдет из состава Европейского союза, и финансирование ботанического сада прекратится.

Генеральный директор оптимистично добавил, что, даже несмотря на проблемы с финансированием, главная цель The Eden Project — это сближение людей. «Наша задача еще никогда не была настолько важной, как сейчас, во времена, когда у многих возникает чувство, что люди по всему миру все больше отдаляются друг от друга», — отметил он. Именно благодаря такому подходу руководство The Eden Project сегодня работает с зарубежными партнерами над открытием новых ботанических садов в Китае, Австралии и Новой Зеландии.

 

На Ближнем Востоке и в США ведется работа по согласованию еще нескольких проектов, подробности которых пока что не разглашаются. Возможно, в США Гордону Сибрайту выпадет шанс рассказать Илону Маску о своем отношении к его амбициям по покорению галактики. «Давайте представим: если человечеству действительно удастся колонизировать другие планеты, колонии Земли будут скорее всего выглядеть как оранжереи The Eden Project. Но насколько же неблагоразумным и легкомысленным со стороны человечества будет решение избавиться от всех проблем путем колонизации других планет, вместо того, чтобы заботиться о Земле?».

Могут ли задачи The Eden Project быть важнее задач Илона Маска? Вы всегда можете поехать в Англию на концерт Бьорк или Джека Джонсона, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости