К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летнее кино: пять хороших французских фильмов о любви

Фото France 2 Cinéma
Фото France 2 Cinéma
В последние дни лета Forbes Life призывает наверстывать упущенное. В частности, посмотреть фильмы, прокат которых вы даже не заметили

Первый коммерческий кинопоказ состоялся в 1895 году в Париже. В России всего на год позже: «Синематограф Люмьера» показали уже в 1896-м. В этом же году артист театра Корша Владимир Сашин демонстрировал зрителям сделанные им съемки «живой фотографии». Первый полнометражный фильм «Оборона Севастополя» в 1911 году выпустило киноателье Александра Ханжонкова. 27 августа 1919 года принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России, и именно 27 августа отмечается День российского кино.

Российский кинематограф все это время шел с французским рука об руку, а любовь к французскому кино, как и ко всему французскому в России, пожалуй, не имеет рационального объяснения. По просьбе Forbes Life эксперты интернет-кинотеатра tvzavr составили пятерку летних легких фильмов, которые в свое время прошли незамеченными российскими зрителями.

«Принцесса де Монпансье», 2010

Режиссер: Бертран Тавернье

 

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Мелани Тьерри, Ламбер Вильсон, Гаспар Ульель, Грегуар Лепренс-Ренге

 

     Аудитория: во Франции — 748 000 зрителей, в России — 57 000

Международное признание: премия «Сезар» за лучшие костюмы, 2011 год

Историческая картина Бертрана Тавернье, снятая по одноименной новелле знаменитой госпожи де Лафайет (1634-1693). Во Франции смутные времена, идут религиозные войны. Дочь маркиза де Мезьера Мари, одна из богатых наследниц королевства, любит молодого герцога де Гиза, однако отец девушки выдает дочь замуж за герцога де Монпансье. Сразу же после свадьбы Мари остается в замке одна на попечении своего воспитателя, графа де Шабана, в то время как ее муж отправляется на поле боя. Граф влюбляется в свою новую ученицу. В этот момент герцог Анжуйский строит планы по завоеванию сердца Мари и пытается заманить ее интригами в Лувр, где королева Екатерина Медичи готовит Варфоломеевскую ночь. Перед девушкой стоит нелегкий выбор между четырьмя влюбленными, которые, по замыслу госпожи де Лафайет, представляют четыре типа любви: ревнивую (принц де Монпансье), отеческую (граф де Шабана), тщеславную (герцог де Гиз) и скучающую (герцог Анжуйский).

 

«Ржавчина и кость», 2012

Режиссер: Жак Одиар

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Марион Котийяр, Маттиас Шонартс, Арман Вердюр, Селин Саллетт

Аудитория: во Франции — 1,9 млн зрителей, в России и СНГ — 8600

Международное признание: номинация на «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке, 2013 год

 

Психологическая драма режиссера Жака Одиара с одной из самых привлекательных французских актрис современности — Марион Котийяр. Али, оставшись без крова над головой, отправляется с пятилетним сыном на юг Франции попытать свою судьбу. В Антибе Али устраивается на работу в ночной клуб и встречает Стефи, красивую, жизнерадостную девушку, с которой на первый взгляд у него нет и не может быть ничего общего. Стефани работает дрессировщицей касаток в парке Marineland, но несчастный случай делает ее инвалидом. Сможет ли Али помочь Стефи начать новую жизнь?

«Камилла Клодель, 1915», 2013

Режиссер: Брюно Дюмон

Жанр: драма, биография

В главных ролях: Жюльет Бинош, Жан-Люк Винсент, Эммануэль Кауффман

 

     Аудитория: во Франции — 31 000 зрителей, в России — 4300

Международное признание: фильм-участник Берлинского кинофестиваля, 2013 год

Биографическая драма о скульпторе Камилле Клодель, о ее одержимости творчеством и сложных отношениях со скульптором Огюстом Роденом. Красивая и талантливая Камилла в 19 лет стала ученицей великого скульптора, между ними вспыхнул бурный, но непродолжительный роман. Затем Камилла увидела в своем окружении, включая ее бывшего любовника Родена, зависть и угрозу ее таланту. Семья Камиллы заперла ее в психиатрической клинике на юге Франции. Но художница надеется, что визит ее любимого брата, писателя Поля Клоделя, поможет ей спастись.

«Лучшие дни впереди», 2013

Режиссер: Марион Верну

 

Жанр: драма, комедия

В главных ролях: Фанни Ардан, Лоран Лафитт, Патрик Шене, Жан-Франсуа Стевенен

Аудитория: во Франции — 438 800 зрителей, в России — 14 800

Международное признание: номинация на премию «Сезар» в категории «Лучшая актриса» (Фанни Ардан), 2014 год

 

Режиссер уверен, что пенсия — это новый период жизни, время наслаждения. Главная героиня Каролина, достигнув определенного возраста, теряет работу и пускается во все тяжкие: заводит нового любовника, нарушает установленные правила и стереотипы и в конечном счете вновь становится хозяйкой своей жизни. Она снова переживает забытые впечатления и чувства. Эта картина — подтверждение, что в любом возрасте можно менять свою жизнь и исполнять мечты.

«Он и она», 2017

Режиссер: Николя Бедос

Жанр: комедия, мелодрама

В главных ролях: Дория Тилье, Николя Бедос, Дени Подалидес, Антуан Гуи, Кристиана Милле

 

Аудитория: во Франции — 329 400 зрителей, в России — 52 500

Международное признание: номинация на премию «Сезар» за лучший дебют (Николя Бедос), 2018 год

История одной любви, которая завязывается между Виктором (Николя Бедос) и Сарой (Дориа Тилье) в одном парижском баре. Виктор — начинающий писатель, Сара — магистр классической литературы. Их случайная встреча в баре оборачивается отношениями на долгие 45 лет. Как справятся они с успехом, богатством и банальной скукой? Красивая история большой любви на фоне переполненных солнцем бульваров Парижа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости