К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку

Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку
Известный российский блогер и предприниматель Дмитрий Портнягин считает, что в основе любого успешного бизнеса заложена не модель, а состояние. Чтобы постоянно поддерживать в себе творческий настрой, нужна перезагрузка: переночевать в перуанских джунглях, проехать полторы тысячи километров на снегоходах по Арктике, поймать пиранью в Амазонке или покорить высочайший вулкан

После тяжелых походов в горы многие люди говорят: «Больше в горы ни ногой!» В этом смысле я ненормальный человек: каждый раз, когда я, обессиленный, возвращаюсь из похода, я задаю себе всего один вопрос: «Какая вершина будет следующей?» Иногда это случается в день окончания экспедиции.

Однажды я загорелся международной программой «Семь вулканов» — покорением семи высочайших вулканов каждого континента, которую прошли всего 1200 человек в мире. Перед первым походом на Эльбрус я рассматривал другие варианты: Иран — самый высокий вулкан Азии, Чили — самый высокий вулкан Южной Америки, Антарктида, которую мы решили оставить напоследок. Орисаба и Килиманджаро уже были покоренные вершины. И вот Эльбрус.

После первых своих двух восхождений, я отнесся к Эльбрусу достаточно легкомысленно. Я слишком переоценил себя и недооценил Эльбрус. Поднимаясь наверх, я начал считать все свои вершины. Эльбрус я уже считал покоренным, хотя я там еще не был. И это была огромная ошибка.

 

Горы не терпят самонадеянных. Горы — это суровое место, и чем выше мы поднимаемся, тем менее гостеприимными они становятся. Здесь много опасностей. И в какой-то момент хочется бросить все и вернуться вниз в зону комфорта. Именно здесь рождается настоящее уважение к природе. Именно поэтому горы — это отличное место для внутреннего роста.

Высота действует абсолютно на всех. Пропадает аппетит, начинает болеть голова, начинает пошатывать из стороны в — такое помутнение в сознании происходит, сонливость начинается, тошнота, у кого-то рвота, все датчики начинают сбиваться. Думаю, даже у гидов присутствует чувство дискомфорта и бессилия.

 

В свое первое восхождение на Эльбрус я получил открытый перелом пальца. Была плохая погода, мы пытались укрепить наш лагерь. Огромный камень просто раздробил мне палец. С какой тяжестью внутри я покидал лагерь. Но я вынес очень ценный урок: не нужно праздновать победу раньше времени. В горах не нужно быть героем. Нужно трезво оценивать каждый свой шаг. Поэтому разумно сделать шаг назад и получше подготовиться, если ты чувствуешь, что пока не к чему-то не готов.

Моя вторая экспедиция на Эльбрус была более взвешенной. Я двигался очень спокойно, следил за группой: чтобы все нормально питались, отдыхали, чтобы не было перекосов с настроением. Каждый день мы обсуждали, что мы ощущаем, какие изменения внутри происходят, о чем каждый думает, задавали друг другу вопросы и сравнивали горы с бизнесом.

В жизни и в бизнесе мы каждый день должны работать над обстоятельствами, проблемами и личными ограничениями. В горах это происходит каждую секунду. В горах и в бизнесе всегда присутствует мощный элемент неожиданности и неопределенности: нужно быть внимательным каждую секунду, оперативно реагировать на любые изменения.

 

И я еще по себе заметил — в горах или в бизнесе, чем позитивнее ты будешь воспринимать происходящее, тем тебе будет легче. Я видел определенное волнение со стороны группы, но я старался успокоить всех. Самое главное, что идем шаг за шагом, друг за другом, командой большой. Я знал, что будет тяжело, но мы это сделаем. И на этот раз я добрался до вершины.

Все три вершины дались мне с большим трудом. Всякий раз в горах ты умираешь и воскресаешь. Но это самое крутое место для того, чтобы совершить глобальную перезагрузку, уйти в глубокую медитацию и многое узнать о самом себе. Горы невозможно победить, горы невозможно изменить. Победить и изменить в горах можно только себя. Вообще, всегда и во всем лучше начинать только с себя. Не прогибать изменчивый мир, а меняться самому и так менять мир.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+