К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гуманный капитализм: как построить многомиллионный бизнес на заветах святых отцов

DR
DR
Рабочий день до 17:30, запрет на электронную почту по выходным и собственный театр — миллиардер Брунелло Кучинелли сделал итальянскую деревню Соломео символом капитализма с человеческим лицом

В 2018 году компания Alphabet, владеющая Google, вновь возглавила рейтинг лучших работодателей по версии Forbes. Так решили сами работники: список формировался на базе опроса 36 000 сотрудников различных компаний. Персонал Google мотивируют, в частности, бесплатные обеды, тренажерный зал, специальные капсулы для сна и игровые комнаты. Однако дайте Брунелло Кучинелли пять минут времени, и он убедит вас, что лучшие условия труда созданы в его компании по производству мужской и женской одежды, расположенной неподалеку от города Перуджа, в самом центре Италии. И пусть сотрудники Brunello Cucinelli не могут отдохнуть среди рабочего дня за игровыми автоматами, зато в их распоряжении — средневековая крепость, орган XVIII века, сады и виноградник.

Штаб-квартира Brunello Cucinelli
Штаб-квартира Brunello Cucinelli ·DR

Кучинелли любит повторять, что главная цель его жизни — создать компанию, основанную на уважении человеческого достоинства. Плацдармом для реализации своих планов он выбрал деревню Соломео. «Я бизнесмен и хочу, чтобы предприятие приносило прибыль, — говорит Кучинелли. — Но вместе с тем я стремлюсь к тому, чтобы мой бизнес рос, соблюдая законы нравственности». В это трудно поверить, но бизнес человека, считающего своими учителями не Уоррена Баффета или Джона Кейнса, а Аристотеля и святого Бенедикта, оказался чрезвычайно успешным. В прошлом году оборот итальянской компании Brunello Cucinelli превысил $503 млн, а состояние «кашемирового короля» оценивается в $1,6 млрд. Сегодня в компании работают около 1600 человек, многие из них живут в деревне Соломео, земли которой Брунелло Кучинелли выкупил в 1985 году.

Штаб-квартира Brunello Cucinelli
Штаб-квартира Brunello Cucinelli ·DR

На собственные деньги предприниматель отреставрировал дома местных жителей, церковь со старинным органом, мостовые, открыл библиотеку, построил театр. В окрестностях Соломео разместилось производство Brunello Cucinelli, на котором Кучинелли внедряет принципы гуманного капитализма. Рабочий день любого сотрудника Brunello Cucinelli, вне зависимости от должности и отдела, начинается в 8 утра. Обеденный перерыв длится 1,5 часа, а вся работа прекращается в 17:30. Переработки не поощряются, деловая переписка в нерабочее время и тем более в выходные — под запретом. Кучинелли объясняет это тем, что не хочет воровать у своих работников время, которое те могут потратить на духовное развитие или общение с семьей.

 
Театр, построенный Кучинелли в Соломео
Театр, построенный Кучинелли в Соломео ·DR

Брунелло Кучинелли не верит в урбанизацию и считает, что будущее за провинциальными городами, в которых человек может остаться наедине с природой и собственными мыслями. Он поясняет: «Как-то мне сказали, что работа в деревне несовместима с нынешней скоростью жизни, но темп роста нашей компании говорит об обратном. Я уверен, что развитие интернет-технологий повернет урбанизацию вспять и люди начнут возвращаться в маленькие города и деревни, которые когда-то покинули. Ведь современные технологии позволяют быть на связи со всем миром, оставаясь при этом в родной гавани. Мы доказали, что можно построить успешный бизнес, ради которого не приходится жертвовать гармоничным сосуществованием с природой и самим собой. Благоприятная обстановка, достойная оплата, чувство ответственности и взаимное уважение — вот что я считаю самым важным в работе Brunello Cucinelli. И я надеюсь, что другие предприятия со временем смогут перенять наш успешный опыт».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости