К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На русских торгах Christie’s почти за £2 млн ушла ваза с императорским провенансом

Фото Christie’s
Фото Christie’s
Аукцион в Лондоне собрал £7 145 625

При всей непреходящей любви к Айвазовскому — морской пейзаж «Венеция на рассвете» 1873 года ушел за £ 608 750, — самый большой интерес на русских торгах по традиции вызывают предметы с императорским провенансом. Фаворитом торгов стала большая ваза из частной испанской коллекции работы Императорского фарфорового завода 1836 года с портретом императора Австрии, короля Богемии и Венгрии Франца I работы Александра Нестерова по мотивам портрета кисти Иоганна Петера Крафта. В собрании Эрмитажа хранится похожая ваза, украшенная портретом прусского короля Фридриха Вильгельма III по мотивам работы Франца Крюгера. Высота вазы, проданной в понедельник на торгах, за £1 808 750 — 151 см, в Эрмитаже — на 10 см ниже.

Christie’s
Christie’s

Портрет цесаревича Александра Николаевича в форме лейб-гвардии Черноморского Эскадрона (с Джорджа Доу) ушел за £100 000, а портрет цесаревича Александра Николаевича в форме лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка (с Франца Крюгера) за £152 500.

Самый большой рекорд установила гуашь «Танцовщица»  Александры Щекотихиной-Потоцкой 1923 года, проданная за £56 250 при оценке в £9-11 000.

 
Christie’s
Christie’s

Ноябрьские торги русского искусства поставили точку в истории с коллекцией одной из ветвей наследников Леона Бакста. Наследие знаменитого «мирискусника», театрального художника, автора многих спектаклей «Русских балетов» Дягилева, Парижской оперы и антрепризы Иды Рубинштейн, после его смерти в 1924 году было разделено на несколько частей между сыном Андреем и сестрой Бакста. Жившая в Париже младшая сестра художника Софья разделила свою долю наследства со своими четырьмя детьми. Наследники старшей племянницы, Марии Константинович, в декабре 2016 года, в год 150-летия художника, организовали выставку в Париже, в фойе Пале Гарнье, где показали множество театральных эскизов, портретов дам из высшего общества, эскизов дамских шляп и тканей, и этюдов обнаженной натуры (среди них — натурщица, написанная со спины, была подписана как Ида Рубинштейн. Атрибуция вызвала скандал среди специалистов по творчеству Бакста, поскольку по законам жанра на рисунках обнаженной натуры не принято указывать имена моделей). Почти два года спустя наследие семьи Константинович было выставлено на торги Christie’s. Из 31 лота продались 16. «Спина Иды Рубинштейн» ушла за £12 500 при оценке в £10-15 000. Два других рисунка анонимных «ню» были проданы  за £12000 и £18 500. Таким образом: «Мы видим, что расчет на то, что имя Иды Рубинштейн повысит цену рисунка, не удался», — говорит специалист по творчеству Леона Бакста Елена Беспалова. Самым дорогим лотом в подборке Бакста на аукционе стал эскиз  к I и III картинам балета «Дафнис и Хлоя», проданный за £212 500. По мнению Елены Беспаловой, цену работы ограничил тот факт, что это не единственный эскиз из существующих. Самый первый эскиз в 1913 году Леон Бакст подарил парижскому Musée des Arts Décoratifs, второй эскиз из коллекции Марии Константинович был продан на торгах Christie’s, а третий хранится в музее Гарвардского университета.

Christie’s
Christie’s

Всего осенние русские торги собрали £7 145 625.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+