К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы на выходные: чем заняться в Москве с 29 ноября по 2 декабря

DR
DR
Главные культурные события этой недели: от фестиваля европейского театра NET до Нового года с Майей Плисецкой и юбилея Бориса Гребенщикова

29 ноября, четверг

Выставка «Моя Плисецкая. Вознесенский новый год» в культурном центре Андрея Вознесенского на Большой Ордынке

Культурный центр Андрея Вознесенского расширил свое выставочное пространство и открыл новую выставку. Центр создан вдовой поэта писателем Зоей Богуславской при поддержке ее сына Леонида Богуславского. Бизнесмен выкупил особняк в Замоскворечье и пригласил Сергея Николаевича разработать концепцию нового пространства. Здесь на видеопроекциях стихи Вознесенского читают его современники, друзья и знакомые, молодые актеры. А в отдельной комнате накрыт праздничный стол с хрусталем 1960-х — 1970-х годов — это инсталляция арт-группы «Мишмаш» под названием «Новый год у Плисецкой». Поэта и балерину связывала многолетняя близкая дружба, Плисецкая не раз называла Вознесенского «своим братом». Семьями Плисецкая-Щедрин и Вознесенский-Богуславская они встречали новый год 14 раз. Андрей Вознесенский говорил, что Новый год с Майей приносит ему удачу. Лучшей темой для открытия центра и придумать было нельзя. Особое удовольствие — фильм о Майе, смонтированный из фрагментов ее телеинтервью, документальных хроник разных лет и эпизодов из «Анны Карениной» режиссера Зархи, где балерина сыграла княгиню Бетти Тверскую. Выставка идет до 1 февраля 2019 года.

Открытие «ГУМ-катка» 

 

29 ноября «ГУМ-каток» на Красной площади открывается в 13-ый раз, и в честь открытия Татьяна Навка покажет фрагмент своего нового ледового шоу «Аленький цветочек». В этом сезоне каток будет работать до 28 февраля с 10:00 до 23:30. Первые четыре утренних сеанса по будням бесплатные.

Выставка «Прорыв» в фонде культуры «Екатерина»

 

До 10 января в пространстве фонда культуры коллекционеров и меценатов Екатерины и Владимира Семенихиных идет выставка победителей и лауреатов конкурса современного искусства «Такеда. Art/Help. Прорыв», где представлены около 70 работ конкурсантов из разных стран. Куратор проекта Михаил Сидлин говорит, что миссия проекта в развитии паллиативной помощи и новых технологий: современные технологии позволяют облегчить страдание, а искусство обладает терапевтической функцией. Помимо конкурсных работ учеников художественных вузов на втором этаже в залах фонда представлены работы профессиональных художников, созданных специально для этого проекта. Самая впечатляющая — инсталляция Ольги и Олега Татаринцевых, посвященная российскому генетику Владимиру Эфроимсону, первым описавшему ген альтруизма. Рядом с конструкцией из жатых металлических листов и неоновых ламп на стене висит полный текст статьи Эфроимсона из научного журнала и цитата Людмилы Улицкой, осмысляющей с позиции современности открытие советского генетика.

Фильм «Проводник»

29 ноября в прокат выходит отечественный триллер с элементами хоррора и мистики. Обещают призраков, семейную драму и настоящий детектив. Расследовать дело будут Евгений Цыганов и Александра Бортич.

 

Презентация эссе «Книжные магазины» Хорхе Карриона в «Гараже»

В 19:30 испанский писатель и культурный антрополог представляет свои свои исследования роли книжных магазинов в истории мировой мысли и литературы на примерах таких китов книжного рынка, как нью-йорский La Strand, парижский Shakespeare and Company и Antonio Machado в Мадриде.

30 ноября, пятница 

Альбом «Театр одного художника» на книжной ярмарке non/fiction

В 14:00 в центральном зале ярмарки на Крымском валу Музей AZ представляет свой новый альбом «Театр одного художника», где собраны фотографии Анатолия Зверева 1960-1980-х годов. Также представят каталог «Зверев-GALA» и цикл иллюстраций Зверева к «Записка сумасшедшего» Гоголя.

Фотовыставка «Месторождения» Альберто Санчеса и Анны Санчес в выставочном зале Института Сервантеса

 

Для авторов проекта пейзаж — уникальное произведение искусства, благодаря которому появляется возможность понять прошлое культуры и предугадать будущее. Выставка проходит в рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019»

Фестиваль нового европейского театра NET

Фестиваль NET открывается в 20-й раз. Покажут спектакли Кристофа Марталера, Кристофа Рока, Константина Богомолова, спектакли из Польши, Эстонии, Ирана, Израиля. За 20 лет фестиваль накопил немало поводов для гордости. Например, именно на NET в Россию впервые привозили свои спектакли Михаэль Тальхаймер, Ян Фабр, Димитрис Папаиоаунну, Кэти Митчелл, Томас Остермайер, Пиппо Дельбоно, Давид Эспиноза, Алвис Херманис, — всего 170 работ со всего мира. Вспомнить славное прошлое устроители решили в кино. В кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате в 19:00 стартует кинопрограмма, где покажут самые важные спектакли в истории NET. Фильм-спектакль открытия — «Войцек или эскиз головокружения» Жозефа Наджа. Куратор дискуссионного клуба — Ника Пархомовская.

Новогодняя ярмарка в Artplay

 

До 2 декабря на площадке Artplay идет фестиваль «Дуняша! Маркет». Это ярмарка новогодних подарков с бесплатными коктейлями, живой музыкой, декорациями, буккроссингом, мастер-классами и даже с пунктом приема батареек.

Киноночь в Lumiere Hall

В 23:30 в пространстве «Цех» на дизайн-заводе Flacon пройдет киноночь братьев Коэн. Покажут «Большой Лебовески», «Старикам тут не место» и «Фарго».

Турнир по олдскульным видеоиграм Game Overnight

 

Первый в России турнир по легендарным компьютерным играм 1990-х годов пройдет в Музее советских игровых автоматов. Если вы не прошли в финал, не беда. Взять в руки джойстик и поиграть в Mortal Combat, Need for Speed и другие игры из прошлого все посетители музея смогут еще на протяжении двух недель.

1 декабря, суббота 

Выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска» в Новом пространстве Театра Наций

В Новом пространстве Театра наций на Страстном бульваре показывают выставку, созданную в раммках культурного проекта «Открывая Сибирь», реализованного в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Идея проекта — показать зрителю красоту индустриального наследия Сибири. Этим летом двадцать художников из разных уголков России съездили в Тобольск, чтобы увидеть своими глазами, что Тобольск — это город не только с богатой историей, но и с захватывающим будущим.

Лекция в Новой Третьяковке

 

В 18:00 в Новой Третьяковке два немецких издателя Ян Венцель и Маркус Дрессен, приехавшие в Москву на книжную ярмарку non/fiction, прочитают лекцию об интонационных стратегиях в книгах об искусстве.

Премьера спектакля «Утопия»

На сцене Театра Наций — премьера новой пьесы Михаила Дурненкова в постановке Марата Гацалова. Символично, что именно пьесой Дурненкова «Хлам» Гацалов дебютировал в 2008 году в театре.

2 декабря, воскресенье 

Премьера спектакля «Государственный переворот»

 

На сцене Малого театра — премьера «Государственныого переворота» в постановке Елены Олениной. Роль Николая II (до отречения от престола и перед расстрелом) исполнят Василий Золотов и Василий Дахненко. Роль Александры Федоровны досталась Варваре Андреевой.

Юбилейный концерт «Аквариум»

В 19:00 в Crocus City Hall — концерт группы «Аквариум» в честь 65-летия Бориса Гребенщикова. Группа сыграет хиты и песни из прошлогоднего альбома «Двери Травы».

Лекция «Как жить если, ты левый меланхолик?»

 

В центре современного искусства «Винзавод» Анастасия Вепрева, художник и критик, устраивает лекцию-перфоманс об усталости, депрессии и о наслаждении. После перфоманса состоится круглый стол. Лекция пройдет под эгидой лаборатории художественной критики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости