К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От эмали до сякудо — о самых трудоемких часовых циферблатах

DR
DR
Зачем мануфактура Blancpain взяла на вооружение технику обработки самурайских клинков

За каждой моделью Blancpain стоят почти что три века традиций швейцарского часового дела — свою мастерскую в Вильре Жан-Жак Бланпэн открыл в 1735 году. Однако Кристофу Бернадоту, возглавляющему мастерскую художественных ремесел мануфактуры Blancpain, этого показалось мало: с недавних пор ремесленникам из Ле Брассю вдобавок к традиционным техникам эмалирования и гравировки пришлось освоить искусство производителей японских сабель катан. Тому виной металлический сплав сякудо, из которого в Японии изготавливали клинки для самураев, а в Швейцарии — циферблаты часов.

Бернадота заинтересовал цвет, который приобретает сплав меди и золота после обработки в химическом растворе. После нескольких омываний дисковой заготовки медного цвета в ванне с раствором сплав темнеет и мастер получает необходимый, по его мнению, оттенок черного или серого. Ну а затем достаются привычные для долины Жу инструменты — шлифовальные бруски, тиски, лощила и пилки, и на циферблате появляются дерево бонсай, многорукий Ганеша или шумерское божество. А как-то во время экспедиции, поддержанной Blancpain, дайверу Лорану Баллесте удалось сфотографировать латимерию — первая фотография этой красноперой рыбы вдохновила мастера Blancpain на создание циферблата с ее изображением.

Часы из коллекции Villeret с эмалевым циферблатом, Blancpain
Часы из коллекции Villeret с эмалевым циферблатом, Blancpain

Но все-таки главным коньком Кристофа Бернадота и его команды остается работа с эмалевыми циферблатами. Blancpain — одна из немногих мануфактур, которая для создания эмалевых миниатюр не прибегает к помощи сторонних художников. Кстати, циферблаты Бернадота имеют одно существенное отличие. Глава художественной мастерской Blancpain посчитал, что в наручных часах, циферблат которых защищен стеклом, нет необходимости покрывать эмалевую миниатюру финальным слоем защитного лака. Благодаря этому краски сохраняют свою изначальную яркость. Сюжеты эмалевых миниатюр не повторяются, равно как и мотивы циферблатов сякудо, — из мастерской художественных ремесел Blancpain каждый циферблат выходит в единственном экземпляре, что подтверждается гравировкой pièce unique на корпусе часов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+