К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Рома»: фильм года для домашнего просмотра по версии Time

Фото DR
Фото DR
На платформе Netflix вышел новый фильм Альфонсо Куарона «Рома», получивший главный приз Венецианского кинофестиваля

Клео работает у мексиканского доктора. Она нянчит четырех детей и убирается в доме, а еще успевает сходить на свидание и в кино. Во время одного из киносеансов Клео беременеет.

Клео — нетипичное имя для мексиканки. Режиссер сделал отсылку к фильму Аньес Варда «Клео от 5 до 7», где героиня с таким же именем в режиме реального времени ждет, подтвердится ли ее смертельный диагноз. Клео Куарона не больна, но ее жизнь кардинально меняется. В главной роли — непрофессиональная актриса Ялица Апарисио. Глядя на ее персонажа, кроткого и милого, не верится, что эта маленькая женщина способна на  поступки удивительной силы. В Клео Альфонсо Куарон портретировал свою няню, которой посвятил фильм.

В кадре — 1970-е годы в Мехико: студенческая революция, смена режима. «Рома» автобиографично показывает беззаботный мир детей на фоне проблем взрослых, — режиссеру на момент событий в Мехико было 10 лет. Свои воспоминания Куарон окрашивает в черно-белую палитру и снимает на широкую пленку, чтобы добиться идеального контраста.

 

Исповедальная интонация звучит, пожалуй, неожиданно для поклонников творчества режиссера, снявшего «Гравитацию» и «Дитя человеческое». Однако в «Роме» полно цитат: герои в кинотеатре смотрят фильм про космос или путешествуют на машине к океану, как в «Твою маму тоже». Куарон — режиссер, сценарист, продюсер и оператор «Ромы», — в фильме все именно так, как он хотел сказать.

Альфонсо Куарон продал международные права на фильм компании Netflix, закрыв таким образом себе путь на Каннский кинофестиваль, который уже несколько лет не принимает фильмы стриминговой платформы. Венеция и Торонто оказались менее консервативными и включили картину в программу. Режиссер «Ромы» получил  «Золотого льва» из рук своего земляка Гильермо дель Торо. Короткий прокат в 147 американских кинотеатрах позволил фильму номинироваться на «Золотой глобус» и «Оскар», но основной площадкой остался Netflix.

 

Все больше фильмов перестают выходить в международный прокат: «Баллада Бастера Скраггза» Братьев Коэн, «22 июля» Пола Гринграсса и другие фильмы, которые Netflix оставил для домашнего просмотра. Компания делает субтитры на большинстве языков и специально для «Рома» добавила заметку о том, как настроить телевизор и звук для наилучшей передачи цвета и фактуры фильма (обязательно отключите сглаживание движения). Netflix дает возможность не ждать несколько месяцев после премьеры, а сразу посмотреть практически любой фильм или сериал на любимом диване.

Картина «Рома» — трогательное и нежное кино о детстве и неидеальной семье. Фильм сталкивает зрителей с обстоятельствами, на первый взгляд ужасными, но разрешимыми, и с героями, способными справиться с ними. «Рома» назван фильмом года по версии журнала Time. Дальнейшая судьба фильма пока неочевидна. Что же получит Куарон из трех номинаций на «Золотой глобус» и одной на «Оскар»? Зато зритель уже сейчас не выходя из дома может посмотреть картину, получившую главный приз Венецианского кинофестиваля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+