К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кот напал на портрет XVII века. Что еще сделали коты в искусстве?

Фото Fat Cat Art
Фото Fat Cat Art
Кот Пэдми британского искусствоведа, арт-эксперта BBC Бендона Гросвенора испортил портрет работы Джона Майкла Райта (в 2015 году купленный за £5 250). Forbes Life проследил, какой еще вклад внесли коты в искусство?

Марсель Дюшан и Жан-Мишель Баския, Ай Вэйвэй и Пабло Пикассо — великие художники-котолюбы. В книге Artists and Their Cats 2015 года Элисон Настази собраны десятки портретов художников с кошками. У Вэйвэя живет более сорока кошек, нескольких из них можно увидеть в документальном фильме о художнике Ai Weiwei: Never Sorry, у Энди Уорхол в аппер-ист-сайдском таунхаусе проживали до 25, а Сальвадор Дали регулярно возил с собой колумбийского оцелота, его питомец познал роскошь круизов по Средиземноморью, поднимался на вершину Эйфелевой башни и пробовал блюда высокой кухни.

Кошки рядом с человеком с античности, истокам и причинам этой любви посвящена масса трудов, кратко с темой можно познакомиться в 6-минутном видео журнала The New Yorker.

Кошки в современном искусстве

 

Вирусная популярность кошек привела их и в современное искусство, и в крупные музеи, и к мировым шедеврам живописи. Вариации картин Климта, Боттичелли, Вермеера и других мастеров — с животными, смартфонами и новогодней атрибутикой — курсируют по сети несколько лет. Толстый кот придаёт всему новое измерение — и скульптуре Дэмиена Херста с акулой в формальдегиде, и фреске Микеланджело «Сотворение Адама»,  — как показывает проект Fat Cat Art Светланы Петровой.

Fat Cat Art
Fat Cat Art

Кошкам легко прославиться: за них ведут Инстаграм (например, @garagecat), в 2011-м появилось приложение Paint for Cats, позволяющее котам рисовать лапами на планшете. Прошлой осенью курорт Зеленоградск в Калиниградской области пригласил к себе двух японских котов, которые пару лет безуспешно пытались зайти в музей Ономити. Два-три раза в неделю Кета и Гоу стремились пройти внутрь через главный вход, об их борьбе с охранником в Городском музее искусств Ономити даже завели аккаунт в твиттере.

 

А в Государственном Эрмитаже более 70 кошек живут и служат официально: они охраняют искусство. Первой котов из Казани для охраны коллекции от мышей и крыс завезла Екатерина II. С 2005 года каждую весну музей отмечает день эрмитажного кота. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский как-то заметил, что о котах его спрашивают едва ли не  чаще, чем о Рембрандте.

Современное искусство для котов

 

После недавнего инцидента искусствоведу Бендону Гросвенору предстоит заделать дыру в картине XVII века и убрать царапины, оставленные его любимцем Пэдми. Средств на это уйдет не меньше, чем Гросвенор заплатил за полотно Джона Майкла Райта — около £5 000, сообщает The Telegraph. Портрет не вернуть к первоначальному виду. Это беда, признает искусствовед, но его кот Пэдме «ни о чем не жалеет, он не фанат Райта».

Дизайнер Эрик Стиман уже успел выпустить серию репродукций-когтеточек: чтобы любимец мог царапать Мона Лизу или «Девушку с жемчужной сережкой» сколько его душе угодно. А Бендон Гросвенор  утешает себя тем, что прыгнувший на картину Пэдми не тронул лицо — основной урон пришелся на одежду портретируемого.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+