К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На онлайн-торгах Sotheby’s за $1,2 млн выставлена коллекция скейтбордов Supreme

Фото Sotheby’s
Фото Sotheby’s
Доски, оформленные современными художниками, такими как Джефф Кунс, Дэмиен Херст, Джордж Кондо, — всего 248 предметов — продаются единым лотом. Оценочная стоимость коллекции — от $800 до $1,2 млн

Американский бренд Supreme, производитель товаров и одежды для скейтбордистов, хип-хоперов и рокеров, основан в 1994 году дизайнером Джеймсом Джеббиа. Дизайн первого бутика, открытого на Манхеттене, наглядно доказывал: его устроил тот, кто умеет кататься и знает, что нужно тем, кто катается. Все товары были размазаны по стенкам в буквально смысле слова, а в центре было достаточно пространства, чтобы туда мог заехать человек на доске с рюкзаком. В 2004 году бренд открыл свой второй бутик, в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, за ними последовали парижский район Марэ, токийский Хараюки, — всего 11 бутиков по миру.

Магия Supreme в его непредсказуемости. В разные годы с Supreme сотрудничали Дэмиен Херст, KAWS, Джефф Кунс, Джордж Кондо, Такаши Мураками, Дэвид Линч, Public Enemy, Нан Голдин.

В 2017 году Supreme вступил в коллаборацию с Louis Vuitton: тогда был зафиксирован мировой рекорд — футболка за $485 была перепродана за $1 750. Однажды Supreme продал даже брендированный кирпич за $30. Позднее этот кирпич перепродавался за $100-$999 в зависимости от его состояния, упаковки и IQ  продавца.

 

Термин «демонстративное потребление», введенный в 1899 году экономистом и социологом Торстеном Вебленом, описывал стремление покупателя с помощью дорогостоящих товаров повысить свой социальный статус. Сегодня такими товарами по Веблену считаются товары класса люкс, например, автомобили от $2 млн.  Психологи-бихвеористы считают, что стремление к роскоши — естественное для приматов желание скрыть свой страх потери.

Скейтборды Supreme выпускает с 1998 года и почти все художники, создававшие коллаборации для бренда, расписывали и доски. Так в коллекции фаната Supreme  Райана Фуллера оказалось 248 досок. Сколько он потратил на создание своего собрания, сайт аукционного дома не сообщает, зато отмечает, что это первые торги в истории Sotheby’s, где в качестве предмета искусства выступают доски для скейтборда. Ставки принимаются до 8 часов вечера по московскому времени 25 января. Пока на сайте аукциона ни одной ставки Forbes Life не обнаружил.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости