К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спасет и сохранит: как выбрать самый надежный сейф

Getty Images
Getty Images
Сколько бы ни было у вашего жилища уровней цифровой защиты, есть ценности, которые убережет только старый добрый сейф. Forbes Life рассказывает, как выбрать лучший

Перед тем как приступить к выбору модели сейфа, необходимо определиться, какое содержимое тому предстоит защищать и какие опасности ему угрожают. Подходами «дороже значит надежнее» и «главное поставить, а что хранить — всегда найдется» руководствоваться не стоит: в лучшем случае вы переплатите за ненужные степени защиты, в худшем — не получите должной защиты. Деньги, ювелирные украшения и важные документы — все это требует разного подхода.

Сколько сейфов нужно?

Разумный вариант — установить в доме сразу два сейфа: один, более заметный (и наполненный не самыми ценными вещами), отвлечет злоумышленника на себя, в то время как основной сейф будет спрятан более надежно. Поместить его лучше в нишу стены или пола. В этом случае сейф получит естественные границы, и укрепления потребуют только дверца и ее крепление к основе. Для обеспечения взломостойкости по первому классу толщина передней плиты должна быть не менее 1 см, а замковое устройство должно состоять из трехсторонней системы запирания.

Там, где планировка не позволяет разместить встроенный сейф, подойдет отдельно стоящий. В большинстве случаев производители предусматривают возможность анкерного крепления таких сейфов к стене или полу: болтами из прочной стали, которые фиксируются еще и специальным затвердевающим химраствором. Такие болты при длине от 5 см до 30 см выдерживают нагрузку на разрыв от 500 кг до 3 т. Просто так унести сейф уже не получится. Взломостойкие отдельно стоящие сейфы при высоте, например, 30 см и ширине 44 см должны весить не менее 60 кг, а средние по габаритам кабинетные сейфы — под два центнера и больше. Защитные характеристики сейфа обычно указаны на сертификационных табличках на внутренней стороне дверцы. Там же есть информация о стране-производителе, стандарте сертификации и классе защиты. В России сертификация сейфов производится в соответствии с ГОСТ Р 50862-2005.

 

Какой сейф выбрать?

При выборе сейфа нужно учитывать присвоенный ему класс устойчивости к взлому, от нулевого до десятого. Классы с пятого и выше — редкий зверь. Сейф такого рода вам понадобится только в исключительном случае, и искать такой нужно на заводе-изготовителе и там же обговорить нюансы желаемой защиты. Для дома будет достаточно сейфа первого или второго класса. Третий класс идет для хранилищ ювелирных магазинов, а четвертый и выше — для банков.

Основных типов сейфов три: взломостойкие, огнестойкие и комбинированные. Корпус взломостойкого сейфа обычно состоит из двух металлических стенок с бетоном между ними. В бетон может добавляться мраморная, гранитная крошка или другие современные материалы.

 

В огне не горит

По статистике пожары становятся причиной утраты имущества в 10 раз чаще, чем кражи со взломом. Поэтому огнестойкий сейф может сослужить добрую службу. Межстенное пространство огнестойкого сейфа заполнено огнеупорным бетоном, его задача — в пределах часа не допустить теплового повреждения хранимых вещей, особенно бумаги. Качественный огнестойкий сейф выдержит жар около 1000 °C, последующее падение с высоты шесть метров и повторный нагрев. При оценке огнестойкости сейфа учитываются два параметра: время в минутах, в течение которого температура внутри корпуса не превысит критического значения (на маркировке сейфа этот критерий выражается в цифрах 60 или 120), и тип объекта хранения, обозначенный буквами (Б — денежные купюры, бумажные документы; Д — все перечисленное плюс магнитные диски и ленты, кино- и фотопленки; ДИС — то же и гибкие магнитные диски).

Огнестойкий сейф не предназначен для хранения ювелирных изделий: золото и серебро при температуре 1000 °C могут расплавиться.

Сейфы с сертификатами и на взломостойкость, и на огнестойкость встречаются редко. Обеспечение взломостойкости и огнестойкости в конструктивном плане достигается прямо противоположными методами: так, взломостойкий сейф должен обязательно иметь отверстия в корпусе под анкерные болты, а для огнестойкого сейфа подобная брешь — нарушение целостности корпуса, что неминуемо снижает огнестойкие качества. Поэтому на практике встречается в основном сочетание первого класса взломостойкости с маркировкой 60 минут.

Механический замок или электронный?

Если говорить о сейфовых замках, то здесь два основных типа: механические и электронные. Первые, в свою очередь, делятся на те, что с привычными ключами, и те, у которых кодовый замок — тот самый, который киношные взломщики крутят, прослушивая процесс стетоскопом. Отпирается такой замок довольно долго, что может сыграть злую шутку в критической ситуации: для открытия четырехуровневого замка, состоящего из четырех двузначных чисел, необходимо сделать 10 оборотов диска с четырьмя фиксациями, на что уходит не менее 30 секунд. С электронным замком мороки меньше, плюс его функционал шире: он может заблокировать ввод кода в случае опасности, задержать открытие дверцы и тому подобное. Но за это придется выложить больше денег, чем за классику.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости