К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы на выходные: ночь с Киану Ривзом и панки в Париже

Стэнли Грин
Стэнли Грин
Forbes Life подготовил обзор культурной жизни: что смотреть в музеях и галереях, кого слушать на лекциях и где танцевать по ночам

1 февраля, пятница

Выставка Рината Волигамски «Двоегорск» в галерее 11.12 на Винзаводе

С 10:00 на Винзаводе в галерее 11.12 идет ретроспектива Рината Волигамски. Показывают более 100 работ, в том числе из серий «Большая медведица», «Деревня», «Снег».

Артемизия Джентилески в ГМИИ им. Пушкина

 

С 11:00 открыта новая выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники. Из Музея и Королевского парка Каподимонте и ГМИИ им. А.С. Пушкина». Накануне большой гастроли коллекции Музея Каподимонте, запланированной на 2020 год,  для разогрева показывают три работы из Неаполя: «Юдифь и Олоферн» Артемизии Джентилески, «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино. В компанию к ним Пушкинский достал из запасников живопись Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини.

Артемизия Джентилески. Юдифь и Олоферн. 1612-1613
Артемизия Джентилески. Юдифь и Олоферн. 1612-1613·Музей и Королевский парк Каподимонте

Открытие биеннале «Мода и стиль в фотографии»

 

С 12:00 в Мультимедиа Арт музее открыты первые выставки одного из блокбастеров, биеннале «Мода и стиль в фотографии». Традиционно идущая весной биеннале в этот раз разогревается с зимы, стартуя первыми проектами в домашнем музее на Остоженке, а потом, уже разгоняясь, с 12 февраля захватывает Манеж, распространяясь в галерею фонда культуры «Екатерина», Институт Сервантеса, галереи Классической фотографии, RuArts и Оsnova. Темами этого года стали «Близкое-далекое» и «История архетипов». Начинается биеннале выставками фоторепортеров Стэнли Грина и Бориса Регистера. Один показывает панкующий и модный Париж 1980-х, другой — современный Калининград.

Ретроспектива Владимира Вейсберга в фонде In Artibus

С 12:00 на Пречистенской набережной в фонде коллекционера, издателя The ArtNewspaper Инны Баженовой открыта ретроспектива Владимира Вейсберга. Выставка — проект частного фонда и ГМИИ им. Пушкина. В Пушкинском, в отделе частных коллекций хранится собрание, подаренное музею вдовой художника в 1997 году. В собрании Инны Баженовой — более сорока работ Вейсберга. В 2009 году при поддержке Инны Баженовой вышла в свет первая монография о творчестве художника. Объединив усилия, Пушкинский музей и частный коллекционер показывают работы от самых ранних – сороковых годов, до последней работы Вейсберга «Венера и геометрия» (1984) которая осталась незаконченной на мольберте. В течение полугода будут выставлены более 50 живописных произведений, а графическая часть выставки будет состоять из двух блоков: первый – музейный, из ГМИИ им. Пушкина (февраль-апрель), второй – из коллекции Инны Баженовой (май-июль).

 

Фильм «Фаворитка»

В прокате — фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса, обладатель приза  Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль Оливии Колман. История о дворцовых интригах, королевской свите и соперничестве получила 10 номинаций на Оскар. В главных ролях: Оливия Колман, Эмма Стоун и Рейчел Вайс.

Комедия «Семья по-быстрому» 

В российский прокат вышла комедия Шона Андерса о семье, которая взяла из детдома ребенка.  Но не одну девочку, как планировали, а еще ее братика и сестренку. В ролях: Марк Уолберг, Роуз Бирн, Илайза Шлезингер.

Лекция о современном искусстве в рамках проекта Astra в «Цветном»

 

В 19:00 на минус первом этаже универмага «Цветной» в рамках лаборатории Astra лекцию «Dada + Pop» прочитает художник, куратор Александр Журавлев. А в 20:30 пройдет рublic talk «Как начать карьеру молодому художнику: фонды, гранты, резиденции» c участием таких экспертов, как Александр Бланарь, директор по коммуникациям аукционного дома Phillips, Елена Курбацкая, PR-представитель аукционного дома Christie’s, консультант Cosmoscow и Дарья Сабельникова, основатель выставочного пространства betweenwindows.

Гергиев в Зарядье

В 19:00 в большом зале концертного зала Зарядье симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Концерт для скрипки с оркестром №1 Шостаковича и «Песнь о земле» Малера.

Концерт Omura. The Whale’s Bay в МАММ

 

В 20:00 в музее МАММ на Остоженке — мультимедийное Live Show «The Whale’s Bay» –– перфоманс вокалистки российского электронного проекта Omura и живое выступление музыкантов, находящихся в разных городах и странах, в прямом эфире. Аккомпанировать Алине Ибрагимовой-Грановской из Omura будет камерный оркестр из двадцати человек.

2 февраля, суббота

Экстремальный забег по лесным тропам в Измайловском парке

С 15:00 до 22:00 в Измайловском парке идет забег по лесным тропам Shatun Trail. Участникам предстоит преодолеть 5, 10 или 20 км по пересеченной местности. Часть трассы будет проходить по парковым дорожкам, а другая — по оврагам и сугробам. На финише обещают угостить каждого участника пловом и горячим чаем с печеньем.

Концерт «Органный мир фэнтези: Хогвартс и Властелин колец» 

 

В 15:00 в Московской консерватории органный дуэт бельканто исполнит фантазии на темы мелодий из частей «Гарри Поттера», «Фантастических тварей и где они обитают» и «Властелина колец», а также хиты Грига, Мусоргского и Сен-Санса. Сопровождать музыкантов будет песочное шоу в исполнении Лилии Чистиной.

Концерт Елены Темниковой в Мумий Тролль Music Bar

В 21:00 в Мумий Тролль Music Bar Елена Темникова презентует новую программу с Live-бэндом. Программа состоит из хитов певицы, включая лирические песни, например, «Тепло», «Зависимость» и другие, которые уже не так часто звучат с радиостанций и на танцполах. Также обещают световое шоу и новые аранжировки.

Концерт Nosedrip на «Стрелке»

 

В 23:00 сезон вечеринок в гастрономическом баре при школе архитектуры, медиа и дизайна стартует с концерта диджея Nosedrip.

Киноночь с Киану Ривзом в Lumiere Hall

С 23:00 в Lumiere Hall всю ночь будут показывать фильмы с Киану Ривзом: знаменитая «Матрица», «Константин: Повелитель тьмы» и «Дом у озера».

3 февраля, воскресенье

Лекция: «От белладонны к антибиотикам: знания, методы и лекарства Средневековья и Нового времени»

 

В 17:00 в пабе «Птица Синица» пройдет лекция, посвященная медицине в Средневековье и непосредственно одному из популярных сюжетов искусства Средних веков –– изображении всадников Апокалипсиса. Особое внимание лектор Дмитрий Степанов обещает уделить чуме.

Мастерская комиксов Chain Challenge 

С 13:00 на дизайн-заводе Flacon идет Chain Challenge в честь выхода первого эпизода мультфильма Chain. Все зарегистрированные участники смогут посоревноваться в создании комикса по мотивам вселенной мультфильма. Победители получат золотую цепь, набор комиксов и смогут официально стать частью команды мультфильма.

Концерт Тома Оделла  

 

В 20:00 в Главclub Green Concert британский музыкант Том Оделл презентует новый альбом Jubilee Road. Треки любителя, автора и исполнителя баллад разбирали на саундтреки к фильмам и сериалам, среди которых «Дневники вампира», его музыка также звучала в серии показов Burberry.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости