К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семь причин поехать на фестиваль искусств в Сочи

DR
DR
В программе Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи — симфония, написанная нейросетью «Яндекса», фламенко и концерт лауреата «Грэмми»

С 14 по 24 февраля в Сочи пройдет XII Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета. В этом году всемирно известный альтист и дирижер включил в программу три мировые премьеры, традиционный спектакль «Не покидай свою планету» и концерт для альта, написанный искусственным интеллектом. Forbes Life изучил программу фестиваля и выбрал семь причин отправиться в Сочи.

Концерт «Параллельные миры. Русское искусство. XX век»

21 февраля

Продолжение проекта Юрия Башмета и Русского музея — концерт 3D, в котором классическая музыка сплетается с живописными полотнами и поэзией. Идея соединить музыку и текст возникла у Юрия Башмета и Константина Хабенского из случайной импровизации на одном из концертов, а позже на фестивале «Черешневый лес» вылилась в синтез трех искусств. Первую часть творческого эксперимента «Параллельные миры. Русское искусство. XX век» показали в 2014 году: тогда музыка Рахманинова, Стравинского и Хренникова в живом исполнении оркестра перемежалась стихами Заболоцкого, Блока, Северянина и Маяковского, а на экран в формате 3D проецировались картины Куинджи, Врубеля, Шагала, Рериха и других.

 

В этом году в центре внимания — послевоенное русское искусство 1945-1956 годов, отголоски войны, осмысление пережитого ужаса и постепенное возрождение. Поэзия Твардовского, Пастернака, Симонова в исполнении актрисы Анны Ковальчук настроит слушателей на восприятие мощной Восьмой симфонии Шостаковича, «о человеке, оглушенном молотом войны», жизнерадостного первого скрипичного концерта Дмитрия Кабалевского, трагического адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна, светлой Седьмой симфонии Сергея Прокофьева. А полотна Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, братьев Ткачевых и других советских художников из коллекции Русского музея помогут визуализировать эмоции и настроение.

Музыка, написанная искусственным интеллектом

24 февраля

 

Главным сюрпризом фестиваля станет произведение, которое написано искусственным интеллектом — нейросетью «Яндекса». Нейронную сеть, созданную для «умного» поиска, в порядке эксперимента задействовали в самых разных видах деятельности, в том числе в творчестве. Компьютерная программа создала сочинение для альта и симфонического оркестра специально для Юрия Башмета и оркестра «Новая Россия». «Это будет сюрприз так сюрприз, мне самому интересно услышать и сыграть то, что компьютер сможет написать для альта», — прокомментировал Башмет. Чтобы уравновесить программу гала-концерта, других экспериментальных сочинений в нее не включили. После «машинного опуса» вечер «Вокруг России: сердце северного романтизма» продолжит музыка Эдварда Грига, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

«Испанская ночь с Серхио Берналем»

20 февраля

Блистательный танцовщик Серхио Берналь разогреет зимний Сочи ритмами болеро и фламенко. Премьер Испанского национального балета виртуозно владеет классической балетной техникой и пользуется ею, чтобы передать тот гордый испанский дух, который Гарсиа-Лорка назвал «duende».

 

На сцену Зимнего театра Серхио Берналь выйдет вместе с солисткой Национального балета Испании Мириам Мендоза и испано-американским танцовщиком, премьером «Нью-Йорк Сити Балет» Хоакином де Лузом.
Ради этой испанской ночи по приглашению маэстро Башмета в Россию приедет живая легенда вокального фламенко, певица с неповторим тембром голоса и широчайшим репертуаром Марина Эредия.

В программе вечера балетные композиции на музыку Баха и Сен-Санса, кульминацией концерта станут шедевры испанского балета «Треуголка» и «Любовь-волшебница» на музыку Мануэля де Фальи, а завершится жгучая ночь сольной версией равелевского «Болеро» в исполнении Серхио Берналя.

Вечер джаза с лауреатом «Грэмми» Дайаной Шур

17 февраля

Свой первый концерт ослепшая в раннем детстве певица дала в 10 лет. Тогда она исполняла кантри, но к своему шестнадцатилетию Дайана уже вовсю пела джаз. Услышав Дайану, Фрэнк Синатра сказал: «Если бы я мог, я бы отдал тебе мои глаза». В 1979 году знаменитый саксофонист Стэн Гетц пригласил ее выступить на престижном джазовом фестивале Monterey Jazz Festival. Пение девушки произвело на него такое впечатление, что несколько лет спустя, когда у Шур вышел первый альбом, Гетц пригласил ее выступить вместе на концерте в Белом доме. Карьера певицы стремительно пошла вверх: совместные выступления с Каунтом Бэйси, Би-Би-Кингом, Диззи Гиллеспи, Рэем Чарльзом, Стиви Уандером и другими звездами джазового искусства и рок-музыки. В 1986-м и 1987-м Дайана одну за другой получила две премии «Грэмми», а следом получила еще три номинации.

Хоровое пение «Когда горы встречаются с морем»

19 февраля

 
Группа A Filetta
Группа A Filetta·DR

На Зимнем фестивале в Сочи часто встречаются и объединяются такие артисты или коллективы, которые никогда и не думали о выступлении в тандеме. Юрий Башмет любит повторять, что фестиваль — это лаборатория экспериментов. Но, к чести маэстро, он соединяет всегда лучших. В этом году на форуме сойдутся два всемирно известных самобытных мужских вокальных ансамбля: «Рустави» (Грузия) и A Filetta (Корсика, Франция). Две сильные певческие традиции встретятся, чтобы доказать, что «петь — значит говорить нежно о сильном, и сильно о нежном».

Спектакль «Звук океана» тайваньского театра

22 февраля

Уже 20 лет это мистическое действо завораживает континенты. «Звук океана» — триединство драмы, музыкального представления и танца. Под стилистически заданную импровизацию барабанов и гонгов рождается движение. 30 лет назад Лю Жо-Юй, выпускница университета Нью-Йорка по специальности «театральная режиссура» решила вернуться на родину, в Тайвань, и возродить в необычном ракурсе древнюю разновидность традиционной китайской оперы. Она создала театр «У» — слаженный коллектив «актеров, танцоров и атлетов в одном лице», как пишет «Le Monde». А через пять лет к ним присоединился выдающийся мастер-исполнитель на китайских ударных инструментах Хуан Чи-Чюнь, который синтезировал игру на ударных с медитацией и получил неповторимое звучание океана из барабанов и гонгов.

Школа молодых журналистов

15-17 февраля

 

Зимний фестиваль искусств в Сочи всегда предлагает и образовательную программу. В этом году будут работать музыкальная, вокальная и театральная академии, мастер-классы для молодых композиторов, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Школа молодых журналистов.

Трехдневный интенсивный курс теоретических и практических занятий Школа молодых журналистов пройдет уже в пятый раз. Лекторами и приглашенными педагогами выступают редакторы и обозреватели крупных федеральных СМИ, а занятия пройдут по нескольким направлениям: новостная журналистика, теле- и радио- журналистика, журналистика в глянцевых изданиях. Молодых журналистов научат оперативно писать новости, готовить рецензии на крупные культурные события, брать интервью и работать в прямом эфире. Особое внимание обещают уделить специфике подготовки материалов на тему культуры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости