К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

11 процедур, которые возвращают молодость и красоту

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Антропологи передвинули верхнюю границу юности к пятидесяти годам. Дело за малым — выглядеть юными в 50+ и старше. Forbes Life узнал, как это сделать. 

Вырастить новые клетки кожи

В клиниках красоты ввели комплексный подход. Сначала клиенты сдают анализы, консультируются у гинеколога-эндокринолога и нутрициолога. То есть прежде всего выясняют, какой тип генетически запрограммированного старения вам достался, потом корректируют гормональный статус, по ходу восстанавливая баланс витаминов и микроэлементов. И только затем в дело вступает косметология. При такой последовательности дел процедуры будут выстроены по совместимости друг с другом и окажутся эффективнее. Если вам за 35, количество фибробластов, клеток кожи, отвечающих за ее тонус, неуклонно снижается. Врачи составляют паспорт кожи, в котором гистологически подсчитывают количество фибробластов, определяют их регенераторную возможность и составляют сезонный план работ. Например, SPRS-терапия позволяет выращивать собственные молодые бодрые фибробласты и вводить их в кожу.

Уколоться пару раз

Никогда еще концентрация гиалуроновой кислоты в инъекциях не была так высока. Две процедуры с интервалом в месяц всего в несколько незаметных точек на лице — и десяти лет как не бывало. «Инъекции Profhilo действуют эффективнее, чем филлеры, и дольше, чем биоревитализация», — говорит Вячеслав Ролько, эксперт в области антивозрастной медицины, врач-терапевт клиники «Клазко». Действует препарат на всех уровнях клеток — эпидермальном, дермальном и субдермальном, подтягивает кожу, восстанавливает подкожную жировую клетчатку, нормализует увлажненность, устраняет морщины, улучшает цвет кожи, делает ее сияющей. Заодно Profhilo сглаживает следы акне, выравнивает травмированные участки.  С помощью Profhilo можно не только освежить кожу лица, но и простимулировать ослабленную кожу шеи, кистей рук, внутренних поверхностей плеч и коленей. Инъекциям Profhilo не нужен восстановительный период — укололся и пошел.

Getty Images
Getty Images

Наточить резцы

В клинике Avroraclinic косметологи работают дуэтом со стоматологами. Косметологи разрабатывают генеральный план лечения с рекомендациями по питанию, приему БАДов, витаминов, с салонными процедурами и домашним уходом. Вся лечебная косметика готовится персонально для пациента в собственной лаборатории клиники. К борьбе за контур лица подключают стоматологов. «В первую очередь надо понять для себя, в чем вы нуждаетесь. В помощи какого специалиста? Бессмысленно начинать общение со стоматологом если у вас контур лица «уже не тот», и в тоже самое время назначать визиты к косметологу, если у вас морщинистая кожа и отсутствуют жевательные зубы. Поэтому, в нашем случае, это совместная консультация квалифицированного стоматолога и косметолога, когда врачи совместно выбирают стратегию лечения. Эта мера дает, кроме всего прочего, еще и сокращение времени лечения, и потенциально лучший результат, — говорит Арам Давидян, главный врач клиники Avroraclinic. — С возрастом тонус лицевых мышц падает, верхняя губа опускается. При разговоре теперь верхние зубы не видны, зато видны нижние». Считается, что на подсознательном уровне это сильный возрастной маркер для собеседника: как бы ни сияла ровная подтянутая кожа и не сверкали глаза, если не видно резцов — садитесь, бабушки и дедушки.

 

В Avroraclinic придумали, как ставить резцы на место как в прямом, так и в переносном смысле. Что называется «делают экспозицию» как у юных. «Как и при любом серьезном лечении, наблюдение и поддержка его являются важнейшей составляющей успеха. И, конечно, эффект от проведенных процедур будет на порядок выше и эффективнее. При этом речь идет о периодических наблюдениях раз в полгода, а через два года можно переходить на ежегодный осмотр. Именно такой подход обеспечивает преемственность и стабильность полученного безукоризненного результата», — говорит Арам Давидян, главный врач клиники Avroraclinic.

Выключить телефон

Вместе с багажом знаний и опыта на хвост с возрастом садится стресс. Это и банальная отмазка на все случаи жизни, и результат научных исследований. 90% всех заболеваний организма могут быть связаны со стрессом: и нарушения работы сердца, и неврозы, и кожные болезни, и генетические нарушения, и пониженный иммунитет, и снижение сексуальной активности, и раннее старение. «Стресс — это всегда накопленное напряжение, эмоциональное или физическое, — объясняет Марина Пономарева, кандидат психологических наук, ведущий специалист программ снижения веса клиники «Кивач». — Бороться со стрессом нужно циклично и постоянно: накопили — сбросили. Природа придумала так, что человек получает физическую энергию только из двух источников — сон и еда. Поэтому главная рекомендация для тех, кто хочет высыпаться, хвастаться красивой кожей и не страдать от лишнего веса, — спать по 7–8 часов. Продолжительность сна напрямую связана с перееданием. Не хватило энергии во сне, организм будет стремиться компенсировать ее с помощью еды».

 

Помимо поздних ужинов и перекусов врачи клиники настоятельно рекомендуют за час-полтора до сна прекратить читать новости и даже инстаграм и фейсбук под одеялом. «Исследования показывают, что, если во время сна телефон лежит даже на беззвучном режиме, в коре головного мозга сохраняется «сторожевой пункт», который не позволяет полностью погрузиться в глубокий сон», — говорит Марина Пономарева.

Но самое эффективное в борьбе со стрессом — что-то эмоционально бодрящее: хороший фильм, занятия спортом, горячая ванна или головокружительный роман.

Подзарядить кожу энергией

Швейцарская лаборатория Cellap производит энергетическую косметику для женщин и мужчин с 1987 года. В 1989 году лаборатория внедрила клеточный метод CellControl, то есть придумала, как с помощью косметики из тюбика доставлять в организм биологически целостные активные клетки. Клетки, которыми Cellap наполняет свои кремы и сыворотки, покупают на «клеточных фермах», то есть в лабораториях, где выращивают генетически модифицированные клетки овцы.

 

Клетки из крема вступают в контакт с клетками кожи и обмениваются информацией. Клетки крема сообщают, какие полезные вещества у них имеются, после чего распадаются на элементы. Белки расщепляются на аминокислоты, жиры — на жирные кислоты, сахара — на простые сахара. Из этого меню организм съедает все, что ему нужно.

В момент разрушения клетки происходит высвобождение энергии, это подпитывает кожу, придавая ей сил поддерживать метаболические процессы. Кожа точно знает, что ей нужно для саморегуляции, но с годами ей недостает энергии. «Подзарядившись», она начинает быстрее обновляться и выглядит моложе.

Getty Images
Getty Images

Делать интимную гимнастику

В клиниках красоты можно не только подрезать и прокалывать, но и подкачивать разные мышцы тела. Например, по данным исследований Австрийского института биокибернетики, активная тренировка мышц малого таза усиливает биоэлектрическое поле головного мозга, которое в том числе отвечает и за нашу молодость. То есть, чтобы организм взял курс на самоомоложение, может быть достаточно интимной гимнастики. «Тренировки проходят в индивидуальном формате на тренажере, оборудованном системой биологически обратной связи, — рассказывает Наталья Романова, основательница NR Club и разработчик программы для тренировок мышц тазового дна Pelvic Fit. — На теле фиксируется датчик, регистрирующий работу разных групп мышц, силу сжатия мышц и количество выработанного в ходе тренировки биоэлектричества. Данные транслируются на монитор тренажера, который выстраивает тренировку». Результаты видны уже через месяц — программа позволяет усилить чувственность и сделать ярче сексуальные впечатления, грамотно подготовиться к родам и быстро восстановить качество интимной жизни после них, оздоровить женскую мочеполовую систему.

«Прокачать» интимную зону можно и с помощью интимной косметологии «Самая популярная процедура — контурная интимная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты, — рассказывает Ольга Рыжкова, врач-дерматокосметолог Медицинской академии «Генезис». — По принципу действия это можно сравнить с распространенной процедурой увеличения губ. Чувствительность интимной зоны повышается, пропадают сухость и дряблость. Плазмолифтинг интимных зон восстанавливает ткани после операций, родов, омолаживает, укрепляет иммунитет. Во время процедуры лазерного интимного омоложения используются такие же лазерные лучи, как и при омоложении различных зон лица и тела. Можно сделать нитевой лифтинг интимной зоны, подтянув провисшие ткани».

Проанализировать микробиоту

Генетическое и иммунологическое тестирование, которым сегодня так увлечены клиники красоты, осваивает анализ микробиоты тонкого кишечника. Считается, что ключ к биологическому старению организма, как у Кощея в яйце, у человека скрыт в тонком кишечнике. На основании тестирования метаболизма врачи персонально подбирают физическую нагрузку и диету с необходимыми минералами и витаминами. В течение четырех месяцев пациент находится под ежедневным контролем врача, который день за днем помогает корректировать привычки и режим питания. Например, у многих из нас, если не у каждого, нарушен питьевой режим: большую часть времени мы проводим в помещении с минимальной влажностью воздуха. «Отсюда постоянная жажда, которую отчего-то многие путают с чувством голода и  едят тогда, когда организм, в общем-то, всего лишь просил стакан воды. Обобщенный рецепт здорового потребления воды прост: нужно пить 1,5–2 л воды в день до 18 часов. А также начинать день со стакана подкисленной воды комнатной температуры (200–300 мл) натощак», — резюмирует Андрей Тарасевич, эксперт по вопросам митохондриальной медицины института PreventAge.

 

Составить программу управления возрастом

«Начать лечебно-диагностическую антиэйдж-программу можно практически в любом возрасте, — рассказывает Владлен Бабкин, директор по инновациям медицинской клиники «Национального агентства клинической фармакологии и фармации» с центром компетенции по антивозрастной медицине. — Приоритеты антивозрастной медицины — это раннее распознавание симптоматики преждевременного старения и переориентировка пациентов на замедление возрастных биологических процессов». Иными словами, чем раньше вы задумаетесь о своем активном долголетии, пройдете полное обследование организма, составите карту здоровья, тем меньше времени, сил и денег потратите на достижение цели.

«Всего два-три приема, которые продлятся несколько часов, и индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни, физическим нагрузкам, питанию, генетическим предрасположенностям организма и, если надо, то и лечению готовы», — говорит Владлен Бабкин.

Подтянуть кожу лица во время бизнес-ланча

Теперь во время обеденного перерыва можно сделать круговую подтяжку лица и без рубцов и покраснений отправиться в офис. Новая методика SMAS-лифтинга (superficial muscular aponeurotic system) в клинике «Медси» воздействует на мышечно-апоневротический слой, который располагается под слоем кожи и подкожной жировой клетчатки и состоит из мышц и соединительнотканных прослоек (апоневрозов). Такой лифтинг считается более эффективным, чем процедуры подтяжки лишь одной кожи. Результат смотрится лучше, эффект длится дольше.

Getty Images
Getty Images

Глотнуть свежего воздуха

В «World Class Романов», лежа на кушетке, можно воображать себя в горах: запатентованная в 2004 году технология моделирует условия высотных тренировок (до 6500 м). Аппарат ReOxy в индивидуальном для каждого пациента интервальном режиме снижает и повышает уровень кислорода в дыхательной маске. В это время в организме запускаются процессы, направленные на улучшение доставки кислорода, его эффективное использование, а также повышение устойчивости организма к любому виду стресса: бессонница пропадает, реабилитация после травм идет быстрее, спортивные результаты улучшаются и даже высокое давление снижается вместе с уровнем холестерина.

 

Сделать это по-быстрому

В клинике К+31 появилась лазерная платформа Cutera Xeom (признана одной из самых эффективных и популярных систем в мире для проведения эстетических процедур). «Ей подвластно все — и морщины убрать, и угревую сыпь вылечить, и сосудистую сетку с нежелательными волосками на всем теле удалить», — поясняет врач-дерматокосметолог Ольга Анойко. В очередь на процедуру встают и те, кто мечтает сделать безоперационную подтяжку лица: эффект виден после одной процедуры, сохраняется на целый год и имеет суперкороткий реабилитационный период — на следующий день можно смело идти на работу, и никто ничего не заподозрит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+