К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусство на миллион. Как утроить свои активы, инвестируя в искусство

Искусство на миллион. Как утроить свои активы, инвестируя в искусство
19 июня на Christie’s продавали украшения индийских правителей. Итоговая сумма торгов «Великолепие Махараджи и Моголов» достигла $109 271 875. Сделка проходила при поддержке основателя The Fine Art Group Филипа Хоффмана, который рассказал Forbes Life о том, как и какое искусство нужно покупать

В качестве первого вопроса будет логично спросить вас, с чего все началось. Как вы основали The Fine Art Group?

Я хотел создать первый в мире инвестиционный фонд в искусстве, чтобы заниматься тем, чем мы и занимаемся сегодня: консультациями, инвестициями и управлением коллекций. The Fine Art Group была основана в 2001 году, а затем мне потребовалось 3 года на то, чтобы ее построить. У нас есть команда из 40 человек, большинство из которых работает на рынке искусства уже около 30 лет. Они уже продали искусства на сотни миллионов долларов, и мы работаем только со специалистами, которые находятся в этой среде более 20 лет.

Сегодня наши офисы находятся в 24 странах, от России до Европы, от Ближнего Востока до Соединенных Штатов Америки.  Наши клиенты инвестируют  от одного до ста миллионов долларов — в современное искусство, импрессионизм, ювелирные украшения, антикварную мебель. Мы работаем и следим за арт-объектами от $10 000 до самого дорого бриллианта в мире, который стоит около $100 000 000. Обычно проведение успешной инвестиции занимает от одного до двух лет, чтобы добиться быстрого результата, но в основном сроки, которые мы устанавливаем, варьируются от 6 месяцев до 3 лет.

 

Вы считаете, что важно приобретать искусство при помощи арт-консультантов, дилеров или через аукционные дома, а не напрямую у художников и  коллекционеров?

Вы покупаете искусство для удовольствия? Тогда делайте это как угодно. Но если же вы хотите вложить инвестиции, совершить покупку умно и ловко, то стоит обратиться к специалистам. ВЫ же не будете спорить, что когда кто-то инвестирует в недвижимость, то перед покупкой всегда консультируется с инженером, архитектором, адвокатом и юристом. И они уже остановят перед покупкой в случае, если фундамент некачественный или дом падает в цене.

 

Приобретая искусство от $100 000 до $100 000 000 без помощи кого-либо, коллекционер может подумать, что это хорошая сделка, потому что он экономит на стоимости примерно 30-40%, но я видел многих своих клиентов, которые переплачивали в три, четыре, пять раз, когда этого не надо было делать, просто потому, что у них не было личных консультантов.

Какие конкретные примеры инвестиций в искусство за последнее время вы считаете качественными и успешными? 

Мы купили произведение одного британского художника за $900 000  и продали его 13 июня на Арт Базеле за $1 500 000. Это было 7 месяцев назад. Несколько лет назад мы купили работу Питера Дойга за $800 000 и через год продали его за $2 100 000. Мы уже произвели сделки на миллиарды долларов и в 97% случаев принесли доход своим клиентам. Мы — единственная компания, которая занимается такого рода инвестициями по всему миру.

 

Согласны ли вы с распространенным мнением, что для краткосрочных инвестиций лучше приобретать современное искусство, а для долгосрочных — старых мастеров?

Да, если вы планируете произвести вложение в 10-30 лет, то лучше покупать старых мастеров. Современное искусство лучше подходит для инвестиций сроком до трех лет.  Я бы обратил внимание на современное искусство, то есть от 1950-х до 2016 года, и рекомендовал бы посмотреть на произведения этого периода в ценовом промежутке от $500 000 до $5 000 000.

Но если вы это сделаете без консультантов, то я гарантирую, что вы потеряете около 50%.

Сколько процентов обычно составляет прибыль от инвестиции в искусство?

Если вы инвестируете с нами, то вы можете получить прибыль от 6 до 60 процентов в год.

 

Насколько безопасно вкладывать деньги в искусство?

Я бы сказал, что если вы инвестируете совместно со специалистом, то это достаточно безопасно. Если же самостоятельно, то я видел, как инвесторы теряли около 40-50% за два года. Во время аукционов мы представляем арт-гарантию. И чтобы продемонстрировать клиенту мои серьезные намерения относительно сделки, я вкладываю в нее свои собственные деньги.

Мы — единственная компания, которая готова инвестировать вместе со своим клиентом. Мы можем внести наши собственные средства для покупки произведения искусства вместе с клиентом, которое через какое то время перепродаем.

Как вы находите состояние арт-рынка в России?

 

Сейчас очень много русских фондов активно приобретает искусство. Безусловно, есть также достаточное количество частных инвестиций и серьезных коллекционеров с миллиардными  коллекциями. Кто-то из них хорошо осведомлён и проконсультирован, кто-то из них менее удачлив. В любом случае ключ к успеху — это совет специалиста, который сможет приносить вам доход в течение 10-20 лет.

Что вы думаете о влиянии новых технологий на рынок искусства и о продажах искусства онлайн?

Все это очень увлекательно, но касается только произведений с не очень высокой ценой, потому что купить их можно быстро и просто. Искусство же высокого уровня невозможно приобрести онлайн. Это как купить дом, посмотрев его только на картинке. Вполне может оказаться, что на фотографии он будет с видом на океан, но если вы приедете посмотреть на него в реальной жизни, то заметите, что там рядом находится железнодорожная станция. Покупать произведение от $50 000 онлайн рискованно, потому что вы не знаете, что вас ждет на самом деле.

Как вы думаете, с какой суммы стоит начать инвестировать?

 

Я бы сказал, что от $100 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости