К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

День турбийона: 218 лет знаменитому изобретению Бреге

День турбийона: 218 лет знаменитому изобретению Бреге
Великий часовой мастер Абрахам-Луи Бреге 26 июня 1801 года оформил патент на созданный им новый вид регулятора часового хода, который впоследствии получил название «турбийон». Через пять лет это изобретение прогремело на Национальной выставке промышленности в Париже и навсегда изменило часовой мир

На стыке XVIII-XIX веков использовались карманные часы, которые бóльшую часть времени находились в вертикальном положении. Бреге, который хотел повысить точность хода своих часовых приборов, нашел способ нивелировать воздействие гравитации. Для этого он объединил балансовое колесо, пружину и механизм анкерного спуска, установив их на вращающейся площадке (каретке). Полученное устройство, у которого вращались все детали, Бреге назвал турбийоном, что в переводе с французского означает «вихрь». В то время этим термином пользовались ученые для описания планет, вращающихся вокруг Солнца.

За свою жизнь Абрахаму-Луи Бреге удалось произвести лишь 35 экземпляров часов с турбийоном —– настолько сложен оказался механизм в изготовлении. Впрочем, лучшие часы у турбийоном до сих пор производятся в Доме Breguet, основанном в 1775 году. К примеру, новинкой 2019 года стала ультратонкая модель-скелетон Classique Tourbillon Extra-Plat Squelette 5395, оснащенная сверхтонким калибром 581 толщиной всего 3 мм. Они выглядят как музейный экспонат, несмотря на то что доступны для покупки в бутиках Breguet. 26 июня в них прошли празднования Дня турбийона, навсегда изменившего и часовой мир, и Дом Breguet. Мероприятия, посвященные 218-летию изобретения, прошли и в Москве. Флагманский бутик Breguet в ГУМе пригласил поклонников бренда еще раз познакомиться с революционным техническим изобретением, узнать больше о его истории и ознакомиться с современными моделями часов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости