К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выпить с умом: как «Роснано» и «Газпром нефть» организуют лекции ученых в барах

Фото Facebook / Science Bar Hopping
Фото Facebook / Science Bar Hopping
На фестивале Science Bar Hopping 40 ученых в 20 барах бесплатно расскажут о том, что их удивляет в окружающем мире. Инновационные партнеры — например, компания «Газпром нефть» — выступят с рассказом о пользе бактерий для очистки воды

В барах и кафе Москвы 1 сентября пройдет фестиваль «Удивительные вещи» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» и в партнерстве с «Газпром нефть» (эксперты компании — в числе выступающих с рассказом о том, как бактерии помогают очищать воду). В программе участвует 40 ученых и популяризаторов науки, которые поделятся тем, что их удивляет в окружающем мире.

Так, например, в «Рюмочной 9» на Дмитровской можно будет узнать о том, как шумовое загрязнение влияет на жителей городов — об этом расскажет преподаватель ВШУ Ксения Майорова, а неподалеку в amsterdam bar  астроном Владимир Сурдин будет рассуждать о будущем Земли. Антрополог Станислав Дробышевский поделится удивительными историями из жизни древних людей, а  управляющий директор проекта «Лиотех» Салават Халилов предскажет популярность электромобилей. Узнать, где найти красивых тараканов, можно будет на лекции энтомолога Олега Валерского в Howard Loves Craft на Болотной набережной.

Лекции ученых в барах и кафе проходят в регулярном формате Science Bar Hopping, в Москве одноименный фестиваль состоится уже в третий раз. По замыслу создателей, такой формат должен способствовать борьбе со стереотипами про ученых, которые воспринимаются как «непоколебимые эксперты, которые всегда уверены в своих знаниях». Среди площадок — бары, кафе, рестораны, бургерные (в прошлом году одним из участников был флористический салон), сосредоточенные в одной из трех локаций — Винзавод и Artplay, Хлебзавод и Flacon, Красный октябрь. Близость площадок выбрана для удобства слушателей, которые за вечер смогут послушать несколько лекций и выпить в местах по соседству за один вечер.

 

Свериться с расписанием лекций можно на официальном сайте мероприятия. Все лекции бесплатны, но стоит поспешить с регистрацией.

Формат Science Slam и Science Bar Hopping придумал популяризатор науки немец Грегор Бьюнинг в 2010 году:  он подразумевает, что несколько молодых ученых состязаются в баре в красноречии, рассказывая неподготовленной аудитории по 10 минут о своих научных проектах, а победитель получает в награду аплодисменты и боксерские перчатки.

 

Оказалось, что наука в барах «заходит» в Европе весьма неплохо и в России эту традицию восприняли тоже с энтузиазмом, рассказал Forbes Life руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» Сергей Филиппов: «Мы проводили и в университетах, и на различных научных площадках подобные слэмы, но в барах они самые успешные».

В этом году Филиппов ожидает около 3000 посетителей: «Проводя такие мероприятия, мы хотим повысить восприимчивость общества к инновациям, преодолеть определенный скепсис, который присутствует по разным причинам. Если нет общественной поддержки — мероприятие зачахнет или бюрократизируется. Во-вторых, нам важны инвестиции в человеческий капитал. Для создания качественного продукта нужны конкурентоспособные инженеры и ученые. Мы выводим их в общественное пространство, на городские площадки и повышаем престиж научно-технических специалистов, показывая их востребованность. Третья причина связана с городом и людьми: такие мероприятия представляют собой новый тип медиа-коммуникаций, формирующих через личный контакт и офлайновое общение доверие к спикеру —  принципиальное чувство, которого не хватает в современном обществе».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости