К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ликвидность искусства – миф: акции оборачиваются быстрее Пикассо

Из личного архива
Из личного архива
Арт-дилер, автор колонки на artnet.com Кенни Шахтер в интервью Forbes Life рассказывает, как сделать деньги на произведениях искусства, почему Леонардо Ди Каприо стал спекулянтом и как инстаграм меняет арт-рынок.

Кенни Шахтер учился в Нью-Йорке на юридическом, но в университет заглядывал редко, предпочитая уроки скульптуры и живописи в Школе изобразительных искусств на Манхэттене. В 1988-м Кенни оказался на выставке американского абстракциониста Сая Твомбли, да так и остался в мире искусства. Сегодня Шахтер признанный художник, коллекционер со стажем свыше 30 лет, преподаватель Цюрихского университета и New York School of the Arts, один из самых известных арт-дилеров и критиков, ведет авторскую колонку на artnet (авторитетный портал об искусстве. – Forbes Life), где раскрывает тайны сильнейших мировых галеристов и открыто высказывает свое мнение. Арт-сообщество к такому не привыкло, и за скандальные статьи Кенни не раз получал угрозы и вступал в  судебные разбирательства: «Все жалуются на фальшивые новости, но мир искусства живет ложью. Когда я говорю правду, для некоторых это хуже пистолета. Но мне все равно».

Вы начали свою карьеру в мире искусства как аутсайдер, а с этого года преподаете в Нью-Йорке, читаете лекции по всему миру, недавно Sotheby's устроил онлайн «распродажу» вашего собрания из 116 лотов, ваш инстаграм признали самым влиятельным в мире искусства. Как всё начиналось?

В юности я был уверен в одном — не хочу утомительной рутины и сожалений длиною в жизнь. После университета устроился на полставки на должность юриста в небольшую адвокатскую контору. Как-то отправился с приятелем на распродажу наследия Энди Уорхола в Sotheby’s. Ожидал увидеть работы самого Энди, а вместо этого на торги выставили его обширную коллекцию современного искусства, ювелирные украшения, банки с печеньем и множество всякой всячины. Он был непревзойденным накопителем. До того дня я и понятия не имел, что искусство покупается и продается, что существуют галереи. Затем я оказался на выставке принтов Сая Твомбли в галерее Hirschl & Adler и влюбился в одну работу. Не раздумывая взял кредит в банке. С тех пор я сделался дилером, покупаю и продаю произведения искусства в галереях и на аукционах.

 

Вы говорили, что мир искусства кардинально изменился за последние годы, как именно?

Искусство стало стилем жизни. Его популярность и аудитория выросли вместе с развитием интернета, инстаграма и новых арт-ярмарок. Объемы искусства увеличились, оно стало доступнее. Стало больше художников, покупателей, продавцов и мыслителей. За последние 25 лет арт-сообщество развилось быстрее, чем за предшествующие 250 лет. Спасибо интернету. Когда я начинал, приходилось отправлять пленки по почте. Кнопка «Отправить» на телефоне навсегда изменила то, как мы видим и осознаем искусство. Теперь все буквально в наших руках.

 

Какую роль в вашей карьере сыграл инстаграм?

Я нашел бессчетное количество достойного искусства в инстаграме. Подписываюсь на интересных людей, слежу за ними, за их подписчиками, копаю глубже и дальше. Я продал искусства на сотни тысяч долларов через инстаграм, познакомился с тысячами людей через личные сообщения и отвечаю каждому. Эта платформа произвела революцию, ее сила — в разрушении фальшивых иерархий арт-мира и демократизации искусства. Доступ к нему прямо перед вами и абсолютно бесплатно.

Какие тенденции вы видите на рынке, что сегодня мейнстрим?

 

Сейчас идет компенсация предрассудков и расизма в искусстве и обществе в целом, накопленных за много лет, — активно выставляют и продают работы темнокожих художников и женщин. А вот мейнстрим-арт — это бессмысленный стрит-арт и все, что нравится детям, не требует особого внимания. К счастью, некоторые из людей через мейнстрим влюбляются в хорошее искусство.

В таком случае что стоит покупать? 

Я покупаю то, что люблю и что обогащает мою жизнь. Медицинские исследования доказали, что искусство в доме продлевает жизнь. Мои покупки — секрет вечной молодости. Никогда не посоветую покупать искусство исключительно в целях инвестиций. Покупайте то, что вам лично небезразлично. Если вы не разбираетесь в искусстве, обратитесь к профессионалам, которым доверяете.

Ликвидность искусства это миф?

За редким исключением искусство неликвидно. Даже Пикассо сложно продать по правильной цене. Если вы хотите быстрого оборота денежных средств, покупайте акции, а не искусство.

 

За счет покупок искусства часто уходят от налогов и отмывают деньги, какие существуют схемы? 

Я не советник по уголовным делам. Не знаю, что можно купить Пикассо на грязные деньги, спрятать в собственном частном самолете или в специальном хранилище, а позже продать. Или открыть частный музей в США — тогда искусство и все связанные с ним расходы не будут облагать налогом.

Что вы думаете о русских коллекционерах? 

У меня нет знакомых коллекционеров из России, их и в Великобритании почти нет. Культура собирательства существует издавна в таких странах, как Бельгия, Швейцария, Германия, США, Франция. В России и Восточной Европе сегодня культуры нет — есть множество отдельных людей, которые собирают по своему собственному вкусу и только те предметы, которые их интересуют.

 

Знаменитости полюбили ярмарки Art Basel и Frieze. Что покупают Леонардо Ди Каприо и Канье Уэст?

Ди Каприо продает больше искусства, чем я, он стал спекулянтом. Почему? Потому что может себе позволить и любит гламур, азарт и казино. Но это не любовь к искусству. Он — игрок, совершенно иной типаж. Не думаю, что Канье коллекционирует, но он сказал, что готов обменять две премии «Грэмми» на то, чтобы быть принятым всерьез в мире искусства. К сожалению, этого никогда не произойдет. Теперь он нашел Бога и церковь, так что для него это уже не имеет значения.

Тогда расскажите, как коллекционировать искусство без бюджета?

Искусство стоит не так уж дорого. Покупайте через инстаграм, заглядывайте в Академии художеств, и вы найдете достойные работы до $1000 и даже дешевле. Покупайте принты и рисунки — это недорогой и отличный способ начать коллекцию. Искусство — это пожизненное обязательство. Для многих оно служит способом повысить социальный статус, поводом для хвастовства или демонстрации финансовых возможностей. Коллекционирование — химическая зависимость, а также верность и служение прекрасному. Мы не владеем искусством, оно владеет нами. На нас всего лишь лежит ответственность за его сохранность.

 

Для тех, кто только заканчивает университет и ищет себя в сфере искусства, что вы можете посоветовать?

Неважно, что именно вы делаете, главное — работать, работать, работать. Потратьте время на то, чтобы выяснить, в чем ваша страсть, и следуйте ей до самой смерти. Никогда не идите на компромисс и не капитулируйте. Каждый день учитесь новому, читайте и смотрите как можно больше. А затем не забывайте делиться. Не позволяйте ничему и никому помешать вам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости