К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онлайн-бар и Карантиндер, Хопкинс в инстаграме, лебеди вернулись в Венецию: новости недели, которые сделали мир лучше

Фото  Nicolò Campo/LightRocket via Getty Images
Фото Nicolò Campo/LightRocket via Getty Images
Кажется, перед лицом большой угрозы мир сплотился и подобрел — всю неделю наравне с тревожными сводками о новых заражениях и курсе валют мы получали весточки добра и взаимоподдержки со всего мира: бизнесмены и голливудские звезды отдают миллионы на борьбу с коронавирусом, птицы и рыбы возвращаются в городские водоемы, а люди по всему миру просто помогают друг другу

Эпидемия добра

Пусть вирус COVID-19 коварен и опасен, но пока он пробуждает в людях самое лучшее — и чем дальше, тем больше. Сильные мира тратят миллионы на лечение уже заболевших и гуманитарную помощь тем, кто в зоне риска: голливудская чета Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс пожертвовала $1 млн в банки еды США и Канады; Роман Абрамович платит за проживание врачей в своем лондонском отеле; Миуча Прада и совладельцы ее бренда Prada строят новые отделения реанимации в миланских больницах — и это лишь часть примеров.

Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс
Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс·Mark Sagliocco/FilmMagic/Getty Images

Модный гигант LVMH перепрофилирует заводы во Франции — теперь вместо парфюмов Dior и Givenchy на них будут выпускать санитайзеры для рук и совершенно бесплатно передавать продукцию правительству для дальнейшего распределения по больницам и гражданам. Российская компания Faberlic тоже хочет выпускать санитайзеры на своем московском заводе, чтобы бесплатно снабжать ими штаб по контролю ситуации с коронавирусом и продавать в розницу по максимально возможной низкой цене.

 

Звезды делятся милейшими видео с домашнего карантина (один только Энтони Хопкинс, играющий на пианино для своего котика, чего стоит). Музыканты — Робби Уильямс, Крис Мартин из Coldplay, Джон Ледженд, Лиззо и другие — устраивают онлайн-концерты прямо в инстаграме. Музеи, онлайн-кинотеатры и книжные магазины открывают бесплатный доступ к своим медиатекам — Forbes Life уже публиковал афишу развлечений на карантин.

Но главное, чтобы делать добро, совершенно необязательно владеть заводами, пароходами, отелями или иметь миллионы подписчиков — и нынешняя ситуация это лишний раз подтверждает. Набирает обороты движение #StayHomeTogether — люди призывают друг друга оставаться дома, подбадривают и устраивают флешмобы. Жители Италии на карантине поют и танцуют на балконах, австралийцы собираются в группы поддержки для тех, кто находится в группе риска, развозят еду и медикаменты. То же происходит по всему миру — люди не просто привозят запасы туалетной бумаги и лекарств, но пекут домашние пироги для своих соседей и созваниваются с незнакомыми людьми, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Британцы даже создали открытую гугл-таблицу со списком локальных групп помощи. Для тех, кому хочется расслабиться после рабочего дня в самоизоляции, открылся международный онлайн-бар.

 

А российская благотворительная платформа Meet For Charity придумала «Карантиндер» — проект, который поможет справиться с одиночеством в условиях социальной изоляции. Чтобы назначить свидание с героем проекта в скайп, нужно загрузить фото и анкету на сайт и поучаствовать в аукционе за право виртуальной встречи. Все собранные на аукционах средства пойдут на благие цели.

А еще, несмотря на сложную экономическую ситуацию, россияне продолжают поддерживать важные социальные проекты. В начале недели Forbes Woman опубликовал новость о том, что центр поддержки женщин, столкнувшихся с абьюзом, «Насилию.нет» находится на грани закрытия, а уже через два дня его основательница Анна Ривина сообщила, что за несколько дней они собрали всю необходимую сумму, чтобы работать дальше и принимать пострадавших от побоев и насилия — 500 тысяч рублей.

Неожиданные побочные эффекты

 

В опустевшей Венеции начала очищаться вода в каналах — впервые за долгое время туда приплыли рыбы и утки, в город вернулись лебеди. Это притом что последние полвека по местным каналам плавали в основном туристы на гондолах, а дополнительно воду загрязняли потоки общественного и грузового транспорта.

В других мировых регионах тем временем значительно снизился уровень загрязнения воздуха. Появилась и первая мировая статистика — по данным BBC, выбросы угарного газа в атмосферу (образуются в том числе при работе двигателей автомобилей) сократились на 50% по сравнению с прошлым годом. А здесь можно наглядно увидеть, насколько снизились объемы загрязнения воздуха в Китае.

Фанаты «Игры престолов» наблюдают еще один неожиданный побочный эффект карантина — Джордж Мартин тоже самоизолировался и теперь усердно работает над новой книгой. Возможно, прямо сейчас он пишет шестой роман из цикла «Песнь льда и пламени» и даже закончит до конца года.

Новые прорывы

Хорошие новости пришли из Китая— впервые с начала эпидемии за последние сутки в Ухане (провинции, которая стала очагом распространения коронавируса), не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

 

Ну а ученые и медики мира делают все, чтобы поскорее закончить эпидемию. Группа канадских специалистов серьезно продвинулась в разработке вакцины — им удалось вырастить  в лаборатории вирус и выделить его возбудитель SARS-CoV-2, а это необходимое условия для более точной диагностики, разработки вакцины и возможного лечения. Теперь все другие ученые мира тоже смогут продвинуться в своей работе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+