К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финляндия счастлива, Джон Малкович поет и все помогают врачам: новости недели, которые сделали мир лучше

Фото Rent a finn
Фото Rent a finn
Актеры БДТ и «Гоголь-центра» читают монологи врачей, финны дают рецепты счастливой жизни, а Джон Малкович поет песню из «Бременских музыкантов». Еженедельная подборка новостей из России и мира от Forbes Life, которая придает оптимизма, утешает и поднимает настроение

Искусство в поддержку врачей и детей

Во время эпидемии россияне стали активнее жертвовать на благотворительность и поддерживать благотворительные организации, которые помогают врачам, малоимущим, сиротам, бездомным. В марте количество таких онлайн-переводов выросло на 37% по сравнению с февралем, а в апреле — еще на 38%. На этой неделе особенно заметно выступили с благотворительными акциями люди искусства и культурные деятели. 17 мая БДТ имени Товстоногова провел марафон в поддержку врачей — актеры театра прочитали тексты, написанные врачами во время пандемии коронавируса. В акции поучаствовали Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова и другие артисты. За день им удалось собрать почти 4 млн рублей — средства направили НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

Инициативу БДТ подхватил «Гоголь-центр». Акцию #помогиврачам актеры центра начали 20 мая — собранные средства пойдут на помощь Нижегородской городской больнице №5 и рентген-отделению центральной районной больницы города Балахна Нижегородской области.

Театр просит зрителей перевести любую сумму в фонд «Живой», который благодаря этой помощи сможет купить то, что срочно необходимо врачам для работы, — респираторы, щитки, защитные костюмы, перчатки. В течение этой недели актеры «Гоголь-центра» и друзья театра будут читать документальные монологи врачей, собранные Катериной Гордеевой. Эти ролики будут опубликованы в социальных сетях театра на YouTube, в Instagram и Facebook.

 

А аукцион современного искусства VLADEY провел благотворительные торги «Спасибо врачам» в поддержку медицинских работников, находящихся сейчас на передовой борьбы с пандемией COVID-19 и выручил почти 10 млн рублей — все собранные средства будут переданы фондам «Лавка радостей» и «Созидание» на приобретение средств индивидуальной защиты для больниц, оказавшихся в сложном положении.  

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский из серии «На районе»
Александр Виноградов и Владимир Дубосарский из серии «На районе»

Российский еврейский конгресс запустил благотворительный марафон «Будем жить!», в котором приняли участие музыканты Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Валерий Сюткин, главный врач больницы №40 в «Коммунарке» Денис Проценко, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак и поэт Вера Полозкова. Собранные 10 млн рублей пойдут на поддержку пожилых и детей из социально незащищенных семей, которые испытывают трудности во время пандемии: «На протяжении многих лет мы поддерживали работу сиделок, патронажных работников, которые ухаживали за одинокими больными пожилыми людьми, помогали бедным семьям с детьми с особыми потребностями, — говорит инициатор марафона президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. — Тысячи детей из бедных семей были обеспечены продуктами, сезонной одеждой, школьными принадлежностями. Сейчас, в период пандемии, нам необходима помощь для того, чтобы эти проекты продолжили свою работу».

 

«Лежачий концерт» и футбол ради врачей

Друзья, посланники и попечители фонда «Вера»  провели «лежачий концерт» для детей и взрослых, которые из-за болезни проводят жизнь в кровати: дома, в больнице или в хосписе. И медикам, которые им помогают в очень сложных условиях. Нелли Уварова, Джон Малкович, Юлия Пересильд, Леонид Парфёнов, Сати Казанова и многие другие спели «Серенаду Трубадура» из мультфильма «Бременские музыканты». Запись можно послушать на YouTube-канале фонда по ссылке.

TagSport

А на следующей неделе — 27 мая — эстафету поддержки врачей обещают перехватить спортсмены-любители: детская футбольная академия Tag Sport проведет благотворительную online-тренировку для всех желающих. Все online-тренировки Tag Sport — бесплатные, предстоящее занятие станет  исключением в рамках благотворительного проекта. Собранные средства будут направлены в фонд «Правмир» на программу «Врачи на передовой».

Участникам понадобится футбольный мяч и два квадратных метра пустого пространства. Принять участие можно даже в том случае, если вы никогда не играли в футбол.

 

Аренда финна

В непростые времена приходят на помощь скандинавы: Финляндия уже третий год подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран мира  по версии ООН. Счастливые люди готовы поделиться своими секретами — проведя в онлайн-формате международную акцию Rent a finn/ «Финн в аренду». Это интерактивный образовательный эксперимент VisitFinland в формате еженедельных видеосеансов с «Гидами по счастью» – обыкновенными финскими жителями, каждый из которых поделится своим знанием — а участники смогут узнать больше о финской гастрономии, активном отдыхе и национальных способах расслабления и попасть на индивидуальную онлайн-консультацию к одному из гидов.

Все для свиданий

В то время как эксперты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов (RIVM) советуют найти себе партнера для «дружеского секса» или «партнера по объятиям» на период самоизоляции, американский спортивный бренд выпустил накладную грудь и мышечный костюм для мужчин для свиданий в Zoom. Костюм Virtual Date Muscle Suit, имитирующий мужское накаченное тело, стоит $36.

Впрочем, накачать бицепсы можно и в реальности: например, владелец тренажерного зала Дрю Уиттед предложил членам спорт-клуба забрать на время карантина бесплатно оборудование (общей стоимостью около $40 000) из его тренажерного зала, чтобы иметь возможность заниматься спортом дома. «Это было потрясающе», — рассказал Уиттед. — Зал опустел менее чем за два часа». Спорт-клуб проводит ежедневные онлайн-тренировки, поэтому все члены клуба получили возможность заниматься вместе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости