К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как снять загородный дом на лето: гид по направлениям, поселкам и отелям

Фото DR
Фото DR
Если хочется самоизолироваться на природе, но своей дачи нет, ее можно арендовать. Рассказываем, какие есть варианты в Подмосковье, сколько они будут стоить и как их искать

Что можно арендовать?

Тип жилья зависит не только от бюджета, но и от конкретных целей. Кто-то мечтает сбежать из города на все лето (и тогда стоит искать дом с кухней, бытовой техникой и супермаркетом неподалеку), а кому-то для перезагрузки достаточно пары недель — для этого варианта может подойти отель или небольшой коттедж с минимумом мебели.

Самый дешевый вариант на рынке аренды подмосковного жилья — это классическая дача: деревянный летний домик на земельном участке 6-10 соток. Конечно, можно найти предложения и от 10-15 тысяч рублей в месяц, но тогда вас ждут удобства на улице и прочие «дачные радости», оставшиеся у многих страшным воспоминанием из детства. Всесезонные дома с отоплением, водоснабжением и стабильным интернетом стоить будут на порядок выше.

Если хочется гарантированного комфорта и развитой инфраструктуры, стоит обратить внимания на дома и коттеджи, которые находятся на территории парк-отелей и загородных комплексов для отдыха. Часть из них не закрыли свои двери на период самоизоляции и принимают гостей с соблюдением всех рекомендаций по безопасности.

 

Как найти подходящий дом?

Способов для поиска дачи мечты много. Можно обратиться в агентство по недвижимости. Чтобы не нарваться на мошенников, лучше выбирать крупные компании. Среди плюсов такого метода — очевидная экономия времени: подбором жилья займется специалист, у которого есть доступ к большой базе объектов. Правда, сэкономить деньги не получится, посреднику придется заплатить комиссию до 50% от суммы сделки.

Тем, кто готов подбирать дом на лето самостоятельно, — в помощь сайты с объявлениями. Предложения из серии «снять дачу» есть как на «Авито», так и на специализированных ресурсах по недвижимости (domofond.ru, cian.ru и других), а также на Airbnb и Booking — здесь можно сразу почитать отзывы и посмотреть точное местоположение дома на карте. Искать можно по конкретным поселкам — самые популярные и живописные мы перечислили ниже.

 

К сожалению, фотографии объекта в объявлении не всегда соответствуют действительности, поэтому, если возникли сомнения, лучше попросить хозяина предоставить дополнительные снимки, в том числе, комнат и внутренней отделки. Или даже посмотреть дом по видеозвонку.

Еще один вариант — попросить рекомендации у друзей через соцсети: возможно, кто-то из знакомых как раз сдает жилье.

Что касается загородных парк-отелей, чтобы уточнить возможность проживания, лучше звонить по телефонам, указанным на официальных сайтах — даже если отель пока закрыт. Ситуация из-за пандемии коронавируса меняется стремительно, поэтому пока никто с точностью не может сказать, как будут обстоять дела с арендой этим летом. Некоторые объекты работают и сейчас (правда, в сильно усеченном режиме: без бассейнов и ресторанов, а иногда и вовсе неофициально), другие планируют открыться в ближайшие недели. Но окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

 

Где арендовать дом?

Стоимость аренды загородных домов во многом зависит от направления: самые дешевые варианты предлагают на Горьковском, Варшавском и Новорязанском шоссе. Здесь снять коттедж можно за 50-70 тысяч в месяц. А вот на Рублево-Успенском, Новорижском и Волоколамском шоссе цена доходит до миллиона.

Запад

Запад Подмосковья знаменит своей благополучной экологией и красивой природой. Здесь расположены легендарные поселки —  Барвиха, Рублевка, Николина гора. Стоимость аренды домов в них будет в 2-3 раза выше, чем в других частях Московской области. Впрочем, чем дальше на запад от Москвы, тем демократичнее цена: значение имеют каждые 10 километров.

На северо-западе находится Истринское водохранилище — один из самых живописных водоемов Московской области: поселки Пятница, Татищево, Лесное Озеро и другие традиционно  любят дачники. Разброс цен впечатляет не меньше, чем само водохранилище: скромный домик можно снять за 40 тысяч рублей в месяц, а коттедж премиум-класса обойдется в полмиллиона. Поселиться можно и в эко-коттедже на территории отеля Les Art Resort в Рузском районе: стоимость аренды на месяц — от 444 тысяч рублей. Большие возможности для желающих провести время на природе предлагает комплекс «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области: от 6 175 рублей в сутки на территории комплекса можно арендовать коттедж, а за 4 500 пожить в оригинальном номере-прицепе.

Север

 

Север Подмосковья тоже славится живописными местами: в 95 км от Москвы в сторону Сергиева Посада находится водопад Гремячий, вода из которого считается целебной. Ближайший к нему населенный пункт — деревня Взгляднево. Не меньшего внимания заслуживает и сам Сергиев Посад с его знаменитой лаврой. Снять кирпичный дом с отоплением в этом районе предлагают за 50-70 тысяч рублей. А в 50 км по Ленинградскому шоссе, в Солнечногорском районе, расположено самое большое озеро Подмосковья — Сенеж. С мая по август полностью оборудованный коттедж на берегу можно арендовать за 300 тысяч рублей в месяц. Провести первую неделю лета в загородном отеле «Солнечный» в 12 км от Сенежа предлагают по цене от 55 до 231 тысячи в зависимости от категории номера. В отеле с забавным названием «Лепота» недалеко от Талдома за уютный коттедж нужно будет заплатить от 75 800 до 113 500 тысяч. Еще один вариант в том же районе — арт-усадьба Веретьево: симпатичный домик под названием «ашка» сдается за 85 400 тысяч рублей за неделю в июне. А аренда гостевого дома в эко-отеле «Изумрудный лес» под Клином обойдется в 10 500 за сутки.

Юг

Юг Подмосковья — это богатая история: например, здесь находится один из самых древних городов России — Серпухов. Внимания заслуживают старинный Высоцкий монастырь и Серпуховский кремль. Дачники обычно выбирают для отдыха поселки Мирный, Лукьяново, Липицы и другие. Один из самых престижных коттеджных поселков в южном направлении — Романовские дачи.

Цены на аренду загородных домов на юге Подмосковья ниже, чем на севере и западе: за 80-100 тысяч рублей в месяц будет, из чего выбрать. К тому же здесь хватает демократичных отельных комплексов. Примерно в часе езды от Серпухова, в Калужской области, расположен дачный отель Pine River, где можно арендовать уютный домик на любой вкус. Цена за 7 ночей в июне — 70 200. А в соседней Тульской области находится популярный у москвичей комплекс «Болотов дача», который хоть и ушел на карантин, но приглашает гостей на тест-драйв домов, выставленных на продажу (покупать жилье после «испытательного срока» не обязательно). Минимальная длительность тест-драйва — 5 ночей, стоимость зависит от размеров и оснащения дома: ее можно уточнить у менеджеров «Дачи».

 

Восток и Юго-Восток

Самая демократичная из подмосковных сторон света: аренда жилья здесь стоит заметно ниже, чем в остальных частях области.

В Ногинском районе расположено живописное Бисерово озеро, со всех сторон окруженное дачными домами и коттеджами. Снять большой дом здесь можно за 60-80 тысяч рублей в месяц. В более престижном Раменском районе современные дизайнерские особняки соседствуют с ценными образцами старомосковского деревянного зодчества: здесь можно увидеть дачи такими, какими их строили в прошлом веке. Разброс цен соответствующий, но вариантов в пределах 100-150 тысяч достаточно.

Хороших отелей на востоке пока не так много, но можно выделить комплекс Artiland в Балашихе: цена на недельное проживание в начале июня составит 65 800 тысяч, а месяц обойдется в 277 тысяч. Еще один вариант — загородный отель «Яхонты Ногинск»: в нем действуют скидки на длительное проживание. Переехать в отель на весь июнь можно за 177 тысяч рублей, включая питание полупансион. Что касается достопримечательностей, то по недавно обновленному Горьковскому шоссе можно за час с небольшим добраться до Суздаля. А еще на востоке Подмосковья производят знаменитые павлопосадские платки и выращивают знаменитые луховицкие огурцы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+