К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путь рыцаря. Как крест Калатравы стал самым известным символом часового мира

Путь рыцаря. Как крест Калатравы стал самым известным символом часового мира
Patek Philippe продолжает традиции Calatrava

Изящный крест, выгравированный на всех моделях Calatrava от Patek Phillipe, часто путают с мальтийским, хотя между ними нет ничего общего. Кроме разве что орденского происхождения — орден Калатравы появился на столетие позже, чем госпитальеры, и не стал столь известен за пределами Испании. Уже после расформирования его прославили как раз часовщики Patek Phillipe, сделавшие эмблему рыцарей Калатравы, представляющую собой древний греческий крест с завитками лилии, своим символом. Мысль Антони Патека была проста — он хотел, чтобы его часы стали напоминать орден, который многие бы хотели носить.

В 1932 году, спустя почти век после основания мануфактуры, крест-эмблема получил свою именную коллекцию. Под названием Calatrava стали выходить классические круглые модели с тремя стрелками и четкой разметкой, и эти часы сразу стали символом простоты и элегантности, став также самой популярной линией бренда. Неудивительно, что Patek Phillipe редко отступал от канонов — хронографы Calatrava так и не появились, а самым большим усложнением стала функция второго часового пояса GMT. Главное изменение, случившееся с Calatrava за долгое время — увеличение диаметра. А максимальный изыск, который Calatrava может себе позволить, — вынос секундной стрелки за периферию циферблата, как в модели 6006G.

История часов с децентрализованной секундной стрелкой началась еще в 1992 году с выхода серии 5000. Идея получила развитие через 10 лет в Calatrava 6000G, в которых также появился стрелочный указатель даты с календарной шкалой по периметру циферблата. Им на смену и пришли Calatrava 6006G, выпущенные в корпусе из белого золота, который раздался с 37 до 39 миллиметров. Это хорошо — ведь часть циферблата «съедает» календарная шкала, поэтому для непосредственно времени, которое показывают скелетонизированные стрелки, остается не так много места. Крест Калатравы традиционно нанесен на заводную головку, а также виден на золотом мини-роторе сквозь сапфировое стекло задней крышки.

 

6006G приурочили к 40-летнему юбилею мануфактурного механизма Caliber 240, поэтому за стеклом, конечно, находится его современная версия 240 PS C. Она состоит из 191 компонента, запас хода до 48 часов. Механизм и сектор автоподзавода отделаны «женевскими волнами».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости