К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Любимый миллиардер Кремниевой долины»: как Гордон Мур предсказал будущее и теперь меняет его

Фото Justin Sullivan / Getty Images
Фото Justin Sullivan / Getty Images
Сооснователь Intel Гордон Мур — один из самых богатых и самых щедрых предпринимателей Америки. Располагая состоянием $11,6 млрд, он пожертвовал $1,4 млрд на развитие науки, экологии и образования

Будущему основателю Intel Гордону Муру было чуть больше 20, когда он вместе с женой Бетти переехал в Калифорнию. Пара жила в общежитии, Бетти работала, пока Гордон учился. Он получил степени бакалавра химии в Университете Беркли, а также степень доктора наук в области химии и физики в Калифорнийском технологическом институте. Но о заработке речь тогда не шла. «Трудно поверить, но все это время (начало 1950-х. — Прим. Forbes Life) в Калифорнии действительно невозможно было сыскать хорошую технологическую работу», вспоминал ученый.

Он уехал на восток и проработал три года в лаборатории физики полета ВМФ Университета Джонса Хопкинса, а затем вновь оказался в профессиональных поисках. В этот момент его заметил Уильям Шокли, глава калифорнийской компании Shockley Semiconductor Laboratory, благодаря которой будущая Мекка IT-предпринимателей и получила название Кремниевой долины кремний в лаборатории использовали для создания полупроводников.

Будущий Нобелевский лауреат Шокли вообще быстро находил талантливых ученых для своей растущей компании — коллегой Мура, например, стал Роберт Нойс, один из изобретателей интегральной схемы. Однако грамотному руководству мешали жесткость и подозрительность Шокли: сотрудников проверяли на детекторе лжи, а все их разговоры записывались. «Мой любительский диагноз — он был параноиком», — однажды отозвался о своем руководителе Мур. Помимо этого, Шокли решил прекратить исследование кремниевых полупроводников, а это никак не отвечало представлениям Мура о мире будущего.

 

Вероломная восьмерка 

18 сентября 1957 года после неудачной попытки свергнуть Шокли с руководящего поста восемь физиков и инженеров, включая Мура и Нойса, увольняются. «Вероломная восьмерка» быстро собрала собственную компанию Fairchild Semiconductor. «18 сентября было датой рождения Кремниевой долины, электронной промышленности и всей цифровой эпохи», — напишут журналисты.

Сегодня Fairchild называют «первым триллион-долларовым стартапом»

В Fairchild Semiconductor Гордон Мур возглавил одну из технологических команд. Компания вышла в прибыль уже через полгода после основания, продав IBM 100 транзисторов по $150 за каждый. Сегодня же Fairchild называют «первым триллион-долларовым стартапом» — стоимость всех компаний, выросших из Fairchild и функционирующих сегодня, оценивается  более чем в $2 млрд.

 

В 1964 году Мур познакомился и начал работать с Эндрю Гроувом. Биографы назовут их «Троицей Intel»: Нойс — харизматичный Отец, Гроув — агрессивный Сын и Мур — Святой Дух цифровых технологий. Менее чем через десять лет Fairchild Semiconductor превратится в техногиганта со штатом 12 000 человек. Мур занимался развитием продукции в лабораториях, а Нойс сосредоточился на управлении.

В 1968 году Мур и Нойс покинули Fairchild Semiconductor, чтобы основать NM Electronics, в будущем — Intel. В 1971 году мир увидел Intel 4004: крошечный микропроцессор заменял гигантский ламповый компьютер. Через два года появился Intel 8080: при цене $360 он мог заменить ЭВМ, стоившие несколько тысяч долларов. Полупроводниковые микросхемы становились мощнее, а их себестоимость — ниже. О том, что именно так будет развиваться рынок электроники, Мур знал еще десять лет назад.

Скромный Бриллиант. Как эпидемиолог из Долины предсказал пандемию еще в 2006 году, но ему не поверили

 

Прогноз для человечества

«Будущее интегральных схем — это будущее электроники самой по себе, — гласила статья Мура в Electronic magazine от 19 апреля 1965 года, — Выгода от интеграции приведет к быстрому количественному росту электроники, внося эту науку во многие новые области… Компьютеры станут более мощными и будут устроены совершенно иначе. Машины, подобные существующим сегодня, будут создаваться дешевле и быстрее».

Озвученные в статье тезисы и подсчеты роста мощности компьютеров стали основой Закона Мура, который обозначил два факта. Во-первых, интегральные схемы памяти демонстрируют развитие, не имевшее аналогов в истории (в изначальной версии — двукратное увеличение мощности каждый год, в 1975 году Мур скорректировал данные и заявил, что увеличение количества транзисторов в чипе компьютера происходит каждые два года. — Прим. Forbes Life). А во-вторых, мир электроники — от компьютеров до потребительской продукции — становится цифровым.

Для общества того времени это было настолько нелепо, что в СМИ распространилась карикатура: покупатели в магазине оставили без внимания отделы «Мелочи» и «Косметика», встав в очередь на покупку домашних компьютеров. Такое можно было представить только в виде саркастичного шаржа.

Ученый понимал: закономерность, которую он вывел, больше похожа на соглашение между полупроводниковой индустрией и всем остальным миром

В то время как мир только начал осознавать важность компьютерных микросхем и масштаб их развития, Intel уже жила по Закону Мура. В 1980 году корпорация производила микросхем на $855 млн, а через 10 лет микропроцессоры приносили ей уже $4 млрд. Оборот компании в 2009 году составил $35 млрд, а в 2019-м — $72 млрд.

«Я долго стеснялся называть его Законом Мура, но потом как-то привык. Я готов приписать себе честь за него, — посмеивался ученый. — Но все, что я в действительности сделал, — это предсказал возрастание сложности интегральных схем и связанное с этим уменьшение цены».

 

Простота, голод, монастырь. Как шли к духовному просветлению Цукерберг, Джобс и другие миллиардеры

Каким будет мир после Закона Мура  

Ученый понимал: закономерность, которую он вывел, больше похожа на соглашение между полупроводниковой индустрией и всем остальным миром. Чтобы обеспечить экспоненциальный рост, корпорации должны бороться за кадры и вкладывать ресурсы в разработку. Закон Мура существует, пока есть те, кто в него верит. А верят в него все меньше.

По прогнозам, закон Мура будет действовать, хоть и в несколько видоизмененном формате, до конца 2025 года. Как будет развиваться вычислительная техника после 2025 года, до конца неясно. «Чтобы выжить и побеждать в постоянно меняющемся мире, постоянно обновляйтесь. Потребляйте знания», — советует Гордон Мур и делает все, чтобы сделать знания доступными. Альма-матер ученого, Калифорнийский технологический институт, получила от него крупнейшее разовое пожертвование среди всех университетов мира — $600 млн.

Часть этих денег пошла на строительство самого большого оптического телескопа в мире. Это уникальная астрономическая обсерватория с 30-метровым зеркалом на высоте 4050 метров над уровнем моря, на вершине горы Мауна-Кеа. По сравнению с телескопом Хаббла изображения, получаемые с нового телескопа, будут в 10–12 раз четче. Наблюдения начнутся уже в 2027 году.

 
Сегодня Forbes оценивает состояние Мура в $11,6 млрд, он является одним из 50 богатейших людей CША

Рассуждая о том, что сдерживает развитие технологии интегральных схем, Мур согласился со Стивеном Хокингом. Космолог и астрофизик во время своего визита в Кремниевую долину обозначил две проблемы: конечную скорость света и атомную природу материалов. Вероятно, следующие пара поколений будут исследовать возможность обойти эти ограничения. «Потенциал для роста фантастический», — уверен Мур.

Он признается, что не может предсказать, каким будет мир после того, как его закон перестанет действовать. Многие думают, что этот момент будет близок к технологической сингулярности, когда машины достигнут уровня разумности, превосходящего уровень разумности человека. Футуролог и технический директор Google Рэймонд Курцвейл предсказывал, что технологическая сингулярность может наступить уже в 2045 году.

Однако Мур по-прежнему скромен в прогнозах. «Компьютеры в том виде, в котором они сегодня созданы, не могут приблизиться к тому, чтобы заменить человеческий разум, потому что они были с самого начала спроектированы для обращения с информацией по-другому. Ученым следует более ясно постичь, как работает разум, и только затем спроектировать компьютер на манер подражания ему», — говорит Мур, подчеркивая: компьютеры развиваются по неправильному пути, пытаясь подменить человеческий рассудок.

Самый щедрый благотворитель нации

Гордон Мур оставался в должности CEO Intel до 1987 года, а в 1997 году в связи с достижением пенсионного возраста ему было присвоено звание почетного председателя совета директоров. Сегодня Forbes оценивает его состояние в $11,6 млрд, он является одним из 50 богатейших людей США — и по-прежнему полон желания изменить мир к лучшему.

 

Еще в 2000 году Мур со своей женой учредили фонд Gordon and Betty Moore Foundation. Спустя четыре года журнал Business Week назвал их самыми щедрыми благотворителями целой нации, они даже обошли Билла и Мелинду Гейтс, самую богатую пару в мире.

«Чета Мур, как и растущее количество крупных меценатов, подходит к благотворительности как к бизнесу. Вместо вкладывания денежных средств в проблемы, они пытаются обеспечить самое выгодное использование их долларов, спонсируя проекты, которые, как им кажется, принесут значительные и ощутимые результаты», — приводит цитату из Business Week Майкл Мэлоун, написавший книгу «The Intel: Как Роберт Нойс, Гордон Мур и Энди Гроув создали самую влиятельную компанию в мире».

«Из всех миллионеров, миллиардеров и властных мужчин и женщин, которые появились из Кремниевой долины, Гордон, без сомнения, самый любимый»

Мур подчеркивает: научная методология лежит в основе всей деятельности фонда. Такой подход в том числе определяет круг проблем, которые он намерен решать. И первая из них — истощение природных ресурсов. «Джунгли превратились в поля для гольфа, а океаны — в мусорные свалки. Эти изменения уничтожают целые экосистемы», — пишут основатели фонда. В 2020 году было выдано более 50 грантов, в том числе на изучение последствий COVID-19 в природе, создание базы данных о биоразнообразии, снижение выбросов парниковых газов.

Используя ресурсы своего фонда, Мур намерен подготовить новое поколение ученых к решению задач будущего. Он поддерживает проекты в области компактных ускорителей частиц, которые помогут создать новые источники энергии для физики, биологии и медицины. Кроме того, несколько грантов получили разработчики астрономических приборов и технологии визуализации живых клеток на молекулярном уровне в режиме реального времени.

 

Еще одно направление фонда Мура — здравоохранение и уход за больными. Фонд выделил крупнейший в стране грант на обучение медсестер — $100 млн, его получила Школа медицинских сестер Бетти Ирен Мур в Калифорнийском университете в Дэвисе. Также Мур инвестировал $85 млн в программу улучшения качества медицинской диагностики.

Несмотря на то что сейчас Мур большую часть времени проводит на Гавайях, он следит за тем, что происходит в его родном регионе — области залива Сан-Франциско. Ученый под эгидой фонда финансирует научно-технические музеи и природоохранные инициативы.

$34 млн для 50 изобретателей

В 2016 году, когда мир уже полвека исповедовал Закон Мура, его автор учредил стипендию Moore Inventor Fellows. До 2026 года 50 изобретателей получат в общей сложности $34 млн на поддержку своих проектов. Ежегодно пять ученых, сумевших доказать перспективность, а главное — измерить практическую пользу своих исследований, попадают в программу Moore Inventor Fellows.

Среди отобранных проектов 2020 года — прицельная лучевая терапия рака, создание сверхбезопасных и маломощных сетей связи, доступная медицинская диагностика инфекций, поиск источников энергии для автономного мониторинга и развитие биологического разнообразия.

 

Как выйти из зала суда миллиардером: на чем заработал и что сделал для мира хирург Гэри Михельсон 

«Из всех миллионеров, миллиардеров и властных мужчин и женщин, которые появились из Кремниевой долины, Гордон, без сомнения, самый любимый. В какой-то момент став богатейшим человеком в Калифорнии, он не нажил себе врагов. Он вежливый, добрый, спокойный и скромный», — пишет Майкл Мэлоун в книге «The Intel...».

Мур ограничился лишь несколькими встречами с Мэлоуном и отказал всем желающим написать его биографию. Он называет себя «случайным предпринимателем» и удивляется, что застал эпоху беспилотных автомобилей. Неординарность мышления и точность, с которой Мур описывал будущее технологического мира, до сих пор являются самым надежным сплавом Кремниевой долины.

20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes

20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes»
19 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости