К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Попал в ноты: футуристичный BMW с саундтреком Ханса Циммера

DR
DR
Звук для нового BMW iX — будущего электрофлагмана баварцев — создал обладатель «Оскара» Ханс Циммер

Тишина внутри автомобиля — дело хорошее, но только если она не абсолютная. Современные авто порой настолько бесшумны, что могут незаметно подкрасться к зазевавшемуся пешеходу. Чтобы избежать неприятных коллизий, электрокары наделяют искусственным «голосом». Полет фантазии безграничен: звук для BMW iX — будущего электрофлагмана баварцев — создал обладатель «Оскара». Ханс Циммер, без саундтрека которого обошелся редкий кассовый фильм последних лет, подружился с Ренцо Витале, саунд-дизайнером BMW, и звездная пара решила, как будет звучать iX. Циммер с Витале написали звуки разгона и остановки, создали эффекты при вождении, например клики кнопок на приборной панели.

DR

У iX, помимо хитового звучания, есть и другие «фичи», заглядывающие в будущее. Футуристически выглядит решетка радиатора, которая превратилась в функциональную панель с камерами, радарами и датчиками. В BMW заявляют, что панель, покрытая полиуретаном, умеет «заживлять» свои раны будто лазером из фантастического фильма: мелкие царапины с нее исчезают самостоятельно всего за 24 часа, а при нагреве струей воздуха и вовсе за пять минут. Завести автомобиль можно буквально без ключа: благодаря BMW Digital Key Plus доступ выдает iPhone владельца, который даже необязательно доставать из кармана. Еще одна особенность BMW iX — множество элементов, которые проявляют себя лишь в нужный момент. Помимо выдвижных дверных ручек, это, например, заливная горловина омывателя лобового стекла, скрытая под логотипом BMW на капоте, или камера заднего вида, интегрированная в логотип на задней двери.

Персонаж Арнольда Шварценеггера в фильме «Вспомнить все» позволил себе проехать в автомобиле без водителя лишь в 2084 году. iX намекает, что все случится куда раньше — он первым из BMW получил автопилот третьего уровня. Электропривод — уже пятого поколения. Обещают, что два электродвигателя разгонят iX до 100 км/ч менее чем за 5 секунд, а запас хода составит более 600 км. Опробовать езду под звуки от Циммера и «без руля» (а он шестиугольной формы!) можно будет только в конце года, так как производство автомобиля начнется во второй половине 2021-го. До выхода на рынок iX есть шанс увидеть на культурных мероприятиях, таких как ярмарки современного искусства Art Basel и Frieze, а также Paris Photo

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+