К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дайвинг под Мурманском и велотур по Золотому кольцу: как спортивный туризм стал главным отпускным трендом

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Когда направления для путешествий ограничены, хочется добавить разнообразия в саму отпускную программу — позаниматься йогой в горах, поплавать на сап-борде по Волге, отправиться в фитнес-кэмп или велотур. Forbes Life рассказывает, где чем можно заняться и сколько это будет стоить

Вынужденная домашняя изоляция заметно повысила интерес людей к спортивному туризму — многим захотелось не просто куда-нибудь поехать, но заниматься активным отдыхом. Тренд подтверждают цифры — согласно данным Google Trends, поисковый запрос «спортивный туризм» в марте 2021 года среди пользователей российского сегмента интернета стал популярнее в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С прививкой сквозь карантины: как мы будем путешествовать в 2021 году

Активный отдых — выбор миллиардеров

На самом деле активный туризм пользовался популярностью давно, но долго оставался скорее нишевой историей для тех, кто старается совмещать приятное с полезным и отдыхать максимально эффективно. Основатель компании Oracle Ларри Эллисон (№7 в рейтинге богатейших людей мира Forbes) увлекается яхтенным спортом, а сооснователь Google Ларри Пейдж (№8 того же рейтинга) предпочитает кайтсерфинг. 24-летняя Александра Андерсен из Норвегии (№3 в рейтинге самых молодых миллиардеров мира 2021 года) не представляет свою жизнь без хайкинга и конного спорта, а сооснователь Stripe Джон Коллисон увлечен бегом и участвует в марафонах. Не отстают и российские миллиардеры: Год Нисанов освоил глубоководное плавание. А Евгений Касперский выбирает не просто путешествия, а туристические экспедиции — в 2021 году он активно ездит по России. О своих впечатлениях бизнесмен рассказывает в блоге. В поездках, если позволяют условия, Касперский любит бегать: в мае прошлого года преодолел полумарафонскую дистанцию 21,1 км.

 
В 2021-м путешественники все чаще едут не смотреть спортивные мероприятия, а участвовать в них

Долгое время активный туризм оставался скорее нишевой историей с высоким порогом входа — особенно если речь шла о горных сплавах, восхождениях, экспедициях, масштабных велотурах и прочих активностях, где требовался определенный уровень подготовки, а в идеале еще и комьюнити для совместных путешествий. Но сейчас ситуация меняется, рынок спортивного туризма растет, появляется все больше компаний, которые предлагают туры для новичков — с обучением, гидами и готовыми сообществами.

Строго говоря, под спортивным туризмом понимаются вообще любые путешествия, связанные со спортом, — будь то восхождение на горы или поездка на футбольный матч любимой команды. Но, как отмечает Джон Шмидер, основатель Huddle Up Group LLC, консалтинговой компании в области спортивной индустрии, в 2021-м путешественники все чаще едут не смотреть спортивные мероприятия, а участвовать в них. Это может быть забег, трекинговый маршрут, водные виды спорта (sup, серфинг, каякинг), йога и многое другое.

 

С этим согласна и трэвел-эксперт Светлана Чугункова: «После отмены большинства коронавирусных ограничений российские путешественники стали интересоваться активным отдыхом на природе примерно на 12-15% чаще, чем в аналогичный период до пандемии (в марте 2019 года). Правда, пока речь идет о поездках, в основном, по России».

Трэвел-эксперт Людмила Чернавская рассказала Forbes Life, что в 2021 году в туристическом бизнесе развивается тенденция на индивидуализацию отдыха: «Люди больше не хотят популярных маршрутов и больших групп, они стремятся к уединению и велнесу». Спортивный туризм предлагает совместить заботу о здоровье с новыми впечатлениями и общением с единомышленниками. Большинство спортивных туров в России — авторские: они делаются одним-двумя организаторами без участия крупных туроператоров, а значит, клиент получает нишевый продукт, созданный для небольшого количества участников. При этом участником может стать каждый.

Какие виды спортивного туризма стоит попробовать

Велоспорт

 

Велосипедные туры успели завоевать популярность еще до пандемии. До 2020 года сектор велотуризма только в Европе оценивался в €44 млрд. Велоспорт подходит людям разных возрастов и с разным уровнем подготовки. Он позволяет исследовать свой город или страну в комфортном темпе и с соблюдением социальной дистанции. Несмотря на коронавирус, в 2020 году велоспорт в некоторых европейских странах побил рекорды: например, в Венгрии по маршруту вокруг озера Балатон проехало на 185% больше велосипедистов, чем в 2019 году.

Владислав Евсеев, руководитель проекта Like2Bike.ru, отмечает, что велотуры — пока достаточно новое направление в российском туризме, а потому не самое популярное: на него приходится около 2% туристского рынка. Однако в 2021 году все больше путешественников решаются попробовать свои силы именно в спортивном туризме: прирост составляет примерно 5% в год.

Рекордный Сочи: почему в межсезонье растет стоимость отдыха на российских курортах

Евсеев подчеркивает: «Велотур — это совсем не обязательно ночевки в палатках, минимум комфорта и экстремальные нагрузки. Это, скорее, активный отдых, чем спорт». Нагрузка в нем умеренная, длина маршрута может регулироваться в зависимости от физической подготовки участников группы, а сами маршруты проходят по живописным второстепенным дорогам без машин. 5 дней катания в Турции обойдутся в €690 при двухместном размещении в бутик-отеле на базе завтраков. В стоимость также входят перекусы по маршруту следования, посещение термального комплекса, бутилированная вода и групповой трансфер.

Что касается российских направлений, то одно из самых популярных у велотуристов — южный берег Крыма, хотя ближе к лету прокатиться можно будет и в других регионах России, например по Золотому кольцу.

 

Йога-туры

За 2020 год количество людей, которые практикуют йогу, только в США увеличилось практически в два раза: с 28,7 млн до 55 млн человек. Похожая тенденция отмечается и в других странах мира. Год назад, когда в России начался карантин, спрос на товары для занятий йогой всего за две недели вырос в семь раз.

Йога — это не только физическая, но и ментальная тренировка, которая позволяет расслабиться и привести мысли в порядок. «Рост спроса на поездки по России в 2021 году вырос примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда путешественники боялись планировать отдых из-за локдауна и неопределенности. Среди популярных направлений я бы назвала традиционные «места силы» — Байкал, Камчатку, Горный Алтай и Карелию», — говорит Елена Сдобникова, основательница клуба «Спортивная секция». Именно на освоение этих направлений организаторы туров делают ставку в 2021 году.

Серьезную проблему организаторам создает инфраструктура, развитие которой во многих регионах России оставляет желать лучшего

Стоимость четырехдневного йога-ретрита начинается от 45 000 рублей без учета перелета. Туры часто бывают комбинированными: участники в них занимаются не только йогой, но и другими активностями — например, альпинизмом. Серьезную проблему организаторам создает инфраструктура, развитие которой во многих регионах России оставляет желать лучшего. Поэтому для того, чтобы получить достойный туристический продукт, рестораны и места в лучших отелях приходится бронировать сильно заранее.

 

Водные виды спорта

Весна и лето — традиционные сезоны спортивного туризма на воде, и у России, с ее 13 морями, многочисленными реками и озерами, потенциал здесь колоссальный. Можно отправиться на Курилы вместе со школой яхтинга «Сила ветра» (8 дней — 170 000 рублей). Или попробовать дайвинг в Мурманской области (8 дней — от 55 000 рублей).

Набирают популярность sup-борды: сегодня прокатиться на устойчивой серф-доске с веслом можно не только по морю, но и, например, по Волге — такие экскурсии организует сап-клуб «Заря» (от 1800 рублей за день). Карелия привлекает любителей сплавляться по бурлящим рекам (12 400 рублей за 4 дня), а серфингистам рады в Калининграде (64 000 рублей за 10 дней).

«Представьте, что вы на Burning Man»: как отдыхать на Байкале без вреда для природы, но с пользой для себя

 

Трекинг 

Еще один вид активного досуга, который давно популярен в Европе, особенно в скандинавских странах. Здесь никто не удивляется семейным походам в горы с палатками на несколько дней. Ученые отмечают, что такой досуг полезен не только для физического, но и для ментального здоровья, и это особо ощутимо в эпоху пандемии.

Созерцание красивых мест, свежий воздух и общение с единомышленниками позволяют улучшить самочувствие и избавиться от тревожности. Среди популярных направлений для трекинга в России — Адыгея, Сочи, Горный Алтай, Крым, Камчатка и Приморский край. Цена варьируется от 20 000 до нескольких миллионов рублей в зависимости от маршрута и длительности.

Фитнес-туры и спортивные кэмпы

 

Фитнес-туры — это возможность совместить отдых с полноценными тренировками, как правило, по разным дисциплинам. Иногда участники таких поездок преследуют конкретную цель: например, похудеть. В фитнес-турах часто совмещаются правильное питание, тренировочные нагрузки и спа-процедуры. Стоимость такой поездки может варьироваться от 18 000 рублей за неделю на Алтае до 90 000 рублей (и выше) за те же семь дней на Мальдивах.

Прорваться на Мальдивы: что нужно сделать, чтобы отдохнуть на островах в 2021 году

Вариант для более физически подготовленных туристов — спортивный кэмп. В такое путешествие обычно включают трекинг, стретчинг, йогу, велоспорт и другие виды активностей на свежем воздухе. Андрей Жуков, сооснователь компании Pro Trener, которая делает такие поездки, говорит, что пандемия позволила организатором фитнес-туров увидеть новые возможности: «Путешественники в этом году открыли необычные места в России, Африке, Турции и не только. Мы, например, покорили гору Килиманджаро в Танзании, провели сафари в Кении, покатались на лыжах в Ханты-Мансийске, Петрозаводске и в Мурманске. В ближайших планах — спортивный кэмп в турецком Мармарисе (€5590 за 7 ночей с проживанием в пятизвездочном отеле)». Ту же сумму можно потратить и на пассивные пляжные каникулы, но сегодня, с учетом ограниченного выбора направлений, путешественники стремятся как можно больше разнообразить свой отдых. 

Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу

Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу

Фотогалерея «Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости