К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

1,8 млн рублей на помощь врачам и кафе для людей с Альцгеймером: хорошие новости недели

СПИД.ЦЕНТР
СПИД.ЦЕНТР
Открытие кафе для людей с болезнью Альцгеймера в Карелии, 1,8 млн рублей на поддержку российских медиков и фестиваль помощи подросткам с психическими расстройствами — хорошие новости недели в постоянной рубрике Forbes Life

Кафе для людей с болезнью Альцгеймера

В карельском городе Кондопога активисты общественной организации «Преодоление» открыли кафе «Незабудка» для пожилых людей с болезнью Альцгеймера и их родственников. В новой локации проводятся мастер-классы, концерты и чаепития, где семьи могут общаться. По словам президента КРОО «Преодоление» Романа Унукайнена, на пожилых людей с проблемами с памятью негативно влияет вынужденная изоляция, которая ускоряет разрушение их когнитивных способностей. В кафе же они смогут общаться и заводить новые знакомства.

Больше 1 млн рублей пожертвований проекту «Кружок» после фильма Юрия Дудя

После публикации документального фильма Юрия Дудя о независимом проекте «Кружок» организации пожертвовали более 1 млн рублей, из которых регулярными пожертвованиями оказались более 354 000 рублей. «Кружок» — независимый проект, проводящий учебные программы для детей их небольших городов, сел и деревень. Фильм был опубликован на YouTube-канале Дудя 31 марта — в нем учителя «Кружка», обучающие детей веб-разработке в рыбацкой деревне Взвад Новгородской области, рассказали о проекте, занятиях с детьми и сложностях.

Кадр из фильма Юрия Дудя
Кадр из фильма Юрия Дудя ·YouTube

Facebook перешел на полностью возобновляемую энергию

К 2021 году Facebook перешел на 100% возобновляемую энергию, достигнув цели, которую поставил перед собой в 2018 году. Сейчас Facebook является одним из крупнейших покупателей возобновляемой энергии в мире — компания заключает контракты с другими странами для закупки солнечной и ветряной энергии и активно занимается проблемой изменения климата. Facebook также добился нулевого уровня выбросов парниковых газов от своей деятельности.

 

Совместный благотворительный проект СТС и Meet For Charity

12 апреля начнется коллаборация телеканала СТС и благотворительной платформы Meet For Charity — проект «Звезды становятся ближе», в рамках которого на благотворительном аукционе разыграют встречи со звездами канала. Победители конкурса встретятся с ведущими и актрисами СТС, побывают на их концертах и спектаклях. Такой подход к благотворительности предложил Meet For Charity — в этом году проекту исполняется пять лет, и за это время ему удалось собрать 142 млн рублей.

СТС

Почти 6 млн рублей пожертвований для подростков-сирот

Шестая всероссийская онлайн-акция «День заботы» собрала 5 918 785 рублей, которые пойдут на оплату работы кураторов и психологов новосибирского проекта «Наставничество». Проект объединяет подростков из детских домов и взрослых, которые помогают им социализироваться и адаптироваться к жизни после детского дома. Рэпер Моргенштерн перевел акции 666 666 рублей, после чего центр EvaMed и компания NL International перечислили 777 777 и 888 888 рублей.

 

Фестиваль в поддержку подростков с зависимостями и психическими расстройствами

18 апреля в Сахаровском центре пройдет фестиваль «Поддержка, а не наказание», посвященный подросткам с зависимостями и психическими расстройствами. Организаторами мероприятия выступили сооснователь кооператива «Черный» Артем Темиров, создательница платформы «Психоактивно» Катрин Ненашева и проект «Подростки и котики» (он сформирован из подростковой ячейки «Психоактивно»).

В рамках фестиваля пройдут бесплатные консультации, лекции и группы поддержки. «Мы обсудим то, с чем сталкиваются современные родители, впервые в истории российского института семьи: свобода воли подростка, входящая в конфликт с опытом и ценностями родителя в контексте мира», — рассказала Катрин Ненашева.

20 молодых врачей прошли обучение в Фонде СПИД.ЦЕНТР

В СПИД.ЦЕНТРе завершился девятый поток Школы молодых врачей Vera HIV Med School. Курс прошли 20 будущих и действующих врачей из разных городов России, среди них — два сотрудника региональных центров СПИД. Недельная программа школы состоит из лекций, тренингов, общения с равными консультантами и представителями ключевых групп: наркопотребителями, трансгендерными людьми и мужчинами, практикующими секс с мужчинами.

 

«Цель школы — дать участникам инструменты для более эффективной работы, ведь в силу масштаба эпидемии пациенты с ВИЧ являются частью ежедневной практики врача любой специальности», — рассказал основатель школы, врач-инфекционист и медицинский директор СПИД.ЦЕНТРа Антон Еремин.

Акция благотворительного бега #ПомогуНаБегу

Фонд помощи «Дети наши» при поддержке лаборатории бега RunLab запускает благотворительную акцию #ПомогуНаБегу, цель которой —  помочь детям в беде не попасть в детский дом. В течение летнего сезона любители бега будут помогать фонду собирать пожертвования для системной помощи кризисным семьям с детьми. Сейчас на попечении организации находятся 89 семей и 205 детей.

#ПомогуНаБегу
#ПомогуНаБегу

Каждый желающий может присоединиться к акции #ПомогуНаБегу, заполнив заявку на сайте, после чего будет создана личная страница участника для сбора онлайн-пожертвований. Следующий шаг: поставить перед собой финансовую и беговую цель. Например, хочу пробежать X км или хочу собрать для детей Y рублей. О своих целях и самой акции участники могут рассказывать в социальных сетях, чтобы привлечь друзей и знакомых к благотворительности.

Челлендж по сортировке и передаче на переработку упаковки Tetra Pak

К Международному дню экологических знаний, который проводится 15 апреля, в приложении «+1Город» запущен челлендж ECOin по сортировке и передаче на переработку упаковки Tetra Pak. Цель акции — рассказать жителям Москвы, что подобная упаковка и ее аналоги могут быть полностью переработаны в полезные материалы: эковату для утепления домов или гофрокартон. Специальные контейнеры и баки для сдачи упаковки Tetra Pak отображаются на карте приложения «+1 Город».

1,8 млн рублей для помощи медикам

Благотворительный фонд «Врачебное братство» представил результаты отчета за первый квартал этого года. Фонд отправил 1,8 млн рублей на поддержку 17 медиков с тяжелобольными детьми, нуждающихся в лекарствах и реабилитации, столкнувшихся с чрезвычайными ситуациями и пенсионеров.

 

Так деньги были отправлены на оплату счетов за реабилитацию после травм, на восстановительные курсы и занятия для детей с аутизмом и ДЦП. Были выделены средства медицинской сестре на ремонт сгоревшего дома, а также на покупку аппаратов, позволяющих контролировать поступление кислорода в организм и регулировать дыхательные процессы.

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости