К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Очень бережный проект» и клятвы для здоровых отношений: хорошие новости недели

McDonaldsRussia
McDonaldsRussia
СБПЧ поддерживает экологию, Александр Незлобин спасает снежных барсов, а центр «Насилию.нет» (признан в России иностранным агентом) предлагает современные варианты свадебных клятв — без невыполнимых обещаний, зато с уважением друг к другу. Эти и другие новости — в еженедельной рубрике Forbes Life

СБПЧ, субботники и музыка

Группа «Самое большое простое число» создала DJ-сет в поддержку экологической акции #МойЭкоДень, в рамках которой волонтеры выходят на субботники и забеги, чтобы собирать мусор. При создании сета СБПЧ вдохновлялись треком из звуков перерабатываемой упаковки студии Playtronica.

Акция #МойЭкоДень является частью глобальной инициативы «Макдоналдс» по сокращению числа отходов и по переработке. В этом году она проходит в России во второй раз и охватывает 90 городов.

Незлобин на защите снежных барсов

К своему дню рождения 30 июля российский стендап-комик Александр Незлобин предлагает фанатам поддержать Всемирный фонд дикой природы и помочь с покупкой оборудования для защиты снежных барсов в Горном Алтае.

 

20 лучших проектов: шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards — 2021

Призыв комика был опубликован на странице сервиса «Добро mail.ru», вместе с которым WWF России продолжает акцию «Марафон Добрых дней» — в ее рамках звезды просят поклонников помочь в сборе средств на разные проекты фонда.

 

Сейчас WWF собирает 300 000 рублей для покупки светозвуковых отпугивателей и автоматических камер, чтобы снизить количество нападений снежных барсов на домашний скот. Обычно защищающие своих овец скотоводы могут нанести редким животным вред, а с помощью нужных устройств их получится «помирить», сохранив и скот, и здоровье барсов.

Люди — людям

Портал Psoriaz.life совместно с фондом «Люди — людям» запустил проект поддержки людей с псориазом «САМОизоляция». В него входят горячая линия психологической помощи, на которую могут обратиться за поддержкой люди с кожными заболеваниями и их близкие, социальный ролик и серия видеоисторий пациентов.

Кузница счастья: зачем в Петербурге создают аналог британских кафе с бездомными поварами и официантами

 

Ролик рассказывает об ограничениях, дискриминации и изоляции людей с псориазом, а в видеоисториях люди, долгое время лечившие тяжелые и среднетяжелые формы псориаза, рассказывают о победе над заболеванием. Авторы проекта хотят вернуть пациентам веру в себя и повысить социальную осведомленность о кожных заболеваниях.

Как помочь пенсионерам использовать интернет

Оператор мобильной связи Tele2 приглашает волонтеров участвовать в социальной кампании «Чужих бабушек не бывает», созданной, чтобы помочь одиноким пенсионерам освоить мобильный интернет. Так пенсионеры смогут использовать интернет для общения и решения бытовых вопросов — регистрации для нужных услуг, покупок онлайн.

Tele2

Для этого компания выпустила учебное пособие «Путеводитель по мобильному интернету», которое простыми словами объясняет, что такое интернет, как пользоваться приложениями и электронной почтой и использовать голосовой ассистент «Алиса». Онлайн-версию путеводителя можно найти на странице проекта. Кроме того, Tele2 подготовили для волонтеров чат-бот «ВКонтакте», дающий советы по обучению пожилых людей.

Очень бережный проект

«Кухня на районе» вместе с универмагом «Цветной» запустили «Очень бережный проект» про переработку отходов. В него входят экосумки для бутылок и фляг, размер которых можно менять застежками из переработанного пластика — фурнитуру для них разработала Будляш Тодаева, инженер в области устойчивого развития и промышленный дизайнер.

Черепаха и заяц: сколько на самом деле дают на благотворительность экс-супруги Джефф Безос и Скотт Маккензи

 

Сумки будут продаваться в остатках упаковки прошлых лет, заказать их можно в приложении «Кухни на районе». В меню «Кухни» тоже появятся новые опции, разработанные совместно с экопроектом «Теперь так». Например, в составе банановых маффинов — банановая кожура, а в «Пенне с песто из петрушки и каперсов» — цельная петрушка с ножками. Меню доступно в приложении с 25 по 31 июля.

Поддержка пожилых и инвалидов в Челябинске

Некоммерческая организация «Солнечный день» открыла в Челябинске центр помощи пожилым людям и инвалидам. В него можно позвонить за консультацией на любую тему, обратиться за помощью и получить продукты, лекарства и средства реабилитации.

Кроме того, проект обучает волонтеров и сотрудников работе с пожилыми и людьми с деменцией, пожилых людей учит методам защиты от мошенников, а родственников тяжелобольных людей — организации домашнего ухода. «Солнечный день» приглашает пожилых людей участвовать в проекте и зовет помогать волонтеров.

Музыка из расположения родинок на теле

Компания «Новартис» в рамках социальной кампании «Фокус на родинки» запустила сайт, анализирующий родинки на фотографиях тела, и на их основе создающий мелодию. Фото с родинками можно загрузить на сайт, после чего его проанализирует нейросеть и присвоит каждой родинке звук. Затем сайт выдает памятку для самостоятельной проверки родинок.

 

Проект призван напомнить пользователям о важности проверки родинок для предотвращения меланомы — по данным «Новартиса», ежегодно в России диагностируют 11 000 новых случаев заболевания.

Коллекция одежды для женщин в инвалидных колясках

Новосибирский бренд «Мода равных» в московском Манеже презентовал коллекцию одежды для женщин в инвалидных колясках. В нее входит 12 моделей, разработанных с учетом особенностей инвалидной коляски, чтобы одежду было комфортно носить, легко снимать и надевать — например, пуговицы на блузке можно застегнуть любой рукой, крой брюк учитывает положение сидя, а длину платьев и топов можно регулировать по фигуре.

Выручка растет, текучка кадров падает: как благотворительность помогает бизнесу зарабатывать 

Коллекцию отшивали люди с инвалидностью — выпускники бесплатных швейных курсов, существующих благодаря президентскому гранту при поддержке департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.

 

Клятвы для здоровых отношений 

Коммуникационное агентство Setters и центр «Насилию.нет» (признан в России «иностранным агентом») запустили в соцсетях проект «И в ремонте, и в отпуске», переосмысляющий традиционные свадебные клятвы. Команда проекта представила, как могут выглядеть более реалистичные и важные для здоровых отношений клятвы, заменяя привычные обещания вечной верности и любви новыми вариантами — например, обещаниями уважать границы и самостоятельность партнера, поддерживать друг друга и не пытаться друг друга переделать.

С помощью проекта создатели хотят обратить внимание на проблему нереалистичных ожиданий от партнера, считающихся в обществе нормой и зачастую приводящих к абьюзу. Поддержать проект могут все желающие, опубликовав в Instagram свой вариант обещаний с хештегом #клянусьтебе. Такие посты уже сделали продюсер Анна Горозия и певица Монеточка.

Онлайн-тренажеры по получению финансовых услуг 

Команда научно-образовательного центра «Открытые инновации» в Барнауле разработала финансовые онлайн-тренажеры для пожилых и людей с инвалидностью. С их помощью команда рассчитывает обучить людей с ограниченной подвижностью цифровой финансовой грамотности и пользованию интернетом.

Среди тренажеров есть такие как «Заказываем продукты и лекарства в интернете», «Записываемся на прием через портал «Госуслуги», или «Вносим и снимаем деньги в банкомате». Проект создан при поддержке Фонда президентских грантов.

 

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости