К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские киносети понесли миллиардные убытки на фоне ухода голливудских студий

Кинозал в кинотеатре «Художественный»  (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Кинозал в кинотеатре «Художественный» (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Крупнейшие российские киносети «Синема парк», КАРО и «Киномакс» получили по итогам 2022 года миллиардные убытки из-за ухода голливудских студий. По оценкам участников рынка, в 2023 году оборот кинотеатров может составить около 30 млрд рублей против 23 млрд рублей в 2022-м

Выручка российских киносетей упала в два раза по итогам 2022 года из-за ухода с рынка страны западных киностудий — крупнейшие компании понесли миллиардные убытки. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на доступные данные бухгалтерской отчетности ряда ведущих киносетей. 

По данным издания, за прошлый год  основное юрлицо крупнейшей российской объединенной киносети  «Формула кино» и «Синема парк» — АО «Синема парк» — потеряло 43,2% выручки, она снизилась до 4,6 млрд рублей. Чистый убыток АО «Синема парк», управляющей 65 кинотеатрами, составил 1,8 млрд рублей. Эти результаты сопоставимы с показателями 2020 года, когда кинотеатры пострадали от коронавирусных мер. Выручка еще одного юрлица объединенной киносети — ООО «РСМ», которое управляет 12 кинотеатрами в разных регионах, — сократилась на 47,3%, до 1,1 млрд рублей. Чистый убыток составил 482,4 млн рублей. 

Выручка киносети КАРО в 2022 году сократилась на 41,8%, до 2,2 млрд рублей (чистый убыток составил 1,3 млрд рублей), сети  «Синема Стар» — на 44,2%, до 491,5 млн рублей (убыток 40 млн рублей), а «Киномакс» — на 46,6%, до примерно 2 млрд рублей (убыток почти 1 млрд рублей). 

 

По оценкам главы объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк» Алексея Васясина, 2023 год может оказаться для индустрии кинотеатров чуть лучше, чем предыдущий год. Оборот рынка может составить около 30 млрд рублей против 23 млрд рублей в 2022 году. «Чтобы индустрия была самодостаточной, ее оборот должен составлять 35–40 млрд рублей, чтобы окупать все издержки, рассчитываться с банками и так далее», — заявил он. 

Ранее глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявлял, что к августу 2022 года 41% из 5700 кинозалов в России был закрыт. По его словам, горизонт планирования репертуара на российских площадках «сократился до двух недель» на фоне ухода с российского рынка студий-мейджоров. При этом позже, в начале ноября, сообщалось, что в первый уик-энд месяца сборы российских кинотеатров впервые с февраля превысили 550 млн рублей за один уик-энд. А в новогодние праздники кинотеатры заработали рекордные 4,5 млрд рублей. Почти 70% сборов площадкам принес семейный фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко. 

 

В декабре 2022 года министр культуры Ольга Любимова заявляла, что для сохранения кинопроката в России необходимо выпускать около 300 отечественных фильмов в год, из них 60 картин должны быть крупными релизами. В целом для поддержания киноотрасли в 2022 году было выделено 11,6 млрд рублей из федерального бюджета. 

Прошлой весной Universal Pictures, Walt Disney, Warner Bros., Paramount и Sony остановили релиз своих фильмов в России на фоне «военной спецоперации»* России на Украине.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости