К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Танцуют все: что ищут бизнесмены на паркете

фото Марии Савельевой для Forbes
фото Марии Савельевой для Forbes
Forbes расспросил двух российских бизнесменов - Михаила Васинкевича и Георгия Мествиришвили, чем их привлекает аргентинский народный танец

Михаил Васинкевич

50 лет, совладелец интернет-ритейлера «Юлмарт». Занимается яхтенным спортом, горным туризмом, три года назад увлекся аргентинским танго.

Изначально (больше 100 лет назад) танго считался исключительно мужским танцем. И я в него «влюбился» тоже благодаря мужчине. Десять лет назад случайно оказался на шоу, которое

в Санкт-Петербурге устроила аргентинская труппа. Среди знойных южных 25-летних красавиц грациозно двигался и заряжал зал своей энергией танцор. Меня он поразил до глубины души, потому что в программке был указан его возраст — 75 лет. Я понял, что именно так и я хочу выглядеть и ощущать себя в солидным возрасте — чувственным, красивым и бодрым человеком, которому не стыдно пригласить в пару любую красотку. Можно считать, что именно тогда мне открылся состав той самой пресловутой «таблетки от старости». Подумал тогда: «Надо танго обязательно заняться» — но до танцпола так и не дошел.

А еще через семь лет на домашнюю новогоднюю вечеринку мы пригласили преподавателя, чтобы он поставил нам парный танец. Вид танца выбирала партнерша — уже взрослая дочь моего друга, которая в детстве занималась бальными танцами. Она же позвала меня и на первое занятие по танго в зал. К тому моменту (а мне тогда исполнилось 47 лет) меня уже не нужно было уговаривать заняться танцами.

 

Ожидания от первого занятия не оправдались — танго оказался не просто сложным танцем, а нереально сложным.

Ранее я всегда считал, что умею танцевать, то есть хорошо умею двигаться под музыку. В танго же совершенно другие условия. Никогда не догадался бы заранее, что танго можно танцевать без всяких прикосновений к партнерше, вообще без рук, но при этом вести ее в паре. Все зависит от того, насколько хорошо ты можешь управлять собственной энергией и как эту энергию ты передаешь ей. И профессиональные партнерши, безусловно, это твое умение чувствуют. Я направляю ее не руками, а своим желанием и намерением, движениями своего тела.

 

Чувство, что я чему-то научился в танго, пришло через 2,5 года еженедельных занятий.

Хотя за это время я уже успел поучаствовать в международном «Кубке Спартака» по спортивным танцам, акробатическому рок-н-роллу и аргентинскому танго в Москве и даже занял там второе место. Но ни от кого не скрываю: успех стал возможен только благодаря профессиональной партнерше Анне Зеленовой. А потом с ней же в 2011 году мы участвовали в Чемпионате Европы по аргентинскому танго и заняли 16-е место из 96. Шикарный результат для новичка, хотя было жутко обидно, что до включения в полуфинал нам не хватило одного места.

 

Зачем я сразу отправился на конкурс? Преподаватель предложил попробовать, а для меня такое предложение — это как в жизни. Если предлагают покорить новую вершину, надо пользоваться такой возможностью. Я и в бизнесе действую по такому же принципу (в ежегодном рейтинге интернет-магазинов «Юлмарт» занял первое место. — Forbes).

Сейчас я стараюсь заниматься не реже трех раз в неделю. Специально выбрал зал поближе к офису и,  как только днем выдаются свободные час-полтора, звоню преподавателю. Мои тренеры — семейная пара Артем Майоров и Юлия Осина. Мы не разучиваем какой-то специальный танец к определенной дате, мы просто танцуем. Хотя это непросто.

В любой деятельности умение достигается количеством повторений. На танцполе аналогично. История, казалось бы, нудная, но для меня танго — это история даже не физического развития, а прежде всего развития внутреннего. В бизнесе часто приходится тратить энергию не только на позитивные вещи. А танец научил меня управлять своей энергией и быстро ее восстанавливать. Это не просто переключение с одного вида деятельности на другой. Ведь для переключения можно просто пойти в спортзал, побоксировать грушу или промчаться на мотоцикле по кольцевой дороге. А когда в танце ты чувствуешь, что тебя без слов и без рук понимают даже незнакомые люди (на танго-вечеринках, милонгах, часто приглашают на танец новую партнершу), то ты телом чувствуешь, как положительная энергия возвращается в тебя.

Если бы мне поручили пропагандировать танго, я рекламировал бы его именно с энергетической точки зрения. Танго — это не просто танец, где скорость и динамика, это больше для души. Мне он помогает поддерживать внутреннюю энергию, а форму физическую я поддерживаю ежедневными занятиями в спортзале.

В танце, как и в любом виде деятельности, мне важно двигаться вперед, чтобы следующий шаг был лучше предыдущего. А для моей супруги занятия танго — это просто развлечение. Поэтому с ней я не занимаюсь. Хотя всех своих домашних, а также жен друзей, подруг жен и их детей мы «подсадили» на танго.

 

Когда на чемпионате мира в Турине нам с партнершей не хватило одного места до полуфинала, было очень обидно. Поэтому пока я не готов к новым соревнованиям. Не хочу просто участвовать, не хочу проигрывать.

Год назад начал учить испанский язык. Мечтаю на месяц поехать в Аргентину и заниматься танго с настоящим маэстро. Пока работа на позволяет уехать надолго, но  Аргентина — моя цель на следующий год. А пока хожу в танцзал и учу испанский.

Георгий Мествиришвили

46 лет, советник председателя правления банка «Российский кредит». Занимается в московской школе «Ла Милонга».

Правила танца

1. Полюбите тусоваться. Танец — это не скучно. Как правило, танцевальные клубы и студии проводят не только регулярные тренировки, но и устраивают вечерние или даже ночные мероприятия — милонги. Там всегда весело, многолюдно и можно легко познакомиться с девушкой.

 

2. Не зацикливайтесь на внешнем виде. Для занятиями танго достаточно купить специальную обувь. В остальном успех на танцполе зависит только от ваших умений.

3. Участвуйте в конкурсах. Сам факт участия в мероприятии, где большинство — настоящие профессионалы, уже дополнительный фактор для поднятия самооценки. Ну а если займете место на пьедестале, получите приз.

4. Не стесняйтесь менять партнерш. Правильная партнерша та, рядом с которой ты только задумываешься о новом движении, а она его уже делает. В своем первом конкурсе по аргентинскому танго я занял четвертое место. Через год поменял партнершу и занял с ней уже второе.

5. Не забывайте про бизнес. В профессиональных тусовках устраивают в том числе и танцевальные конкурсы. Например, мое очное знакомство с главой Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым (сейчас он зампредседателя Комитета по финансовым рынкам Госдумы. — Forbes) произошло именно на турнире по аргентинскому танго.

 

6. Получайте удовольствие сразу. Чтобы хорошо играть в теннис или вылепить фигуру Аполлона, надо долго тренироваться. На танцполе все получается с первого раза.

7.Почувствуйте счастье. Великий французский лыжный тренер Оноре Боннэ произнес великую фразу: «Лыжи, конечно, не являются счастьем, но вполне могут заменить его». Про танец все точно так же. Свободная атмосфера, тело напряжено, душа отдыхает, рядом красивая партнерша — вот оно, настоящее мужское счастье.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+