К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Школа дела: где в России получить MBA

фото Corbis / All Over Press
фото Corbis / All Over Press
Российские бизнес-школы с программой MBA, в которые можно поступить этим летом

Учиться бизнесу хорошо там, где собираешься им заниматься: тем, кому интересна Россия, обучение MBA в Москве или Санкт-Петербурге может быть полезнее, чем в Уортоне или Insead. Forbes выбрал программы бизнес-образования в российских школах, аккредитованных престижной Association of MBA (AMBA). В некоторых из них предлагаются гранты для учеников, и почти по всех летом действуют скидки.

Высшая школа международного бизнеса (РАНХиГС)

Целых четыре бизнес-школы с аккредитацией AMBA входят в структуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Так, Высшая школа международного бизнеса была аккредитована в 2007 году, а обновление лицензии получила в апреле 2012-го.

Школа предлагает пять программ — от вечерних курсов MBA до Executive MBA. В июне набор в самом разгаре, при подаче документов до 1 июля предоставляются скидки. Помимо этого, в школе есть дополнительная система скидок — например, скидка в 5% дается при наличии рекомендации от выпускника ВШМБ. Системы грантов и стипендий нет.

 

Институт бизнеса и делового администрирования (РАНХиГС)

Институт бизнеса и делового администрирования имеет аккредитацию с июня 2012 года на шесть своих программ, в том числе две программы EMBA, осуществляемые совместно с бизнес-школой университета Антверпена (на сайте AMBA речь идет о двух, хотя на сайте ИБДА упоминается только одна). Как и в других бизнес-школах при РАНХиГС, в ИБДА есть разнообразные скидки — временные, региональные и по рекомендации, которые в сумме могут составлять до 20%. Грантов не предполагается.

Московская школа социальных и экономических наук и бизнес-школа Kingston при РАНХиГС

У международного института «Московская школа социальных и экономических наук» есть совместная программа MBA c британской бизнес-школой университета Kingston, выпускники которой получают два диплома. Она-то и аккредитована AMBA. Преподают в рамках этой программы профессора как из Кингстона, так и из России. Ездить по учебе в Великобританию можно, но совсем необязательно. Грантов, как всегда в РАНХиГС, не бывает. Для слушателей из-за пределов Москвы есть скидки.

 

Кроме того, аккредитация AMBA есть у Высшей школы корпоративного менеджмента при РАНХиГС, хотя на своем сайте школа скромно об этом умалчивает.

Международный институт менеджмента LINK

Аккредитация AMBA этого института на две программы — MBA «Стратегия» и MBA The Open University Business School — действует до 2016 года. При этом партнер института, Школа бизнеса Открытого университета Великобритании, имеет, помимо аккредитации AMBA, аккредитацию и двух других крупнейших ассоциаций — European Foundation for Management Development и The Association to Advance Collegiate Schools of Business. Всего в мире бизнес-школ с тремя аккредитациями порядка 50. LINK предлагает систему скидок (в сумме — до 15%), грантов на обучение в последние годы в институте нет.

Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис»

В начале 2014 года «Мирбис» фигурировал в новостях в связи с приостановлением лицензии Рособрнадзора, но эта проблема успешно разрешилась, и институт сейчас имеет все необходимые по российским законам документы для обучения. А вот аккредитация «Мирбиса» от AMBA действует до июля 2014-го, и в конце июня в институт приедет комиссия для переаккредитации. Школа предлагает две аккредитованные программы MBA и одну — MA in management. Грантов и стипендий в «Мирбисе» не бывает, зато бывают скидки.

 

Плехановская школа бизнеса Integral при РЭУ им. Плеханова

С сентября 2011-го у Integral действует аккредитация AMBA (программа была впервые аккредитована в России в числе первых в 2001-м году), а глава школы Лариса Карташова входит в международный аккредитационный совет ассоциации. В школе есть три программы MBA и базовая кафедра госкорпорации «Ростехнологии». Грантов и стипендий не бывает, для выпускников «Плешки» и тех, у кого уже есть экономическое или управленческое образование, — специальные условия.

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

У университета, предлагающего онлайн- и офлайн-образование, есть кампусы в Москве, Санкт-Петербурге и Дубае. «Синергия» одной из первых получила в России аккредитацию AMBA — в 2001 году. Нынешняя аккредитация восьми программ, обновленная в октябре 2011-го, вот-вот истечет: бизнес-школа ждет комиссию AMBA в ближайшие дни. Грантов «Синергия» не предлагает, зато предлагает скидки.

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Три программы факультета СПбГУ аккредитованы AMBA до марта 2018 года. Среди них — MBA с двойным дипломом питерского университета и Высшей коммерческой школы Парижа (обучение ведется на английском языке). Помимо нее, в СПбГУ можно пройти программы Executive MBA и корпоративное обучение.

Санкт-Петербургский международный институт менеджмента

Четыре программы института (в том числе одна совместно с «Газпромом») имеют аккредитацию AMBA. На сайте ассоциации утверждается, что в одной из аккредитованных программ обучение ведется на испанском — сайт самого института, впрочем, об этом умалчивает. Системы грантов, стипендий или скидок петербургский институт не предлагает.

Московская школа управления СКОЛКОВО и Стокгольмская школа экономики в России

Напоследок — две школы, у которых нет аккредитации AMBA, но которые все равно заслуживают упоминания. Бизнес-школа СКОЛКОВО отличается тем, что в ее основании принимали участие известнейшие российские бизнесмены: до сих пор они регулярно выступают с гостевыми лекциями. В Сколково можно получить грант в размере до €30 000 на обучение. Стокгольмская школа экономики — учебное заведение из топ-100 рейтинга Financial Times, филиал которого работает в России без совместных программ с другими институтами, в отличие от остальных топовых западных школ. Она предлагает слушателям скидки по рекомендации и льготные кредиты на обучение.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости