К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Космическая тяга: как устроена крупнейшая в России частная коллекция метеоритов

Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Девелопер Валерий Шумилин начинал с простых сувенирных метеоритов. Сегодня в его коллекции — экземпляры весом в тонну и стоимостью в миллионы долларов

Девелопер Валерий Шумилин почтительно прикасается к обугленному камню, лежащему у него на рабочем столе. «Самым древним породам на Земле 4 млрд лет, — замечает он. — Возраст метеоритов — примерно 4,5 млрд лет. То есть любой метеорит старше всего, что есть на нашей планете. Вот это и потрясает воображение».

Шумилин коллекционирует космические камни и железо с 2006 года. Его собрание сейчас насчитывает более 500 образцов, относящихся к 200 метеоритам, падавшим по всему миру — от Гренландии до Антарктиды. Крупнейший экземпляр — 940-килограммовый фрагмент железо-каменного метеорита Сеймчан из Сибири, третий по величине из известных обломков. А начиналась коллекция с обычного каменного «дофара» — так называют метеориты, найденные в оманской провинции Дофар. Шумилин искал необычный подарок приятелю на день рождения. Обнаружив в интернете магазинчик метеоритов, он купил два «дофара» — один вручил, другой оставил себе. Полукилограммовые камни обошлись ему в $1 за грамм. Как потом оказалось, это были «детские» деньги.

В сентябре 2009 года президент Fedeco согласился участвовать в финансировании частной немецко-российской экспедиции в Марокко — на поиски метеоритов в пустыне. Затея стоила $20 000. Из находок Шумилин оставил себе один-единственный 100-граммовый камень. «Зато какой!» — радостно улыбается коллекционер. Он стал владельцем марсианского метеорита — породы, некогда попавшей в межпланетное пространство после столкновения астероида с Марсом. Марсианские метеориты очень редки — всего их выявлено около 60. Четыре кусочка Красной планеты, выставлявшихся в октябре 2012 года на американском аукционе Heritage, в зависимости от характеристик были оценены от $700 до $1750 за грамм.

 

Сам Шумилин в аукционах не участвует. Ему достаточно трех источников пополнения собрания — это экспедиции (сразу после падения метеорита под Челябинском он снарядил поисковика на Урал), эксперты по метеоритам (помогают покупать интересные экземпляры у находчиков и коллекционеров) и дилеры (как правило, от них поступают иностранные образцы). Один из своих метеоритов Шумилин отслеживал два года. Этот космический странник приземлился в 2011 году под Киришами, прежний владелец видел его падение и разыскал обломки, похожие на огрызки здоровенного колобка — черная корочка, серое «тесто» на разломах. В итоге оба куска оказались у Шумилина.

«Я нетипичный коллекционер, последнюю рубашку не сниму, чтобы что-то заполучить поскорее, — рассказывает он. — Если можно дождаться лучшей цены — буду ждать, буду торговаться. Как-никак научился, занимаясь бизнесом». До 2005 года Валерий Шумилин торговал зерном, затем вместе с партнером создал ЗАО «Фининвест», скупавшее земли в центральных областях России для разных корпораций. Из посреднического бизнеса вырос девелоперский — компании Fedeco и «Партнеры Земли», консолидировавшие под малоэтажную жилую застройку 20 000 га вокруг 13 областных центров (строительство уже идет в Брянске, Липецке, Орле и Тамбове). Общая сумма инвестиций — свыше 2 млрд рублей.

 

Сколько заплачено за 940-килограммовый образец метеорита Сеймчан, Шумилин не раскрывает. С продавцом — металлобазой в Магаданской области — он договаривался почти год и обещал не афишировать цену. Метеорит упал в Восточной Сибири тысячи лет тому назад, первый его кусочек попался на глаза геологам в конце 1960-х, обломки находят в тайге до сих пор. Крупные «сеймчаны» продаются по $4–6 за грамм. Экземпляр Шумилина, получается, тянет на $5 млн. Выглядит он невзрачно и впечатляет только размером — этакий бурый ком природного железо-никелевого сплава. Подобные метеориты красивы на срезе, выявляющем удивительную кристаллическую решетку и вкрапления минерала оливин (по этим признакам их объединяют в тип палласитов). Шумилин своего гиганта не трогает — для демонстрации срезов у него есть другие образцы палласитов по 10–15 кг. В кабинете предпринимателя они расставлены рядом с эффектными, будто работы мастеров современного искусства, оплавленными осколками железных метеоритов.

Каменные метеориты не столь красивы, но не менее любопытны. «Вот кусочек Луны, — Валерий Шумилин перебирает пластиковые коробочки с каменными пластинками. — Вот кусочек Марса. Представляете, в лунном свете он дает красный оттенок. А это жемчужина собрания». Коллекционер водружает на стол нечто угольно-серебристое. Метеорит Ишеево был обнаружен в первой половине 2000-х в Башкирии, рядом с деревней, давшей ему свое имя. Он относится к бенкуббинитам — редчайшим каменным метеоритам с аномально высоким содержанием металлов (железа, никеля, хрома и кобальта). Если большинство метеоритов прибыло на Землю из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, то бенкуббиниты, предположительно, — из пояса Койпера, области за орбитой Нептуна. Они невероятно стары и, гипотетически, состоят из вещества начального этапа формирования Солнечной системы.

1. Обломок каменного метеорита Губара, обнаруженного в 1954 году в Омане. 2. Фрагмент знаменитого челябинского метеорита. По оценкам ученых, подобные падения случаются в среднем раз в 100 лет. 3. Остаток метеорита Сихотэ-Алинь, упавшего в 1947 году в Приморском крае. Метеорит, весивший свыше 30 т, начал распадаться еще в воздухе, и его осколки рассыпались на территории около 20 кв. км. 4. Срез метеорита Сеймчан. Такая решетка образовалась в процессе остывания на градус за миллион лет ядра астероида, породившего метеорит

 

Президент Fedeco купил самый крупный осколок Ишеевского метеорита — весом 2 кг. На аукционе eBay 195-граммовый «ишеевец» сейчас выставлен по стартовой цене $13 800. По словам Шумилина, ему не раз предлагали выгодно продать и «ишеевца», и некоторые другие образцы. Но он ничего продавать не хочет, даже мелкие осколки Челябинского метеорита, которых у него около сотни. «Меняться могу, — поясняет коллекционер. — Но мне пока интереснее собирать».

Как считает Дмитрий Казаков, вице-президент Русского общества любителей метеоритики, у Валерия Шумилина лучшая частная коллекция метеоритов в России. «Некоторые экземпляры были бы рады видеть в своих собраниях самые солидные музеи», — добавляет он. Крупнее, чем у Шумилина, только метеоритная коллекция РАН, распределенная по двум музеям. По данным Росохранкультуры, в ней представлено около 1400 метеоритов более чем в 25 000 образцах. В значительной степени она пополняется за счет частных владельцев — чтобы сделать анализ находки и зарегистрировать ее в Международном каталоге метеоритов, нужно отдать Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН не менее пятой части образца.

Вспоминая о своем основном занятии, Шумилин говорит, что нашел удачную нишу. Картины, фарфор, старинные книги, монеты — все это интересно, но трудно сравняться с теми, кто уже собрал более-менее приличную коллекцию. Метеориты — другое дело, здесь нет ажиотажа и «перегретых» цен, как на антикварном рынке, хотя спрос и растет год от года. «Думать о стоимости коллекции, конечно, приятно, но для меня важнее ценность другого порядка, — уверяет бизнесмен. — Метеориты напоминают, что наш земной мир, который кажется всеобъемлющим, на самом деле частичка чего-то неизмеримо огромного и непостижимого».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+