К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Борьба Михаила Прохорова: как миллиардер ловит равновесие на мяче

Фото Kent Smith / NBAE
Фото Kent Smith / NBAE
Более пяти лет владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров (№10 в списке Forbes) занимается древней тибетской борьбой тескао. Специально для Forbes он рассказал о преимуществах и смысле этого боевого искусства

Уже много лет занимаюсь тескао - древним видом боевых искусств. Это одна из базовых методик для увеличения психологической устойчивости, так как в ее основе лежит умение расслабляться в стрессовых ситуациях, например, когда игроку предстоит решающий бросок, он должен был спокоен, несмотря на внешнее давление. Тренируюсь я по два часа в день в течение последних пяти лет.

Если говорить о непосредственной пользе от тренировок тескао, они заставляют работать все мелкие мышцы запястий и лодыжек, которые более чем важны в баскетболе: вспомните количество прыжков, поворотов, бросков и бега в игре. В результате разрабатываются сухожилия и связки, улучшаются гибкость и равновесие.

Тескао учит вас использовать определенные мышцы, пока остальное тело абсолютно расслаблено. Существует более 11 000 упражнений, так что развиваться можно бесконечно. Если вы посмотрите видео с тренировки, вы увидите, что даже для профессиональных спортсменов намного моложе, чем я, это настоящий вызов, и нужно немало усилий, чтобы отточить каждое движение.

 

Помимо физической нагрузки, это очень хорошо для ума. Тескао развивает баланс между правой и левой стороной тела и правым и левым полушарием. 

Часть тренировки проходит на неустойчивой поверхности, например, я должен сидеть или стоять на мяче, что невозможно сделать, не освободив полностью сознание. Фактически ты отдаешься на волю бессознательного, почти как при медитации.

 

Одно из преимуществ тескао в том, что заниматься можно в любом месте. Для большинства упражнений все, что вам нужно, это пара мячей и стена. Кто-то использует деревянные доски или палки.

Дома у меня есть специальная комната, где я практикую тескао, а также зал в моем кабинете, где мы проводим регулярные семинары по технике.

Когда я нахожусь в дороге, я просто беру мячи с собой и могу заниматься в любом месте.

 

В октябре этого года я провел открытый мастер-класс для игроков своей команды «Бруклин Нетс». Изначально я хотел посетить предсезонную тренировку "Бруклин Нетс", чтобы познакомиться с новыми игроками и посмотреть, как они чувствуют себя в команде. Но потом мне в голову пришла идея поделиться с ними основами практики тескао. Это был самый подходящий момент, так как команда только что собралась вместе после летнего перерыва. У нас много новых молодых игроков.

Сплоченная и мотивированная команда – залог успеха игры в этом сезоне, поэтому я, как владелец команды, считал своим долгом показать, что я с ними.

На мастер-классе было очень весело! Игроки сразу вовлеклись в процесс и с огромным желанием пытались отработать упражнения, несмотря на то что сделать их с первого раза практически невозможно. Многие остались и после окончания тренировки, и мы проработали несколько дополнительных моментов и много говорили о самой технике. Мы вовлекли даже главного тренера, а также сотрудников и журналистов, которые были там. Все были готовы попробовать свои силы. Мы от души повеселились, и это было лучшей частью тренировки. 

На тренировке была вся команда - 20 игроков плюс около 20 сотрудников и пресса. Я пригласил членов команды приехать в Москву в межсезонье, если у них возникнет желание посетить семинары и практиковать тескао и в дальнейшем. Посмотрим, кто готов ответить на этот вызов.

 

Записала Ольга Павлова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+