К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"Самые жесткие из возможных санкций": Россию не пускают на Олимпиаду

Фото Владимира Гердо /ТАСС
Фото Владимира Гердо /ТАСС
Как российская олимпийская сборная стала изгоем в мировом спорте и есть ли у нее шансы выступить на Играх в Рио-де-Жанейро

Все началось с документального многосерийного фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта, который уже 10 лет специализируется на допинговых расследованиях. В 2006-м он разбирался с ситуацией в велоспорте, в 2008-м снял кино про допинг в Китае, в 2012-м – про кенийских бегунов на длинные дистанции. Темой очередного расследования Зеппельт выбрал допинг в российской легкой атлетике: первую серию телеканал ARD показал в конце 2014-го, вторую – в августе 2015-го. Его главными информаторами стали бегунья Юлия Степанова – ее лучшим результатом была бронза на чемпионате Европы-2011, но в феврале 2013-го ей назначили два года дисквалификации за отклонения в показателях крови биопаспорта и результат аннулировали – и ее муж Виталий, три года проработавший в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА). Супруги рассказали Зеппельту, как устроена легкая атлетика в России: без допинга результата не добиться, запрещенными препаратами торгуют тренеры и врачи, а «грязная» проба может стать «чистой» за деньги или по желанию важного спортивного чиновника. Слова Степановых подтверждали и показания других свидетелей – тренеров и спортсменов, и съемки скрытой камерой: картинка дрожит, звук пропадает, но голос за кадром бодро переводит на немецкий, как спортсменки обсуждают прием запрещенных препаратов.

Российские официальные лица обвинения отрицали, кино назвали клеветой, а Степановых объявили предателями. Зато в Международном антидопинговом агентстве (WADA) фильмом заинтересовались и начали свое расследование. Итоговый доклад подтвердил все тезисы Зеппельта, и российских легкоатлетов отстранили от участия в любых международных соревнованиях. Кроме того, лицензии лишилась московская антидопинговая лаборатория (одно из главных обвинений – уничтожение проб, чтобы скрыть следы запрещенных препаратов), а ее шеф – Григорий Родченков – покинул свой пост.

История с продолжением – Родченков-гейт

Вскоре после отставки Родченков перебрался в США, и мало кто заинтересовался бы этим фактом, если бы не скандальная публикация в The New York Times от 13 мая 2016 года. В интервью американским журналистам Родченков рассказал, что во время Олимпиады в Сочи многие российские спортсмены принимали запрещенные препараты – замешанный на алкоголе коктейль из трех стероидов, разработанный самим Родченковым (он химик по образованию, кандидат наук). А по ночам «грязные» пробы мочи подменялись на заранее заготовленные «чистые». Этим тоже занимался Родченков, а аккуратно вскрывать пластиковые контейнеры, не предназначенные для многоразового использования, ему помогали сотрудники ФСБ.

 

По словам Родченкова, таким образом в Сочи подменили около 100 проб, в том числе лыжника Легкова (золото и серебро Сочи-2014), бобслеиста Зубкова (два золота) и скелетониста Третьякова (золото). Позже были озвучены фамилии лыжника Вылегжанина (два серебра) и бобслеиста Воеводы (два золота).

Все упомянутые Родченковым спортсмены и чиновники категорически отрицали (и отрицают) его версию событий, используя в комментариях самые эмоциональные синонимы к слову «бред». Ну а WADA оперативно назначило комиссию для расследования этой истории во главе с канадским специалистом Ричардом Маклареном.

 

Продление дисквалификации легкоатлетов

Пока Макларен изучал обстоятельства сочинских махинаций, активно работала еще одна спецкомиссия – Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Она внимательно следила за тем, как российская легкая атлетика выполняет предъявленные ей антидопинговые рекомендации: отстраняет от спорта замешанных в допинг-скандалах тренеров, обновляет руководство федерации, оплачивает услуги зарубежных лабораторий для регулярных допинг-тестов российских спортсменов и т. д. 17 июня исполком IAAF заслушал итоговый доклад комиссии и продлил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики. Международный олимпийский комитет поддержал это решение, однако рекомендовал не отстранять «чистых» спортсменов заодно с нарушителями. По такому случаю IAAF разработала критерии допуска на Олимпиаду, но более чем из 90 заявок российских атлетов одобрила лишь одну – прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Ее опекает крупное агентство IMG, она тренируется в США, у американского тренера и, соответственно, в Штатах проходит допинг-контроль, а независимость от российской системы подготовки была главным требованием IAAF.

Остальные легкоатлеты теперь ждут решения Международного спортивного арбитража (CAS) – туда направил коллективный иск Олимпийский комитет России. Интересы российских спортсменов будет представлять английский адвокат Майк Морган, на счету которого несколько успешных спортивных дел. Первое слушание назначено на 19 июля.

Правда Родченкова

 

Возможно, решение CAS уже не потребуется. После обнародования итогового доклада независимой комиссии Макларена Международный олимпийский комитет запланировал на 19 июля экстренное телефонное совещание, а президент МОК Томас Бах пообещал «самые жесткие из всех возможных санкций».

В финальной версии доклада доклада 103 страницы и несколько важных выводов.

Вывод первый. Родченков не бредил, рассказывая о махинациях с допинг-пробами в Сочи. Других свидетельств авторы доклада не приводят, но сообщают, что на нескольких контейнерах были обнаружены следы «взлома», а в некоторых пробах зафиксировано аномально повышенное содержание соли (Родченков объяснял, что чистые пробы разбавляли солевым раствором). Кроме того, специалисты WADA утверждают, что видели список спортсменов, чьи пробы было необходимо заменить, – о нем Родченков рассказывал еще в интервью The New York Times.

Вывод второй. Комиссия установила, что в России существовала эффективная система сокрытия допинга, которой фактически управлял замминистра спорта Юрий Нагорных. Его оповещали о любой положительной пробе, и он решал, кого из спортсменов «прикрыть», а кого – «дисквалифицировать». Участие в процессе министра Мутко не доказано, но «немыслимо», восклицает Макларен, чтобы он об этом не знал. В докладе приводятся данные по не обнародованным позитивным тестам российских спортсменов: в легкой атлетике таких насчитали 139, в тяжелой – 117. Фамилии не называются, но упомянуто около 30 видов спорта.

Вывод третий. Это еще не все. Макларен признал, что не считает расследование завершенным, потому что был ограничен в сроках и средствах. WADA уже продлила мандат комиссии и срочно ищет деньги на продолжение разбирательства. Возможно, тогда публике предъявят больше конкретики – например, назовут фамилии тех, чьи пробы в Сочи были подменены, или покажут документы, на которые ссылается комиссия.

 

Об этом говорится и в официальном заявлении Кремля: «Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств».

Что будет дальше

Комиссия Макларена никаких рекомендаций по отстранению России от Олимпиады в Рио не дала, зато на сайте WADA они оперативно появились – МОК должен запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио. Отдельное пожелание федерациям упомянутых в докладе видов спорта – «принять во внимание причастность». Кроме того, дисквалифицировать Российское антидопинговое агентство, приостановить процесс аккредитации московской антидопинговой лаборатории и далее по списку. А FIFA рекомендовано обратить внимание на участие Виталия Мутко (президента Российского футбольного союза и члена исполкома FIFA) в этой истории.

Международный олимпийский комитет подумает об этом завтра.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости