К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что нужно знать о решении МОК

Фото REUTERS / Ricardo Moraes
Фото REUTERS / Ricardo Moraes
Подробности и последствия вердикта Международного олимпийского комитета об участии российской команды в Олимпийских играх в Рио.

Международный олимпийский комитет настолько взволновали допинговые расследования вокруг российского спорта, что на повестке дня экстренного заседания исполкома организации оказался вопрос о допуске сборной России на Олимпиаду в Рио. Пока гремели разбирательства в легкой атлетике, МОК не вмешивался, но после обвинительного доклада независимой комиссии ВАДА о махинациях с допинг-тестами в Сочи-2014 и поддерживаемой государством допинг-системе отмолчаться было невозможно. Обсуждение ситуации МОК начал 19 июля – в режиме телефонного совещания, однако отложил решение до конца недели. 21 июля свой вердикт по отстранению от Олимпиады сборной России по легкой атлетике должен был вынести Спортивный арбитражный суд. Российские легкоатлеты допуск на Игры в Рио не получили, и мировые СМИ предсказывали подобное решение для всей сборной России, но МОК рассудил иначе.

Тезис первый. В интересах «чистых» спортсменов МОК не лишил аккредитации Олимпийский комитет России, сохранив для команды флаг и гимн, и не запретил сборной России выступать на Играх в Рио, но передал право допуска международным федерациям олимпийских видов спорта. Одна из них – легкоатлетическая, ИААФ – еще 10 дней назад определила свою позицию и отклонила 135 из 136 индивидуальных заявок российских легкоатлетов. Таким образом, в турнире по легкой атлетике в Рио Россию будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая два года тренируется в США. ИААФ, кстати, сразу же после оглашения вердикта заявила, что готова поделиться разработанными для российских атлетов критериями с любой федерацией. Чтобы понимать, насколько они строгие: к примеру, отказ получил барьерист Сергей Шубенков, чьи допинг-пробы (причем по его собственной инициативе) уже несколько лет тестирует международная компания IDTM.

Тезис второй. Принцип «презумпции невиновности» не действует по отношению к российским атлетам – каждый из них должен будет доказать свою допинговую «чистоту» в индивидуальном порядке. Федерациям рекомендовано внимательно изучить доклад независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена – все, кто там упомянут (чиновники, спортсмены, федерации) не могут быть допущены на Олимпиаду. Проблема в том, что фамилий в докладе не так много, зато упоминаются скрытые позитивные допинг-тесты в более чем 30 видах спорта. Вероятно, федерации смогут запросить дополнительную информацию в ВАДА, тем более команда Макларена продолжает свое расследование – в бюджете организации отыскали необходимые $1,3 млн.

 

Тезис третий. Российские спортсмены, когда-либо уличенные в применении допинга, не смогут принять участие в Олимпиаде, даже если отбыли дисквалификацию. Это закрывает путь на Игры, например, пловчихе Юлии Ефимовой, одной из лучших брассисток мира. Она была отстранена от соревнований с октября 2013-го до февраля 2015-го, а совсем недавно Международная федерация плавания сняла с Ефимовой обвинения по делу о мельдонии.

Тезис четвертый. Легкоатлетка Юлия Степанова, с показаний которой начались допинговые расследования вокруг российской легкой атлетики, не допущена на Олимпиаду. МОК отметил ее вклад в борьбе с допингом, пригласил на Олимпиаду в качестве гостя, пообещал поддержку в будущем, но соревноваться запретил – как и всем российким атлетам, которые уже были уличены в применении допинга  (со Степановой это случилось в 2013-м).

 

Тезис пятый.  Российские спортсмены, которые попадут на Олимпиаду, будут подвергнуты дополнительным проверкам на допинг. И в случае позитивного результата или уклонения от сдачи допинг-теста, будут лишены аккредитации.

Резюме. Сборная России выступит на Олимпиаде в Рио, но не в полном составе. Из легкоатлетов – только Дарья Клишина. Кроме того, у международной федерации тяжелой атлетики к России масса претензий – недавние положительные допинг-пробы и повторно вскрытые позитивные анализы с Игр-2008 и 2012, так что велика вероятность отстранения российских штангистов от Игр в Рио.

О допуске российских спортсменов уже объявили международные федерации тенниса, гимнастики, борьбы, бадминтона, гандбола, синхронного плавания, фехтования и другие. Те, кто пока не высказался, должны сделать это в ближайшие дни – уже 5 августа в Рио состоится церемония открытия Олимпиады.

 

P.S. По словам президента МОК Томаса Баха, вопрос о допуске сборной России на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхане на исполкоме не обсуждался. К нему, вероятно, вернутся позже.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+