К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парадокс ожиданий: почему сокращаются иностранные инвестиции в Россию

Парадокс ожиданий: почему сокращаются иностранные инвестиции в Россию
Прямые иностранные инвестиции в Россию сокращаются, а их привлекательность растет. Как объяснить противоречие?

По итогам 2012 года Россия заняла 11-е место в мировом рейтинге привлекательности стран для прямых иностранных инвестиций, поднявшись с 2009 года на семь ступенек, а с 2011-го — на одну. Это рейтинг «ожиданий», его составляет компания A.T. Kearney на основе опроса топ-менеджеров более 300 компаний (с оборотом от $500 млн), которые не присутствуют в оцениваемых странах, при этом на эти корпорации приходится 75% глобального потока прямых иностранных инвестиций. Россия в рейтинге отстает от Сингапура и Мексики, но опережает, например, Францию и Японию.

Если же смотреть на реальные цифры, то прямые иностранные инвестиции в Россию падают, по итогам 2012 года они составили $51 млрд, годом ранее — $55 млрд, а в 2008-м — $75 млрд. Получается, что иностранцы все меньше вкладывают в российскую экономику, но верят в рост привлекательности таких инвестиций. Как объяснить этот парадокс? Эксперты A.T.Kearney связывают повышение привлекательности России с присоединением к ВТО, расширившим доступ к экспортным рынкам. Одновременно у России возникли обязательства по снижению ограничений на прямые иностранные инвестиции, в том числе в секторе услуг, который выглядит особенно привлекательно на фоне низкой стоимости рабочей силы и роста внутреннего рынка. Что нужно изменить, чтобы реальность и ожидания совпали? Ничего нового. Управляющий партнер A.T.Kearney в России Пер Хонг считает слабыми сторонами России правоприменение, коррупцию, неэффективное регулирование и отсутствие прозрачности.

По мнению 200 иностранных бизнесменов, опрошенных Ernst & Young, для улучшения отечественного инвестклимата необходимо снижение уровня бюрократии, повышение эффективности законодательства и прозрачности системы регулирования предпринимательской деятельности. Впрочем, есть небольшой повод и для оптимизма. По данным Ernst & Young, в 2012 году количество новых рабочих мест в России, созданных за счет прямых иностранных инвестиций, превысило докризисный уровень, а 68% иностранных компаний, уже осуществляющих прямые инвестиции в нашу страну, намерены наращивать присутствие в этом году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости