К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ющенко рассчитывает на достигнутые с Януковичем договоренности»

«Ющенко рассчитывает на достигнутые с Януковичем договоренности»
Александр Роднянский — о ситуации на Украине после выборов и о том, как ее может использовать российский бизнес

Официальные итоги выборов президента Украины еще не объявлены, но Виктор Янукович уже празднует победу, принимает поздравления, а его команда активно работает над созданием в парламенте новой коалиции, которая лишит поста премьера проигравшую выборы Юлию Тимошенко. Кто поможет Януковичу объединить украинский Восток и Запад? Бывший президент медиахолдинга «СТС Медиа» и основатель украинского телеканала «1+1» Александр Роднянский, родившийся в Киеве и долго живший на Украине, считает, что этим человеком будет Виктор Ющенко.

— Выборы вновь раскололи Украину пополам. Что, на ваш взгляд, предпримет Виктор Янукович для объединения страны?

— Он будет искать договоренности на Западе. Попытки объединения идеологически ориентированного на Европу Запада с многолюдным промышленным Востоком были всегда, с первого дня независимости Украины. Вспомните Кравчука в роли президента и представителя донецкой элиты Ефима Звягильского в роли премьер-министра. Янукович тоже должен найти какую-то комбинацию, которая позволит ему удерживать Запад. Скорее всего, на это рассчитывает Виктор Ющенко после своего катастрофичного поражения.

 

— Ющенко? В России его считают отыгранной картой...

— Ющенко рассчитывает на достигнутые с Януковичем договоренности. Хотя они позорные и постыдные с точки зрения человеческой обыденной логики, они позволят ему войти в парламент, создать фракцию и иметь в нем влияние.

 

— Что это за договоренности?

— Свечку я не держал, но это очевидно людям, которые следят за ситуацией на Украине. Закон о выборах, подписанный Ющенко за три дня до выборов с подачи «Партии регионов», да и вся полугодовая выборная кампания говорят о том, что договоренности были. На Украине вообще мало кто уходит из политики. Я таких случаев немного припомню. Ющенко уже не будет такой фигурой, которой был, когда миллионы людей поддержали его во время «оранжевой революции». Но он остается в игре и становится активным участником парламентского процесса.

— И Янукович, не стесняясь, будет с ним открыто сотрудничать?

 

— Они все друг с другом такое количество раз сотрудничали, столько раз действовали вопреки человеческой логике, что ничего удивительного в этом не будет. Янукович стал премьером после поражения на президентских выборах во многом благодаря договоренностям с Ющенко. Украинская политика — это политика личных интересов, но никоим образом не позиция программ и убеждений. В этом ужас и причина чудовищных разочарований людей.

— А не удобнее новому президенту найти общий язык с Юлией Тимошенко?

— На это она будет сама намекать, создавая давление по всему фронту. Около года назад Юлия Тимошенко продвигала конституционную реформу, в результате которой Янукович становился президентом с ограниченными полномочиями, а она — контролирующим ситуацию премьером. В этом логика есть — не надо будет досрочно переизбирать парламент, в чем крайне заинтересованы новые фигуры, представляющие угрозу и для Януковича. Не случайно Сергей Тигипко, набравший 13% голосов в первом туре, не примкнул ни к кому во втором туре. Для него правильным шагом является участие в досрочных выборах, тогда он становится серьезной силой.

— А он принят и на Западе, и на Востоке?

— Конечно. Он не просто принят, он уважаем. Большая беда украинской политики в том, что Леонид Кучма в свое время  назвал преемником  Виктора Януковича, а не Сергея Тигипко. С Тигипко не было бы «оранжевой революции». Он бы победил с огромным отрывом.

 

— Вы назвали три фигуры, которые могут помочь Виктору Януковичу объединить страну. Кого он выберет?

— Боюсь, что Ющенко. Для союза с Тимошенко ей самой нужно будет преодолеть огромное сопротивление собственной команды, побороть собственные страхи по отношению к Януковичу. Ясно, что Тимошенко очень сильный противник не только политически, но и личностно. А Сергей Тигипко самостоятелен, ему не нужны деньги кланов, он востребованный и популярный человек, с которым не так легко будет договориться. К тому же он не является кандидатом Запада, не является носителем идеологического послания, связанного с украинской национальной идеей в ее крайнем выражении. Язык, национальную идентичность, риторику о вступлении в Европу — все это несет Ющенко.

— Но есть же некоторые моральные ограничения?

— Мы говорим в терминах другого свойства о политике, привычной к договоренностям и устойчивым союзам. На Украине все зависит от ситуации, никакие договоренности не работают. Это уже психологическое состояние общества, когда перед ним не надо извиняться не только за нарушение договоренностей, но и за измену ключевым принципам. Вот Виктор Ющенко потерпел такое поражение, и что? Он и его команда довольны, они счастливы, что маленькой гирькой на весах могут склонять политические весы в ту или другую сторону.

 

— Изменится ли, на ваш взгляд, отношение к России?

— В любом варианте. Это совершенно очевидно. Ющенко был заложником внутренней системы убеждений. Происходившее в отношении России при нем — это результат коллективного бессознательного действия по преодолению комплекса неполноценности. Ему постоянно надо было доказывать особость и отдельность свою, народа и страны. Он пытался создать пантеон новых героев, новую мифологию и новую историю. Это можно делать, но на создании системы национальной идентификации, а не на агрессивном противостоянии созданному внешнему врагу. Виктор Ющенко — абсолютно экстремальный случай невменяемого и безответственного политика.

Янукович и Тимошенко более рациональны, в отношениях с Россией они более вменяемы. Хотя после Ющенко быть менее невозможно.

— По-вашему, у Януковича и Тимошенко есть некие обязательства перед Кремлем, о чем много говорилось?

 

— А кто знает? Полагаю, что они есть и у того и у другого. Россия действовала чрезвычайно тонко и аккуратно, думаю, кто бы ни победил, отношения с Россией будут понятными и адекватными.

— К российскому бизнесу отношение улучшится?

— Главная проблема была не в том, что трудно войти на украинский рынок, а в том, что, как и в политике, договоренности не соблюдались, не работало законодательство и весьма своеобразно работала судебная система. Забрать можно было любое предприятие, в которое инвестированы деньги. И за пять лет таких случаев было огромное количество. Предприниматели, которые надеялись воспользоваться гипотетическими возможностями, которые открылись с либерализацией рынка и якобы открытостью, разочаровались очень быстро и свернули свою деятельность. Сейчас все будет более реалистично.

— Русский капитал судебная система Украины воспринимала в общем тренде — как вражеский. Сейчас это может измениться?

 

— Да. Отношение к русскому капиталу изменится на позитивное и внятное. Еще не забывайте про кризис, украинские предприниматели потеряли гораздо больше российских. Наличности нет, а бизнес развивать надо. Это возможности для российского капитала.

— Как себя вести инвестору?

— Активно. Сейчас отличный момент для входа. Европейцы не пришли, да и не могли прийти при той неразберихе, которая была в стране. Русских не особо пускали, сейчас путь свободен.

— Что вы думаете о нынешнем состоянии украинского рынка, можно ли его сравнить с российским?

 

— Рынок на дне. А по поведению бизнесменов, развитию бизнеса и состоянию рынка это российский 1998 год, не позже. Главные игроки есть, они контролируют экономическую ситуацию, власть пока слаба, денежных ресурсов немного, обязательств перед населением у власти в избытке. Все очень похоже. 1998 год, со всеми его недостатками и преимуществами, среди которых будущий рост.  Для бизнеса очень хорошее время. Я вполне допускаю и обратный процесс, при котором украинские компании будут входить на российский рынок. В последние пять лет это было бы плохо воспринято и с украинской, и с российской стороны.

— Среди украинских олигархов есть проигравшие на выборах?

— Они никогда не играют в одну сторону. Они все играли и на Януковича, и на Тимошенко. Они же понимают, что она не уйдет. У них есть свои разочарования. Им был не нужен российский капитал в стране, денег хватало, страна поделена эффективно. Ющенко им обещал Европу, они уже примеряли костюмы респектабельных европейских промышленников. А в итоге получили власть, которая ничего не решает и ничего не гарантирует. Как люди гибкие и талантливые, они приняли участие в создании новой реальности.

— Похоже, что на Украине по-прежнему все будет интересно и весело.

 

— Ну конечно. Очарование украинской ситуации — это все время продолжающийся процесс. Выборы президента звучат решительно и окончательно, но ничего окончательно не решают. Янукович играет, Ющенко играет, Тимошенко играет, Тигипко играет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости