К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейшая криптобиржа закрыла для россиян покупку долларов и евро через P2P

Фото Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images
Фото Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images
Криптобиржа Binance закрыла для россиян возможность покупки и продажи долларов и евро через свой p2p-сервис. Биржа объяснила меру введением десятого пакета санкций ЕС против России

Крупнейшая в мире криптобиржа по объему операций Binance запретила россиянам, а также любым физлицам, проживающим в России, покупку и продажу долларов и евро через свой P2P-сервис. Об этом Forbes сообщил представитель биржи. Решение было принято в соответствии с десятым пакетом ограничительных мер Евросоюза против России. 

Кроме того, биржа запретила гражданам ЕС покупать и продавать рубли по P2P. «Для продолжения использования Binance P2P пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты», — указал представитель биржи. При попытке провести транзакцию площадка предлагает выбрать «местную валюту для P2P-торговли» в соответствиями с правилами Binance «для страны, указанной при верификации».

Сервисы P2P (peer-to-peer) позволяют пользователям совершать между собой сделки без посредничества биржи, на определенных ими самими условиях. P2P-сервисы Binance и других криптобирж россияне стали активно использовать в 2022 году как инструмент для перевода денег за рубеж — после того, как обычные SWIFT-переводы стали затруднены. С помощью такх сервисов можно перевести деньги с одного криптокошелька на другой или купить криптовалюту (например, привязанный к стоимости доллара стейблкоин USDT за рубли). 

 

Операциями с покупкой криптовалют за рубли с последующей их продажей за евро и доллары в основном пользуются те, кто занимается арбитражной торговлей, а также те, кто используют сделки на p2p-площадках как аналог SWIFT-переводов, говорит основатель консалтинговой компании Crypto Holding Алексей Зюзин. «Как раз эта эти люди, видимо, и пострадают. Всем остальным пользователям это не принесет значительных неудобств», — считает он.

Ранее Binance в связи с санкциями ограничивала только предельную стоимость активов на балансе криптокошельков россиян — с апреля она не должна превышать эквивалента €10 000. В то же время, ограничения не включались сразу после превышения лимита, и чтобы их снять, достаточно было вывести с кошелька сумму, превышающую €10 000. Применение санкционных мер к россиянам со стороны крупнейшей криптобиржи в прошлом году было достаточно мягким, отмечали эксперты в разговоре с Forbes. В частности, Binance не закрыл для россиян возможность пользоваться биржей, как того требовал восьмой пакет санкций Евросоюза. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+