К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фондовый рынок: игра на спасение

Фондовый рынок: игра на спасение
Премаркет Forbes: мир на пороге рецессии, но инвесторы скупают активы. Почему так происходит?

На прошлой неделе мы в очередной раз убедились, что мировая экономика стоит на пороге рецессии. Индекс деловой активности в промышленном секторе (Global Manufacturing PMI, рассчитываемый агентством Markit и JPMorgan) впервые за последние три года оказался ниже 50 пунктов. Выход индикатора за эту черту указывает на явную стагнацию в мировой экономике.

Раньше плачевное положение в Европе выравнивалось неплохими данными из США и Азии, из-за чего глобальный индикатор удерживался выше значения 50 пунктов. Но июньская статистика показала, что и в этих регионах не все хорошо. Особенно удручает индекс деловой активности в промышленной сфере США, который в июне резко упал до 49,7 пункта с 53,5 месяцем ранее.

Причина снижения Purchasing Managers Index — сокращение новых заказов в промышленности, в то время как выпуск и занятость продолжали увеличиваться (хотя и замедлившимися темпами). Судя по этой динамике можно предположить, что сокращение спроса было неожиданным для американских компаний и они не успели отреагировать сокращением производства и персонала. Если это так, то в ближайшие месяцы спад в промышленности США усилится, а индексы PMI упадут еще ниже. Как на это реагировали биржи?

 

В день публикации PMI в понедельник индекс S&P 500 показал рост на 0,2%, а в Европе так и вообще была эйфория: Eurostoxx 50 прибавил 1,2%. Подъем акций продолжался и на следующий день. Инвесторы если не с радостью, то без особых разочарований встречают сигналы, подтверждающие опасность рецессии. Для того чтобы понять причины, нужно обратить внимание на факторы, которые двигали рынком после кризиса 2008 года.

Весь рост индексов происходил только благодаря мерам стимулирования мировых Центральных банков, причем чем хуже было положение дел в экономике и на финансовых площадках, тем более агрессивно вмешивались в ситуацию регуляторы. Наиболее наглядным является пример осени 2011 года, когда почти одновременно крупнейшие ЦБ мира начали помогать скатывающимся в пропасть финансовым рынкам на фоне разгорающегося пламени кризиса в Европе.

 

Тогда помощь была предоставлена незамедлительно, а реакция на нее позволила S&P 500 весной 2012 года достигнуть максимумов. Аналогичных мер ждут инвесторы и сейчас. Первый сигнал, как всегда, послал более оперативный американский регулятор (ФРС). На последнем заседании комитет продлил программу Twist. ЕЦБ тогда воздержался от активных мер.

Однако на прошедшем заседании в четверг регулятору не удалось отмолчаться. Европейский ЦБ снизил учетную и депозитную ставку на 0,25% (до 0,75% и 0% соответственно). В этот же день к нему присоединился НБК и Банк Англии. Таким образом, мы видим очередную активность мировых ЦБ, которая в последние годы была основным стимулом для роста биржевых индексов.

В ближайшей перспективе, несмотря на неустойчивость положения дел в мировой экономике, эти факторы будут способствовать росту рынков, особенно если на ближайшем заседании ФРС (1 августа),американский регулятор присоединится к своим коллегам и предложит инвесторам очередной пакет стимулов.

 

Чего ждать от фондового рынка на этой неделе:

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал», –1%

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: –2%

Игорь Нуждин, начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа: +3%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +2%

 

Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»: –1%

Андрей Стоянов, руководитель управления исследований рынка УК БКС: –2%

Александр Тен, ведущий эксперт «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: –1,75%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: 2%

 

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: –2%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: –1,5%

Среднее: –0,5%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+