К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мохаммед Эль-Эриан: Центробанки могут надуть пузырь


«Федеральная резервная система остается лучшим другом многих инвесторов. ФРС входит в число ключевых западных центробанков, поддерживающих рост цен на активы — естественно, не как конечную цель, а как средство обеспечить экономический рост и поддержать рынок труда», — пишет генеральный директор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан в колонке в Financial Times.

Сейчас и в США, и в Европе центробанки определяют повестку дня для инвесторов, считает он. Именно их действия позволили инвесторам избежать невосполнимых потерь и даже заработать. Но, по Эль-Эриану, в некоторых сегментах рынка цены уже подползли к уровню «пузыря».

Что нужно помнить, инвестируя средства в условиях необычной активности центральных банков?

 

Во-первых, считает Эль-Эриан, сильнее и дольше всего деятельность центробанков будет влиять на активы, которые те покупают и продают напрямую. Чем больше инвесторов будут вкладываться в иные бумаги и чем крупнее будут такие сделки, тем увереннее будут себя чувствовать остальные участники рынка.

«Центробанки занимаются экстремальными экспериментами и получают неадекватно (высокую) поддержку остальных государственных органов», — пишет Эль-Эриан. Чем дольше это будет продолжаться, тем выше риски — в том числе и для инвесторов, считает он.

 

При этом если действия центробанков не выльются в реальный рост экономики, рынки вполне могут обрушиться, уверен Эль-Эриан. «Некоторые инвесторы слишком сильно верят в вездесущность (центральных банков), а также в неизбежное восстановление экономики», — пишет он.

Инвесторов должны привлекать хорошие фундаментальные показатели, считает Эль-Эриан. Именно поэтому он рекомендует покупать ценные бумаги компаний и государств с положительным денежным потоком и чистым балансом, а также инвестировать в развивающиеся страны, такие как Бразилия, Индонезия и Мексика, где центробанки менее активны, но экономика и финансовая система более устойчивы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости