К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

За полгода модельные портфели Оганисяна и Михайлова потеряли около 30% стоимости. Что они сделали не так?

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images

За пять месяцев, прошедших с момента формирования портфелей, экс-стратег на рынке акций «Ренессанс Капитала» Ованес Оганисян и управляющий УК «Уралсиб» Игорь Михайлов потеряли 31% и 30% стоимости составленных ими портфелей соответственно. За это же время индекс РТС просел на 29,5%, а средняя доходность ПИФов составила -20%. Уже через месяц после начала эксперимента стоимости модельных портфелей упала на 16%, а к концу сентября — уже на 35%. В следующие месяцы Ованес Оганисян и Игорь Михайлов то теряли деньги, то выходили в плюс, но ни разу не смогли компенсировать убытки. Так, в конце октября портфели экс-стратега и управляющего подорожали на 13% и 9% соответственно, а в ноябре Игорю Михайлову даже удалось обыграть рынок.

Игоря Михайлова подвели бумаги компании «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) (доля в портфеле 12,5%): с июля они подешевели на 34%. В портфеле Ованеса Оганисяна больше всего потеряли в цене бумаги компании из сферы электроэнергетики — МРСК Северного Кавказа. С начала эксперимента они просели на 54,14%. К началу нового года Ованес Оганисян выводит 15% своих активов в деньги и формирует новый портфель. Игорь Михайлов оставляет портфель практически в том же виде.

Ованес Оганисян

 

«Я знал, что существуют риски, но тем не менее был настроен оптимистично. Все риски были на поверхности, было время на них отреагировать. С одной стороны, если бы портфели не ребалансировались каждую неделю, падение было бы не таким сильным. Но с другой, я был оптимистом и брал риски там, где возможно. Стоило действовать осторожнее.

Сейчас в долгосрочном периоде я вижу несколько хороших возможностей на рынке. Например, интересны нефтяные компании и производители газа. Я бы обратил внимание на  «Роснефть», «Новатэк» и «Лукойл». Интересны для инвестирования также структурные компании: в ответ на замедление экономического роста снизятся цены на металлургическую продукцию, строительные материалы, поэтому можно рассчитывать на то, что компании, ведущие крупные строительные проекты, почувствуют облегчение. Я бы выделил в данном секторе такие компании, как «Транснефть» и ФСК. Несмотря на то что бумаги металлургических компаний чувствительны к темпам экономического роста, многие переоценивают вероятность его замедления. В итоге бумаги некоторых компаний в металлургическом секторе сейчас стоят очень дешево. Остается привлекательным потребительский сектор: он всегда дает возможность заработать. Потребление будет расти и дальше. При этом бумаги этого сектора довольно дешевые. Я бы выделил компанию «Дикси» в этой сфере.

 

Существуют риски на фоне неопределенности с европейским долгом, замедлением темпов экономики, но в России к ним прибавляются еще и политические риски. Вероятно,  президентские выборы пройдут в рамках закона, и тогда политические изменения будут проходить в течение 5-6 лет. Но стоит принимать во внимание сценарий, при котором изменения будут проходить жестче и гораздо быстрее, чего, конечно, не хотелось бы инвесторам. Думаю, из-за высоких рисков текущие цены сохранятся до марта. В ближайшие шесть месяцев я жду поворотной точки, после которой рынки начнут расти. Я думаю, что есть несколько хороших моментов для покупки. Я начну год с 15% долей денежных средств в своем портфеле, добавлю бумаг ближе к марту и сразу после выборов. В общем, стоит запастись терпением и не упускать возможностей».

Игорь Михайлов

«Я не был оптимистом, когда формировал портфель. Я формировал защитный портфель, другое дело, что проблема наших рынков в том, что, когда активы уходят из страны, реально трудно найти действительно защитные бумаги. А неликвидные бумаги второго эшелона страдают в большей степени, особенно если на рынке падает терпимость к риску. Поэтому сформировать защитный портфель не получилось. Сейчас правильной стратегией является выход в деньги. Но ведь нам люди дают деньги, чтобы мы их инвестировали... Тем более что я считаю: мой портфель покажет хороший результат к концу следующего года.

 

Я мог предположить, что стоимость моего портфеля упадет на 10%, максимум на 20%, но события на рынке развернулись в более неблагоприятном ключе. Пострадали бумаги всех компаний, входящие в мой портфель, хорошо повели себя только акции «Газпром нефти».

Инвесторы не ждут ничего хорошего на рынке в первом квартале. Думаю, у нас есть два варианта развития событий. Первый: если после президентских выборов стабилизируется политическая ситуация, снизятся европейские страхи, в Китае все будет спокойно, то индекс РТС может дойти до уровня 2000 пунктов. Но существует более пессимистичный сценарий: развал еврозоны, серьезное замедление экономики Китая — тогда мы увидим индекс РТС на уровне около 1000 пунктов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+