К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тихая гавань — для банков

фото Russian Look / Picvario
фото Russian Look / Picvario
Слабая интеграция России в европейскую экономику спасла российские банки от кризиса суверенных долгов

Слабая интеграция России в европейскую экономику обернулась огромным плюсом для российской банковской системы: банки не пострадали из-за европейского кризиса суверенных долгов. Впрочем, этот фактор одновременно  мешает развитию российских банков, ограничивая доступ к дешевым деньгам, говорится в исследовании «Банковский сектор России и Европы — 2012», которое было выпущено в четверг рейтинговым агентством  Standard & Poor's.

В конце прошлого года банки Европы столкнулись с недостатком ликвидности и капитала. Одна из причин — огромное количество токсичных активов в их балансах — в основном суверенных облигаций стран Южной Европы. Европейскому ЦБ пришлось предоставить банкам дешевое финансирование на три года по программе LTRO. Это свыше €1 трлн. Как отмечается в отчете S&P, рейтинги 20 из 50 крупнейших европейских банков были понижены в основном на одну ступень. Причем большая часть этих действий пришлась на конец 2011-го — начало 2012 года. В это время S&P приняла около 40 решений снизить рейтинг банков или прогнозы по ним.

Все это время Россия была для национальных банков тихой гаванью. Средства российских банков были вложены в экономику европейских финансовых институтов (в том числе в греческие долги), в совсем небольшом объеме, отмечает замдиректора департамента финансовых институтов S&P Наталья Яловская. В конце прошлого года представители ЦБ оценивали эти вложения в 700 млрд рублей — 1,7% всех активов банковской системы РФ. Это довольно типично для развивающихся рынков, но помогло избежать проблем. Уровень достаточности капитала российской банковской системы, по оценке S&P, составляет сегодня 6,6% — это выше, чем во Франции, Испании, Италии (см. график).

 

Впрочем, у отсутствия интеграции российских банков с европейскими есть и минусы, которые будут оказывать все большее влияние на развитие нашей банковской системы по мере оздоровления банков Европы. Один из них — ограниченная  возможность занимать  деньги на Западе. Российская система до сих пор развивается за счет коротких вложений, что лишает ее дополнительных источников роста, отмечает Яловская.

Это приводит к тому, что наибольшие успехи в конкурентной борьбе показывают государственные банки, имеющие доступ к дешевому финансированию. Результат: банковский сектор России развивается неравномерно. «Тот факт, что государство в состоянии помочь своим банкам, положительный,  — говорит Яловская, —  однако усиление роли госбанков значительно ограничивает конкурентные преимущества других банков».

 

Несмотря на в общем благоприятные условия, S&P по-прежнему считает российскую банковскую систему одной и самых рискованных в мире. Агентство считает, что Россия отличается высокой чувствительностью к изменениям  цен на сырьевые товары, при этом госбюджет в последние годы все более зависим от нефтяной промышленности. Банковский сектор будет расти быстрее (15-20% в год), чем российская экономика в целом, и это говорит о дисбалансе в экономике. Российская банковская система отстает от других развивающихся стран по уровню кредитного риска (высок уровень потерь по кредитам в кризис),  конкуренции, способности привлекать деньги и качеству банковского регулирования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+