К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 14-18 ноября: итальянские страсти

Недельный премаркет. 14-18 ноября: итальянские страсти
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе европейский долговой кризис наконец докатился до Италии. Доходность итальянских 10-летних облигаций превысила 7%, что делает практически невозможным обслуживание долга без внешней поддержки. Рынки обвалились. Итоги недели: индекс РТС потерял 0,7% (падение до 1531 пункта), а индекс ММВБ просел на 1% (до 1485 пунктов). Ближе к пятнице доходность итальянских облигаций слегка снизилась благодаря покупкам со стороны ЕЦБ и одобрению парламентом Италии нового пакета антикризисных мер. Премьер министр Сильвио Берлускони в воскресение подал в отставку.

Инвесторы вновь говорят о неизбежности финансового кризиса, который может оказаться  серьезнее 2008 года.  Европа со своими долгами и политическими разногласиями останется на этой неделе главной темой финансовых новостей. В среду, 16 ноября, в Штатах выходит важная макроэкономическая статистика по инфляции и промпроизводству. Последнее время США радует инвесторов положительной информацией.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: +2%

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: +2%

 

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: +1%

Игорь Кобзарь, директор инвестиционного департамента «Райффайзен Капитал»: +3%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1%

 

Евгений Студеникин, вице-президент Департамента по торговле акциями ФГ БКС: +2%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +1%

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»: -2%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: 0%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: +2%

 

Среднее: +1%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:

«На прошлой неделе из-за долговых проблем Италии рынок показывал неустойчивую динамику. Начало недели было позитивным, но в среду, когда доходность итальянских облигаций превысила отметку 7%, на рынке началась паника. Если политический кризис в Италии закончится в ближайшие дни, это станет неплохим  подарком инвесторам. Технические сигналы на покупку в акциях сохраняются, а высокие цены на нефть страхуют рынок от сильного падения».

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

 

«Коридор, в котором торгуется индекс ММВБ после мощного октябрьского ралли, в полной мере отражает ту фазу неуверенности, в которой пребывает весь финансовый мир. С одной стороны, тяжесть европейских проблем растет из-за отсутствия единодушия в их решении. С другой стороны, инвесторы понимают, что меры, которые в любой момент могут предпринять монетарные власти, могут вызвать ралли хотя бы на краткосрочном горизонте. Эта неопределенность не позволяет инвесторам ни покупать, ни играть на понижение».

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«На этой неделе в США выйдет большой объем макроэкономической статистики, в том числе данные по инфляции и промышленному производство. Главной темой будет оставаться ситуация в Европе.  Не думаю, что в ближайшее время мы увидим сильное движение рынка в какую-либо сторону. Тем не менее российские акции выглядят сейчас очень привлекательно на фоне растущих цен на нефть».

Игорь Кобзарь, директор инвестиционного департамента «Райффайзен Капитал»:

 

«Я думаю, что рынок будет расти и в понедельник откроется ростом на 0,5%. Рынки не так остро реагирует на негативные факты, а при нейтральном фоне или положительных новостях — растут. Также хотел бы отметить первые за последнее время нетто-притоки средств в российские фонды».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Полагаю, что политические трения в ЕС сократят свое влияние на рынки в ближайшие недели. В среду, 16 ноября, в США выйдет много важной макростатистики, в том числе инфляция и промышленное производство».

Евгений Студеникин, вице-президент Департамента по торговле акциями БКС:

 

«Будем отыгрывать позитив из США, наступление определенности с временным правительством в Греции и одобрение плана сокращения государственных расходов в Италии. Будем продолжать следить за развитием напряженной ситуации со стоимостью государственных долгов стран PIGS, которая в настоящее время задает настроение инвесторов».

Роман Ткачук, старший аналитик «Норд-Капитал»:

«Есть вероятность небольшого роста, так как внимание инвесторов должно переключится с депрессивной Европы на США, где выйдет блок статистики за октябрь (инфляция, промпроизводство, розничные продажи и продажи домов). Также ждем результатов корпоративных отчетов российских компаний за III квартал —  «Русала», «Лукойла», «Вымпелкома» и «Евраза».

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»:

 

«На этой неделе российский рынок может немного просесть из-за неопределенности вокруг Греции и Италии. Кроме того, остается напряженность вокруг иранской ядерной программы. Все эти факторы будут оказывать негативное воздействие на рынки».

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Основным источником новостей остается Европа, где ситуация с долгами по-прежнему далека от окончательного разрешения. Настроения на рынке все еще остаются очень нервными, поэтому в ближайшие дни участники рынка будут очень резко реагировать на любые новости и слухи из Европы. Единственное, что можно посоветовать инвесторам в такой ситуации, — сохранять свои стратегические позиции и не делать лишних движений в попытке поймать волну».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

 

«Европейская экономика стремительно замедляется — по новым прогнозам Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2012 году вырастет всего на 0,5%, а в ближайшие кварталы вероятны отрицательные темпы роста. Негативное давление со стороны еврозоны пока не слишком сильно сказывается на мировой экономике в целом — количество обращений за пособиями по безработице в США за последнюю неделю оказалось ниже 400 000, безработица в октябре снизилась. На этом фоне возможна некоторая положительная переоценка российских компаний».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости