К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 19-23 декабря: в ожидании митинга

Недельный премаркет. 19-23 декабря: в ожидании митинга
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе индекс РТС, просевший в начале декабря на 12%, вяло болтался около отметки 1380 пунктов. Инвесторы, устроившие было распродажу из-за протестов против фальсификации выборов в Госдуму, решили подождать дальнейшего развития событий. Продавать на таких уровнях уже поздно, а покупать — рано. Впереди еще один крупный митинг с требованием признать выборы недействительными.

Кроме того, мировая экономика пока не в лучшей форме. На прошлой неделе заседание ФРС США не принесло никаких позитивных новостей: ключевая ставка оставлена на прежнем уровне, о новых стимулирующих мерах не было сказано ни слова. Это разочаровало инвесторов, которые ожидали хотя бы намека на QE3. Дополнительный удар по рынкам нанесла OPEC, которая на своей конференции 14 декабря приняла решение увеличить квоту по добыче нефти с 24,8 млн баррелей в сутки до 30 млн баррелей, узаконив фактический объем добычи (около 30,7 млн баррелей). В результате цена на нефть марки Brent упала на 2,5%, до $106 за баррель.

Весь этот негатив, вместе с текущими проблемами европейского банковского сектора,  продолжит давить на котировки как мировых, так и российских бумаг. В России ключевым событием будет митинг в Москве за отмену результатов выборов в Госдуму, намеченный на 24 декабря.

 

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: +1%

 

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»: 0%

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: +2%

Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании NETTRADER.ru: -2,5%

 

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС: -2%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: -0,5%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +2%

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»: 0%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: 0%

 

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: +2%

Среднее: 0%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»:

«Если бы цены на нефть росли, это сгладило бы эффект от политической неопределенности, но они упали до шестинедельного минимума, после того как картель ОПЕК впервые за три года повысил квоты на добычу нефти. Иностранные участники начинают постепенно уходить на каникулы, и рынок становится малоликвидным. Шансы на рост в последние две недели года большие, но инвесторы ждут стабилизации нефтяных котировок. Из предстоящих событий отмечу голосование в верхней палате Италии по вопросу доверия кабинету в связи с программой сокращения бюджетных расходов и повышения налогов».

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»:

«Утроенная инъекция ликвидности от ЕЦБ вдохнула на время жизнь в умирающие европейские банки. Воспользовавшись новой возможностью брать почти бесплатные трехлетние займы, они прикупили облигации периферийных стран, отодвинув угрозу суверенных дефолтов. Это слегка подогрело спрос на все рисковые активы в конце минувшей недели. С другой стороны, в любой момент могут быть понижены кредитные рейтинги стран еврозоны, а последнее заседание ОПЕК открыло дорогу к дальнейшему перепроизводству нефти, которое давит на стоимость барреля».

 

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

«Российский рынок акций и в хорошие времена рассматривался глобальными инвесторами как исключительно спекулятивный, подходящий лишь для коротких вложений горячих денег. Сейчас эта его особенность проявляется гораздо сильнее. И без того напуганных инвесторов трудно привлечь в рынок, который с недавних пор характеризуется еще и дополнительными политическими рисками. Только неожиданное улучшение глобальной экономической ситуации могло бы временно вернуть интерес к спекулятивным активам. Но рассчитывать на это пока не приходится».

Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании NETTRADER.ru:

Сохранение опасений относительно долгов периферийных стран и европейского банковского сектора продолжит давить на котировки как мировых, так и российских бумаг. Учитывая приближение новогодних праздников и католического Рождества, мы будем наблюдать снижение активности, что приведет к отсутствию сильных движений и консолидации основных индексов на текущих уровнях».

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС:

«Рынок в понедельник откроется вниз примерно на 0,5% из-за негативного закрытия американских площадок. В понедельник инвесторы будут ждать выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который вряд ли сможет успокоить рынки из-за отсутствия единства среди европейских лидеров. Рынок будет обращать внимание на американскую статистику по рынку жилья и безработице. Любой позитив может подтолкнуть рынки вверх, однако надежды на это мало».

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«Будущая неделя — последний шанс для предновогоднего ралли на фондовых рынках. Триггером может послужить выделение долларовой ликвидности европейским банкам 20-21 декабря. Однако не стоит забывать о рисках — политическом (21 декабря состоится первое заседание новой Госдумы в РФ, и оппозиция готовит новые акции) и возможных  действиях рейтинговых агентств (до конца года они могут понизить рейтинг Франции или Deutsche Bank). Так что нервная ситуация на рынках сохраняется».

 

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»:

«На этой неделе ожидается голосование в парламенте Италии по плану Монти. Скорее всего, план будет принят, что может оказать небольшую поддержку рынку. Тем не менее приближаются новогодние праздники, и активность на рынках постепенно будет снижаться. Кроме того, в конце недели может наблюдаться очередная волна выхода из российских бумаг на фоне предстоящих митингов в Москве. В целом по неделе мы не ожидаем существенных изменений на российском рынке акций».

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Крупные инвесторы уже сформировали портфели, с которыми будут переходить в следующий год, и побудить их к активным действиям смогут только очень серьезные новости, которые в свете приближающегося католического Рождества маловероятны. Не произойдет серьезных движений и на российском фондовом рынке, для которого декабрь оказался существенно менее удачным, нежели для многих других рынков акций. В свете возросших политических рисков не много желающих покупать подешевевшие российские акции».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«Заседание ФРС США в совокупности с неудовлетворительными итогами саммита Совета Европы привело к падению евро и укреплению доллара США. Это способствовало уменьшению стоимости золота и других товаров, а значит, долларовой ликвидности будет меньше, чем ожидалось. Решение сохранить объем добычи нефти на уровне 30 млн баррелей в день было воспринято как фактор роста предложения. Однако фактический объем добычи OPEC в последние месяцы и так превышал 30 млн баррелей, поэтому ожидать резкого увеличения предложения и снижения цены нефти не стоит — решение OPEC лишь зафиксировало текущую ситуацию».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+