К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Предвыборный экспромт про ВТБ

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
У обиженных миноритариев ВТБ появился шанс вернуть вложенные средства — вмешался Путин

На проходящем в эти дни форуме Сбербанка и «Тройки Диалог» премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос об обратном выкупе акций у миноритарных акционеров-физлиц. «Если вы считаете, что по каким-то соображениям вам лучше выйти из этих активов, то мы можем сделать таким образом: я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе этих акций у миноритарных акционеров с тем, чтобы вы не понесли никаких убытков», — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников форума «Россия — 2012». «Проработайте этот вопрос», — сказал премьер, обращаясь к главе ВТБ Андрею Костину.

Эта новость буквально взорвала рынок. За первые минуты после этого заявления акции ВТБ выросли на 3,5% — с 7,19 копеек до 7,445 копеек за бумагу, а потом немного снизились. До цены размещения в 2007 году —13,6 копеек — она не доросла. Костин взял три дня на проработку вопроса. В понедельник он должен доложить о вариантах решения проблемы миноритарных акционеров премьер-министру.

 

О том, что у обиженных миноритариев ВТБ есть шанс получить свои вложенные средства обратно, впервые заговорил сам президент ВТБ Андрей Костин на собрании акционеров ВТБ. Это было первое собрание с участием широкого круга миноритарных акционеров после «народного» IPO ВТБ 2007 года (всего в размещении тогда участвовало более 120 000 человек). Практически сразу после IPO стоимость бумаг стала падать. Однако еще через год президент ВТБ признался, что процедура возврата средств миноритариев сложна и пока не рассматривается.

Эксперты тогда поясняли, почему это невыгодно ВТБ: по действующему в РФ законодательству, запуская обратный выкуп, основной владелец компании должен быть готов принять к выкупу бумаги у любых миноритариев, а не только у тех, которые получили их в результате «народного» IPO. Сейчас нет никаких юридических препятствий, чтобы провести бай-бэк, отмечает зампредседателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов. «Эта процедура давно отработана и не требует никакой дополнительной нормативной базы», — говорит юрист. Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова добавляет: «В текущей ситуации многие компании прибегают к выкупу акций для рационализации, пытаясь использовать свободную ликвидность и для оптимизации своей капитальной базы».

 

Однако шансы обиженных миноритариев ВТБ все же малы. Чиновник правительства, присутствующий на форуме, сообщил Forbes, что тема обратного выкупа акций у миноритариев ВТБ не обсуждалась в правительстве заранее. Такое поручение стало экспромтом Путина и неожиданностью для участников форума, которые аплодировали премьер-министру. По мнению собеседника Forbes, поручение Путина если кого и касается, то только ВТБ и не затронет другие компании, проводившие ранее «народные» IPO. Капканов считает это громкое заявление исключительно предвыборным ходом Путина и сравнивает его с согласием частных авиакомпаний бесплатно перевозить футбольных болельщиков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+