К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 9-13 апреля: испорченное настроение

Недельный премаркет. 9-13 апреля: испорченное настроение
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Открывшись было ростом, российские рынки на прошлой неделе закрылись в минусе: индекс РТС потерял 1,5%, ММВБ —1,3%. Настроение инвесторам уже во вторник испортила публикация протоколов заседания Федеральной резервной системы США, судя по которым очередной раунд количественного смягчения не начнется, пока экономический рост существенно не замедлится. Золото упало в цене, доллар США укрепился по отношению к большинству мировых валют, а фондовые индексы, в особенности развивающихся стран, ушли в красную зону. Этому способствовали и данные по количеству новых рабочих мест в США, которые оказались много хуже ожидаемых.

Чего же ждать от рынков на этой неделе?

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: +1%

 

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: -2,5%

Игорь Нуждин, начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа: +3%

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: -0,5%

Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»: 0%

Андрей Стоянов руководитель управления по исследованию рынков УК БКС: -2,5%

 

Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал»: -0,5%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +1%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: -3%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: -1%

Среднее: -0,5%

 

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

«Волатильность будет повышенной, этому будут способствовать, с одной стороны, негатив из Европы, а с другой — сохраняющиеся признаки восстановления экономики США».

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«Российский рынок продолжает торговаться на низких объемах. Пока есть ощущение, что на этой неделе рынок может упасть на 2-3%. По-прежнему будем внимательно смотреть на статистику из США и еврозоны».

 

Игорь Нуждин, начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа:

«На следующей неделе выходит большой блок макростатистики по Китаю, который и определит настроение инвесторов на ближайшую перспективу. В частности, во вторник — данные по внешнеторговому балансу, а в пятницу — по ВВП, промпроизводству и розничным продажам. Мы думаем, что в текущие ожидания заложено много пессимизма, результаты могут быть лучше. В целом мы считаем, что рынок готов к росту и ищет для этого повод, мы ждем подъема акций в пределах 2%».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Я жду снижения российского рынка акций на следующей неделе на 0,5%. В течение нескольких ближайших недель рост на российском рынке должен восстановиться».

 

Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»:

«В понедельник большинство западных бирж (как и в пятницу) будут закрыты — пасхальные праздники. В отсутствие привычных ориентиров наш рынок откроется на уровнях близких к пятничному закрытию. В дальнейшем, игроки будут следить за экономическими новостями из США, Европы, Китая. На  неделе начинается сезон корпоративной отчетности. Первой из крупных компаний по традиции отчитывается Alcoa (10 апреля), JP Morgan  и  Wells Fargo — 13 апреля. В течение недели жду волатильных торгов с закрытием в пятницу от -1% до +1%».

Андрей Стоянов руководитель управления по исследованию рынков БКС:

«Скорее всего, коррекция, которую мы ждали на прошлой неделе на развитых рынках, набирает обороты и может продлиться как минимум несколько недель. В США рынки отыграют более жесткую позицию ФРС относительно количественного смягчения. В этих условиях трудные времена ожидают и российский рынок. Думаю, что неделю российские индексы завершат снижением на 2-3%».

 

Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал»:

«Уже в понедельник индекс РТС протестирует уровень 1600 пунктов.  На фоне негативной статистики вероятно возобновление слухов о QE3 в США. В течение недели нагнетание ситуации вокруг Ирана окажет поддержку ценам на нефть. Сезон дивидендов поддержит российские акции. В конце недели результаты размещения итальянских бондов могут стать  драйвером новой коррекции. В целом мы ожидаем умеренно негативного завершения недели и падения индекса РТС по ее результатам на 0,5%».

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«В понедельник мы ожидаем открытия российского рынка ростом. Лидером роста может быть металлургический сектор. В течение недели тон задаст статистика из Китая за март по инфляции, торговому балансу, промпроизводству и ВВП за I квартал. На российском рынке в начале недели лучше рынка будут смотреться ММК, НЛМК и Сбербанк — на следующей неделе закрытие реестра акционеров для выплаты дивидендов по этим бумагам».

 

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Шансов вырасти у российских акций на этой неделе совсем немного. Я ожидаю от отечественного рынка дальнейшего движения вниз с первой целью 1550 пунктов по индексу РТС. Несмотря на негативную динамику российских индексов, в последние три недели шел чистый приток средств в российские фонды. Дальнейшее движение рынка вниз вполне может спровоцировать иностранных инвесторов выходить из бумаг. Единственное, что, на мой взгляд, сможет в ближайшие дни помешать реализации этого сценария, — давно ожидаемое смягчение политики ЦБ Китая либо очередные вербальные посулы QE3 от главы ФРС Бена Бернанке».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«Американские и европейские площадки смогут отыграть весь негатив прошлой недели лишь с понедельника; вероятно, что вместе с ними еще упадут и наши индексы. На этом фоне резко сократился приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы, — всего $16 млн против $203 млн неделей ранее.10 апреля начнется публикация финансовых результатов американских компаний за I квартал. Если мы не увидим хорошей отчетности, падение рынков вполне может продолжиться».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости