К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Премаркет Forbes: инвесторы потеряли интерес к спекуляциям

Премаркет Forbes: инвесторы потеряли интерес к спекуляциям
Покупать акции только потому, что «это дешево», никто уже не хочет. Фондовый рынок ищет свое место и роль в новой экономике

Великая эпоха инвестиционных банков уходит в историю. Разрекламированная по всему миру американская модель получения всего и сейчас не оправдала себя. Мировое сообщество с опаской смотрит в будущее, а рынок акций пытается найти свое место в стремительно меняющихся условиях и при новых правилах игры.

За последние 30 лет основная прибыль была заработана не в реальном секторе, а на финансовых рынках. Небывалый кредитный бум позволил инвестиционным банкам буквально озолотиться на спекуляциях. При этом население, корпорации и государства активно привлекали кредиты, не задумываясь, как их будут возвращать. Слишком велик был соблазн получить все и сейчас: дом, автомобиль, новое оборудование, конкурирующую фирму и даже бездефицитный бюджет для некоторых стран.

В связи с таким ажиотажем и эйфорией маржа (рентабельность) в инвестиционно-банковском бизнесе была огромной, а прибыли и бонусы исчислялись миллиардами долларов. Могло ли это продолжаться еще 30 лет? Наверное. Если бы не развитие информационных технологий и не противоречие кредитования с естественными законами природы. Нельзя получить олимпийское «золото», а потом всю оставшуюся жизнь тренироваться. Сначала тренировки — потом победы.

 

Мне кажется, что сейчас фондовый рынок пытается найти свое место и роль в новой экономике, когда значение потребителя и его индивидуальности выходит на передний план. Это означает, что приходится больше думать о том, как принести клиентам пользу, а это среди прочего означает улучшение сервиса и уменьшение его цены.

На мой взгляд, фондовый рынок будет развиваться в направлении целостного удовлетворения потребностей клиентов. До этого все было однобоко. Финансовая выгода (при заданном уровне риска) стояла на первом месте, остальные потребности клиента игнорировались. И напрасно.

 

Как только случился биржевой крах с дальнейшей стагнацией, многие инвесторы потеряли интерес к биржевым спекуляциям. Те аналитики и сейлзы, которые упирают на недооцененность акций и удивляются, что клиенты не покупают бумаги, просто отстали от жизни. Представьте, что акции — это всего лишь товар, который лежит в магазине на полке. Кто купит его только потому, что это дешево?

Очевидно, пройдут годы, прежде чем выработается опытным путем система новых устойчивых отношений инвесторов (в широком смысле) с фондовым рынком. А на переходном этапе то, что раньше казалось естественным и привычным, перестает работать или приобретает иные формы. И не стоит удивляться, что отношение капитализации к прибыли у качественных эмитентов может легко равняться двум, а индекс Доу Джонса — падать при выходе более сильных данных по ВВП США. Рынок пока в поиске: алгоритмическая торговля, роботы, бенчмарки, деривативы, стратегии и т. д. Очевидно сейчас только одно свойство рынка акций — он глобальный и связан с другими рынками.

В ближайшее время поведение фондовых индексов будет скорее индикатором настроения инвесторов, нежели отражением стоимости компаний, а настроения, скорее всего, будут постепенно улучшаться.

 

Чего ждать на следующей неделе:

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: -1%

Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС: +1%

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»: -3%

Наталья Забула, старший трейдер УК «Альфа-Капитал»: -2%

 

Сергей Ковжаров, управляющий активами из брокерской компании AForex: +1%

Игорь Нуждин, начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа: +2%

Александр Осин, аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»: +1,5%

Александр Присяжнюк, управляющий портфелем УК «Газпромбанк — Управление активами»: 0%

 

Алексей Рыбаков, начальник  аналитического отдела ИК «Трейд-Портал: +0,5%

Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»: -1%

Среднее: -0,1%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+