К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сколько будет стоить евро к концу года?

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Банки не хотят верить в выход Греции из еврозоны и дают довольно оптимистичные прогнозы по курсу единой валюты

В начале 2012 года казалось, что проблемы с греческим долгом медленно, но решаются. Инвесторы немного расслабились и стали больше внимания уделять американской статистике. Мировые фондовые рынки росли. Но в конце апреля начался новый этап распродажи активов. В мае глава Европейского центрального банка публично заговорил о возможности выхода Греции из еврозоны. Эксперты уже посчитали, что это обойдется Европе в $42 млрд прямых убытков. Но о том, что может произойти на самом деле, не знает никто. Поэтому банки составили несколько сценариев развития событий в еврозоне (как это сделал, например, HSBС) и ждут знакового события — выборов в Греции 17 июня, после которых можно будет получить ответ на вопрос: останется ли это страна членом Евросоюза?

Вне зависимости от того, что произойдет, курс евро будет падать относительно доллара, говорят все эксперты. Однако уровень падения будет не слишком сильным. «Большинство европейских инвесторов и банкиров верят, что Греция останется в составе еврозоны, а за все заплатит Германия», — говорит замначальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Алексей Демкин.

В пользу такого сценария говорит отсутствие механизма выхода страны из еврозоны. Кроме того, по словам старшего портфельного управляющего УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Федора Бизикова,  все понимают, что выход Греции — суицид, который повлечет за собой эффект домино. Выход Греции будет означать дефолт по суверенным облигациям других стран, что вызовет волну судебных исков, считает главный экономист Тройки Диалог Евгений Гавриленков. Наконец, политики не допустят выхода Греции, потому что им придется расписаться в своей несостоятельности, говорит Бизиков.

 

Однако HSBC до сих пор рассматривает четыре базовых сценария дальнейшего развития европейских проблем, два из которых с выходом Греции из еврозоны, «два — с сохранением ее в составе, но все они не очень позитивны», говорит главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов. «Ренессанс Капитал» в своем недавнем отчете прогнозировал снижение роста ВВП России в случае выхода Греции из еврозоны до 0-2% (против базового сценария 3%).

Что бы ни происходило, курс евро продолжит снижаться к концу года. Если Греция выйдет из зоны евро, то это будет сопровождаться резкой девальвацией ее валюты и большим падением выпуска, отмечает экономист Citi в России и СНГ Наталья Новикова. Если же Греция останется, то, по словам Алексея Демкина, рынки будет лихорадить на ожиданиях неблагоприятной развязки «греческой истории». Консенсус-прогноз экспертов: к концу года за евро будут давать $1,22 и 40 рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости